Передача и закрепление осей и отметок на вышележащие монтажные горизонты

По меpe возведения зданий от нулевого этажа и выше, на каждый монтажный горизонт последовательно передают как плановую, так и высотную геодезическую разбивочную основу. Для передачи точек плановой основы применяют два способа: наклонного и вертикального проектирования (механический и оптический).

Способ наклонного проектирования применяется при строи­тельстве невысоких зданий. Проектирование выполняется коллимационной плоскостью теодолита от осей, закрепленных створными знаками и вынесенных на цоколь строящегося зда­ния (рис. 49, а). Для этого теодолит устанавливают над точкой /, визируют на точку /' и, поднимая трубу до требуемого мон­тажного горизонта, фиксируют острым карандашом точку /" Для устранения ошибки за невыполнение условия перпендику­лярности оси вращения трубы к оси вращения прибора проек­тирование выполняют при двух положениях вертикального круга (при этом угол наклона трубы не должен превышать 45 ). За окончательное значение принимают среднее положение cследовательно, расстояние до здания от точки стояния теодо­лита как минимум должно быть равно высоте здания. Даже при соблюдении этого требования верхний срез монтажного горизонта будет закрывать острие карандаша, вследствие чего увеличивается ошибка фиксации оси. Поэтому вместо каран­даша используют штатив с трегером и маркой, которая уста-

Передача и закрепление осей и отметок на вышележащие монтажные горизонты - student2.ru
навливается соосно с визирной осью передвижением перпенди­кулярно к колимационнойплоскости. В дальнейшем, установив вместо марки оптический центрир или теодолит с оптическим центриром, переносят ось на перекрытие. Аналогичным образом проектируют четыре основных оси со всех сторон здания. Сред­няя квадратическая погрешность проектирования осей здания на монтажный горизонт способом наклонного проектирования зависит от средних квадратических погрешностей центрирова­ния теодолита mЦ) нанесения риски на цоколе тр, визирования на риску и подвижную марку тв, установки визирной марки и фиксации точки Передача и закрепление осей и отметок на вышележащие монтажные горизонты - student2.ru наклона визирной плоскости теодолита Передача и закрепление осей и отметок на вышележащие монтажные горизонты - student2.ru влияния внешних условий mву.

Средняя квадратическая погрешность М определения точки пересечения осей на монтажном горизонте вычисляется по формуле

Передача и закрепление осей и отметок на вышележащие монтажные горизонты - student2.ru

Выполненные по этой формуле расчеты для высоты здания 100 м и расстояния от здания 150 м (теодолит Т2 с накладным уровнем и ценой деления т=10") дают погрешность Л4 = 4 мм. Из практики строительных работ следует, что способ наклон­ного проектирования в стесненных условиях рационально при­менять при строительстве зданий и сооружений высотой 9—12 этажей.

При возведении высотных зданий, когда на нулевом мон­тажном горизонте разбита опорная геодезическая сеть, перене­сение центров ее точек выполняют способом вертикального про­ектирования, который в настоящее время получил широкое при­менение. Для уменьшения объема работ по проектированию точек на монтажный горизонт проектируют не все точки плано­вой разбивочной основы, а только основные, опорные. В даль­нейшем на монтажном горизонте выполняют сгущение точек.

Схема проектирования осей способом вертикального проек­тирования представлена на рис. 49, б. На исходном монтажном горизонте над точкой опорной геодезической сети центрируется прибор оптического проектирования. Над отверстием на дан­ном монтажном горизонте закрепляют палетку (рис. 49, б). Она представляет собой прозрачную пластинку размером 200Х200 мм, на которой нанесена сетка квадратов со стороной квадрата а, равной 0,1 Н, где Н — высота проектирования, м. Опыт работы показал, что нет необходимости изготавливать палетки для каждого монтажного горизонта. Достаточно иметь три палетки со сторонами: 2 мм — для высоты до 25 м, 5 мм — для высоты от 25 до 60 м и 10 мм — для высоты от 60 до 100 м. Палетку закрепляют в отверстии таким образом, чтобы ее линии были направлены параллельно сторонам разбивочной фигуры на исходном горизонте, Приводят прибор в рабочее положение и, развернув сетку нитей параллельно сторонам палетки, берут отсчеты X и У, определяющие положение визирной оси прибора на палетке. Отсчеты берут при четырех положениях прибора, каждый раз поворачивая его на 90° относительно предыдущего. Далее вы­числяют средние отсчеты по каждой оси из двух положений (0 и 180°, а также 90 и 270°) и согласно им намечают на палетке точку карандашом, которая и будет фиксировать положение спроектированной точки. Среднюю квадратическую погрешность М проектирования центров разбивочной основы на монтажный горизонт вычисляют по формуле

Передача и закрепление осей и отметок на вышележащие монтажные горизонты - student2.ru

где тц~средняя квадратическая погрешность центрирования; Передача и закрепление осей и отметок на вышележащие монтажные горизонты - student2.ru — средняя квадратическая погрешность визирования на па­летку, установленную на монтажном горизонте; ту— средняя квадратическая погрешность установки визирной оси в отвесное положение; Передача и закрепление осей и отметок на вышележащие монтажные горизонты - student2.ru — средняя квадратическая погрешность фикси­рования (1—2 мм на 100 м).

После проектирования точек разбивочной сети на монтаж­ном горизонте выполняют контрольные измерения линий и углов между вынесенными точками с точностью построения разбивочных осей на исходном горизонте и сравнивают их с одноименными величинами исходного горизонта. Расхождения не должны превышать значений, определяемых СНиП 3.01.03—84 в зависимости от класса возводимого сооружения и высоты здания. Если они расходятся более допустимых величин, то про­ектирование повторяют.

В зависимости от технологии монтажных работ применяют способ сквозного или последовательного проектирования осей. При сквозном проектировании ось передается с исходного ну­левого горизонта непосредственно на монтажный, а при после­довательном проектировании точки каждого последующего мон­тажного горизонта определяются относительно предыдущего. В отдельных случаях способ последовательного проектирования оказывается более приемлемым. При применении прибора вер­тикального проектирования типа «Надир» он устанавливается на монтажном горизонте, визирная ось совмещается с центром знака на исходном горизонте и переносится на палетку, уста­новленную под прибором. Преимуществами данного способа является выполнение работ одним исполнителем и их без­опасность.

Наши рекомендации