Страны Латинской Америки во второй половине XIX-начале XX в.

Далее ученики выполняют задание 9. Прочитав 4 пункта параграфа, найдите ответы на следующие вопросы и задания (с. 99 учебного пособия).

1. Почему экономической жизни латиноамериканских стран важную роль играл иностранный капитал?

2. В чём причина соперничества США и Великобритании в закабалении государства Латинской Америки?

3. Докажите, что Мексиканская революция 1910-1917 гг. была наиболее прогрессивной в истории народов Латинской Америки.

Задание 10. На основе рассказа учителя о творчестве чилийского романиста А. Блест Гана и кубинского поэта Х. Марти ученики должны определить основные мотивы в литературе латиноамериканских стран.

Страны Латинской Америки во второй половине XIX-начале XX в. - student2.ru Альберто Блест Гана (1830-1920) – чилийский романист. Инженер по образованию, он был чиновником в военном министерстве, главой администрации в г. Сан-Фернандо, а затем дипломатом в Нью-Йорке, Лондоне и Париже.

Самым значительным произведением Блест Ганы является роман «Мартин Ривас» - история провинциального юноши, приезжающего в Сантьяго «завоевать» столицу. В романе автор показывает нравственное падение человека, гибель его естественных порывов и связей под натиском корыстного расчёта, проявляет себя внимательным бытописателем и мастером увлекательной интриги.

Значительны и последние книги Блест Ганы: исторический роман «Во времена реконкисты» (1897) и автобиографический – «Безумец Эстеро» (1909).

«Во времена реконкисты» - роман, посвящённый событиям и национально-освободительной борьбы в Чили в 1814-1817 гг. и образованию Чилийской Республики.

Это настоящая национальная эпопея, произведение с огромным количеством действующих лиц – представителей различных слоёв общества. Самым ярким героем романа является представитель народных низов партизан Камара, проходящий через все перипетии борьбы как живое олицетворение чилийского народа.

Страны Латинской Америки во второй половине XIX-начале XX в. - student2.ru Хосе Марти (1853-1895) – кубинский поэт, писатель и публицист, лидер освободительного движения Кубы и Испании. На родине он считается национальным героем, прозван «Апостолом Независимости».

В 15 лет Хосе Марти опубликован первые поэмы, а в 16 лет основал народно-патриотическую газету «Свободная Родина». За свои политические убеждения Хосе Марти был арестован и несколько месяцев проводит в каторжных каменоломнях, затем попадает на остров узников Пинос. В 1871 г. депортирован в Испанию.

В метрополии Хосе Марти стремится продуктивно использовать вынужденное отлучение от родины. В мае 1871 г. он поступает в Мадридский университет, через два года переезжает в Сарагосу и в 1874 г. заканчивает сразу два факультета Сарагосского университета: юридический и факультет философии и литературы. Ещё в Мадриде Марти публикует свою первую публицистическую брошюру «Политическая тюрьма на Кубе» - о страшном положении узников каторжных тюрем. В 1874 г. Марти получил звание магистра гуманитарных наук и степень по юриспруденции.

Несколько последующих лет он провёл во Франции, Мексике, Гватемале и Венесуэле. Вернувшись на Кубу в 1879 г., участвовал в подготовке восстания против испанской колониальной администрации, за что был снова выслан в Испанию.

В 1880-1895 гг. находился в США, где был корреспондентом латиноамериканских газет, писал статьи, книги и занимался преподавательской деятельностью. Из разорённых эмигрантских организаций Марти создал Кубинских революционную партию, объединившую представителей различных социальных слоёв и сыгравшую решающую роль в организации начавшегося 24 февраля 1895 г. национально-освободительного восстания на Кубе. Поэт погиб в своём первом сражении 19 мая 1895 г.

Хосе Марти

Доброму Педро

Добрый Педро, мной ты недоволен,

Оттого что, вопреки приличью,

Отрастил я волосы по плечи.

В праздности на Севере коварном

Ты живешь, пресыщенный бездельник,

В обществе наложниц полупьяных,

Ты бокал беспечно поднимаешь,

Но не пунш кипит в твоем бокале,

А кровавый пот твоих рабов.

Одинок я, молчалив и бледен,

Ужин мой — кусок сухого хлеба,

II гнетет меня все та же дума:

Как людей освободить от рабства,

А тебя от праздности позорной?

Я тебе признаюсь откровенно:

Поту у меня гроша, который

Мог бы я цирюльнику небрежно

Положить на влажную ладонь.

Искусство

Учитель. Как и в литературе, художники всё чаще обращались к современным темам. В искусстве развивается портретная живопись.

В 1840-е гг. в литературе и изобразительном искусстве Испании и Латинской Америки возникли такое направление как костумбризм(нрав, обычай-исп.). Родившись из интереса романтиков к народному быту, костумбризм явился поворотом к реалистическому изображению действительности.

В основе изобразительного искусства лежало стремление к документально верному изображению природы, точному воспроизведению характерных черт и красочных особенностей народной жизни.

Предлагается презентация «Искусство Латинской Америки». Ученики выполняют задание 11: определите картины, которые относятся к костумбризму (ответ: б, г, д, е на с.63).

Страны Латинской Америки во второй половине XIX-начале XX в. - student2.ru а) П. Лира. Основание Сантьяго. 1889 г. Чили.

Страны Латинской Америки во второй половине XIX-начале XX в. - student2.ru в) В. Мейреллис. Император Бразилии Педру II. Бразилия.

Архитектура
Учитель. В XIX в. архитектура Латинской Америки развивалась медленно. Характер массовой застройки почти не менялся. Ведущую роль играли испанские, итальянские и французские мастера. Подготовка местных архитекторов началась лишь во второй половине XIX в. В архитектуре больших столичных сооружений господствовал поздний классицизм. Ученики рассматривают иллюстрации в учебном пособии на с. 100 и выделяют характерные черты классицизма.

Наши рекомендации