Экономика и менеджмент высоких технологий

Шифр дисциплины по УП:МО. Б.2

Год обучения: 1год, 1 семестр

Число кредитов/часов

2з. е./72 часа

Целью освоения данной дисциплины является изучение основных закономерностей развития инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, выработка практических навыков работы с новейшими методиками и инструментами управления нововведениями.

Дисциплина формирует и развивает у обучающихся следующих общекультурных и профессиональных компетенций:

способность к инновационной деятельности (ОК-2); способность к адаптации и повышению своего научного и культурного уровня
(ОК-3); учит применять методические основы проектирования и выполнения полевых и лабораторных биологических и экологических исследований с использованием современной аппаратуры и вычислительных комплексов, генерирует новые идеи и методические решения (ПК-11).

В процессе освоения дисциплины используются следующие образовательные технологии, способы и методы формирования компетенций: лекция-визуализация, проблемная лекция, написание рефератов, творческие задания, проектные технологии, тестирование.

Итоговой формой отчета является зачет.

Иностранный язык

Шифр дисциплины по УП:М0.Б.3

Год обучения: 1 год, 1 семестр

Число кредитов/часов:2 з. е./72 часа

Целью курса является овладение студентами необходимым и достаточным уровнем иноязычной коммуникативной, общекультурной, профессиональной компетентности, необходимой для решения социально-коммуникативных задач в различных областях профессиональной, научной, культурной и бытовой сфер деятельности, при общении с зарубежными партнерами, а также для дальнейшего самообразования. Данный курс предполагает дальнейшее развитие компетенций, сформированных в средней общеобразовательной школе. Обучение иностранному языку в вузе обеспечивает преемственность с дальнейшей профессиональной подготовкой выпускников.

Инновационное обучение в школе и вузе

Шифр дисциплины по УП:М0.В.1

Год обучения: 1 год, 1 семестр

Число кредитов/часов:2 з. е./72 часа

Социальная экология и природопользование

Шифр дисциплины

по УП:М0.ДВ1.1

Год обучения:1 год, 2 семестр

Число кредитов/часов:

2 з. е./72 часа

Социальная экология – это новое междисциплинарное научное направление на стыке естественных и гуманитарных наук. В связи с этим в содержании дисциплины нашли отражение наиболее общие и важные проблемы социальной экологии, такие как история взаимоотношений общества и природы, современная экологическая ситуация, научно-технические и социальные аспекты природопользования.

В основе преподавания дисциплины лежит принцип системности окружающего мира. Содержание курса знакомит с основными экологическими законами, структурой и функционированием биосферы как глобальной экосистемы. Особое внимание уделяется вопросам рационального природопользования и охраны природы, включая реальности и перспективы Международного сотрудничества в области охраны природы.

Экологический менеджмент

Шифр дисциплины по УП: М0.ДВ1

Год обучения: 1 год, 2 семестр

Число кредитов/часов: 2 з. е./72 часа

Курс направлен на развитие у студентов современных представлений об экологическом менеджменте и аудите. Совершенствование профессионального мастерства через изучение основ организации и функционирования современных предприятий, принципов управления предприятия, особенностей внедрения системы менеджмента качества и экологического менеджмента, основ работы различных форм экологической службы предприятия. Учебная задача курса состоит в том, чтобы углубить знания студентов в области организации экологических производств и технологических процессах, научить использовать нормативно-правовые основы управления природопользованием, грамотно применять экологические законы и правила при анализе различных видов хозяйственной деятельности человека, анализировать экологические проблемы и пути их решения.

На лекциях рассматриваются принципиальные положения менеджмента, основные подходы к управлению, внедрение и развитие системы правления качеством, основные направления совершенствования управления качеством на предприятии. На практических занятиях студенты приобретают и закрепляют навыки практической работы со статистическими данными, характеризующими особенности внедрения экологического менеджмента, учатся формулировать экологические цели, выделять аспекты оценки воздействия на окружающую среду.

Компьютерные технологии в биологической науке и образовании

Шифр дисциплины по УП: М1. Б.1

Год обучения: 1 год, 2 семестр

Число кредитов/ часов:

2 з. е./72 часа

Цельюучебной дисциплины «Компьютерные технологии в биологической науке и образовании» является формирование и развитие у обучающихся следующих компетенций: ОК-2,3,6; ПК 5,6,12,13,16.

Курс предполагает освоение на базовом уровне, как типовых компьютерных, Internet-технологий в биолого-экологических исследованиях и в образовательной практике, так и специализированных биологических программ.

Программа дисциплины включает два раздела:

1) информатизация и технологическое обеспечение информационных систем научной деятельности,

1) информатизация и технологическое обеспечение информационных систем образовательной деятельности.

Основное содержание разделов программы: информатизация общества и современные информационные технологии, аппаратное обеспечение современных информационных технологий, средства телекоммуникации вычислительных систем и сетей, построение глобальных сетей, приложения современных информационных технологий, компьютерные технологии исследования эколого-биологических моделей, экспертные системы как направление исследований искусственного интеллекта, информационные технологии в образовании.

Наши рекомендации