Архантропы – люди Homo

Большинство исследователей полагают, что появление рода Homo (собственно человека) относится к более позднему времени (около 1 млн. л.н.). Эти древнейшие люди имели довольно крупный мозг, в среднем 1000 см³. Таковы представители начального этапа второй стадии антропогенеза – древнейшие люди (архантропы), скелетные останки которых открыты в разных частях света.

В России – человек из Тамани (таманьантроп), под Темрюком, стоянка которого возрастом 1 млн. лет найдена в 2003 году группой специалистов из отдела археологии Санкт-Петербургского института материальной культуры. В Закарпатье стоянка Королёво ашельского человека древностью 730 – 720 тыс. лет [1725]. Стоянки этого времени открыты на реке Северский Донец, правом притоке Дона, в Изюмском районе Харьковской области [632].

Архантропы – люди Homo - student2.ru
Рис. 3.10.2.2.1. Архантропы (слева направо), верхний ряд: homo heidelbergensis, питекантроп, синантроп (реконструкция скульптора-антрополога М.М. Герасимова); нижний ряд: нomo antecessor (три варианта).

В Европе – на территории нынешней Испании обитал Homo antecessor («Человек работающий», «европейский питекантроп») 800 тыс. л.н. Человек из Вертешсёллёш (Vértesszölös) найден на стоянке начала древнего палеолита в 50 км к западу от Будапешта (Венгрия). Археологический памятник датируется миндельским временем – 500 – 400 тыс. л.н. Череп человека имеет объём ок. 1350 см³ и близок синантропу [1994]. Гейдельбергский человек найден близ г. Гейдельберг (Германия). Возраст – около 400 тысяч лет. Большинство исследователей сближает гейдельбергского человека с питекантропом и синантропом [2006].

В Азии – человек из Моджокерто, найденный в Индонезии близ одноимённого города на востоке о. Ява (объём мозга 700 см³, древность – 700 тыс. л.н.) является ранним питекантропом. Яванский человек – 500 – 400 тыс. л.н. [1731, ст. Эволюция человека]. 250 тысяч лет назад аналоги Homo heidelbergensis прибыли в Индию (просуществовали до 50 тыс. л.н.) – индиантроп. Останки этой разновидности были обнаружены в 1980-х гг. при раскопках в центральной Индии. В Китае – пекинский человек (синантроп) – 500 – 400 тыс. л.н. [1731, ст. Эволюция человека].

Архантропы – люди Homo - student2.ru
Рис. 3.10.2.2.2. Парантроп (два варианта реконструкции).

На юге Африки – телантроп, ископаемый высший примат, кости которого найдены в пещере Сварткранс (ЮАР) – месте находок скелетных остатков парантропа (австралопитековые). Некоторые особенности строения челюстей и зубов телантропа сближают его с питекантропами.

На севере Африки – атлантроп, ископаемый человек, костные остатки которого обнаружены в Алжире. Анатомически наиболее близок к древнейшим людям – архантропам. Рассматривается как североафриканский представитель рода питекантропов. Жил приблизительно 360 тыс. лет назад [2002, 2003].

В основном питекантропы вымерли около 300 тыс. л.н. Однако в некоторых частях света они могли просуществовать и дольше. Например, на Флоресе их потомки жили ещё 95 тыс. лет назад, а в Индии – до 50 тыс. л.н.

Сопутствующие архантропам каменные орудия относят к шелльской и раннеашельской культурам [369].

* * *

Таким образом:

1. В распространении архантропов Африка занимает отнюдь не первое место. Объяснения типа «из Африки вышли в Европу» вряд ли имеет смысл считать обоснованными, поскольку все предшествующие группы ископаемого человека в более ранние периоды имелись на европейских территориях и территориях Русской равнины. Большинство из них жили в Евразии раньше своих африканских собратьев.

2. Архантропы просуществовали практически до настоящего времени – в Индии до 50 тыс. л.н. Это говорит о том, что местности Индии не являются тем ареалом, в котором происходила активная человеческая эволюция, а, скорее, они являются наиболее удалённой точкой от места эволюционных событий. То есть в Индии имеются условия, достаточные для неосуществления (консервации) развития человека. Такими регионами консервации помимо Индии (где обитают аборигены – веддиды) являются также южная Африка (с негроидами) и Австралия (с австралоидами). Все эти территории наиболее удалены от центра эволюционных событий – Русской равнины и Европы.

3. Поэтому, с другой стороны, вероятно, следует считать, что, чем более ранние эволюционные изменения произошли у носителей, существовавших на некоторых территориях, тем более близкими эти территории являются к центру эволюционных преобразований.

Неандертальцы

Потомками архантропов считают древних людей – палеоантропов (неандертальцев). В частности, предки европейских неандертальцев – пренеандертальцы или «прогрессивные архантропы», возможно, развились из гейдельбергского человека. Хотя этот же процесс возможен и из человека из Вертешсёлёш, а также из таманьантропа.

Неандертальцы являются заключительным этапом второй стадии антропогенеза. У них больше черт сходства с современным человеком, головной мозг по объёму и строению почти не отличается от мозга современных людей [369]. Время обитания палеоантропов – 250 – 35 тыс. лет назад. Для ранних палеоантропов характерны средне- и позднеашельская археологические культуры, для поздних – различные варианты мустьерской культуры.

Архантропы – люди Homo - student2.ru
Рис. 3.10.2.3.1. Неандертальцы (различные варианты реконструкции):
от негроидного (верх) до кавказоидного (справа) и практически европеоидного (низ).

Ранее считалось (о новых данных см. ниже), что около 200 – 150 тыс. л.н. произошло разделение линий, ведущих к классическим неандертальцам (объём мозга 1600 см³) и кроманьонцам (1300 см³). У представителей австралоидов остались 1100 см³. Несколько групп палеоантропов отличаются друг от друга по антропологическим признакам и отчасти по особенностям каменных орудий:

§ ранние и поздние палеоантропы Европы,

§ южноафриканские формы,

§ южно-азиатские формы,

§ палеоантропы Передней Азии (70 – 60 тыс. лет тому назад).

Некоторые учёные утверждали, что палеоантропы из Передней Азии отличаются многими чертами сходства с человеком современного вида и поэтому, мол, их следует рассматривать как предковую форму для неоантропов. Между тем, поздние палеоантропы Западной Европы (неандертальцы) характеризуются высокой степенью морфологической специализации, существенно отличаются от современного человека и в филогенетических схемах часто фигурируют в качестве боковой ветви [1995, 2008] (см. например, рис. 3.10.2.3.2. или см. диаграмму 3.10.2.1., в которой неандертальцы и неоантропы указаны, как два параллельных вида).

Архантропы – люди Homo - student2.ru
Рис. 3.10.2.3.2. Эволюция человека. Пример «дерева».
Под номером «10» – неандертальцы, под номером «11» – неоантропы.
Как видим, неоантропы не продолжают род неандертальцев, а составляют с ним два параллельных вида.

Согласно данным исследований (в основном, генетических) последних лет, неандертальцы и современный человек неродственны друг другу, и поэтому вряд ли могли скрещиваться. Исходя из этого, ниже по тексту в тех местах, где у одного носителя будут выявлены и те, и другие черты, мы в скобках будем ставить знак «?».

На Русской равнине свидетельства появления неандертальца относятся к интервалу времени 400 – 300 тыс. лет назад [1793]. К этому времени относится стоянка близ села Выхватинцы на Днестре в Молдавии [1857]. Стоянка Урта-Тубе (Урал, Башкирия) [1841], стоянка Яштух, близ Сухуми [1842], Лаше-Балта в долине реки Метехская Проне, притока Куры, в Южной Осетии [1855]. Поселения мустьерского времени (100 – 35 тыс. лет назад) известны на Нижней Волге, Среднем Урале (Россия); в Крыму (Чокурча, Староселье и др.), в Днепровском Надпорожье (стоянка Кодак), на Среднем Днестре (Молодова I, 44 тыс. лет назад [1840]) и др. (Украина); Красная Глинка (памятник ашельско-мустьерского времени, 70 – 30 тыс. лет тому назад) на правом берегу Волги в Тетюшском районе Татарстана; Измерская стоянка в приустьевом Закамье; Житомирская [1860, стр. 25 – 27], Антоновка [1861, стр. 97], Ильская (в 45 км к юго-западу от города Краснодар [369, 1846]), Мезмайская пещера на Кавказе [1862, стр. 85 – 98], Заскальненские стоянки [1863, стр. 20 – 133] и др. (в Крыму); Тунгуз, Барбашин Овраг, Питьевая Вода на севере Волгоградской области (Поволжский регион); Киик-Коба (в гроте на правом берегу рек Зуя, в 25 км к востоку от Симферополя, Крымская область Украины) [1853]. В Дубовском районе Волгоградской области открыто два местонахождения – Челюскинец II (145±18 тыс. лет) и Заикино Пепелище (147±20,5 тыс. лет). Стоянка Сухая Мечетка (178+31 тыс. лет) расположена в черте города Волгоград [1864, стр. 16 – 18]. В бассейне Северского Донца известны памятники мустьерской культуры в Луганской (Красный Яр) и Ростовской областях [1865]. На Урале – древнейшая на Урале палеолитическая стоянка Урта-Тубе расположена на западном берегу оз. Карабалыкты, у деревни Ташбулатово (Башкирия). О.Н. Бадер исследовал стоянку и собрал богатый материал кремнёвых орудий, нуклеусов и отщепов, сходных с орудиями ашельской культуры и мустьерской культуры. Материалы Урта-Тубе свидетельствуют о первоначальном заселении Урала неандертальцами, по его мнению, продвигавшимися с юга на север [1841, 2012].

В Крыму – на стоянке Киик-Коба на правом берегу р. Зуя, в 25 км к востоку от Симферополя найдено погребение неандертальца так называемого классического типа, лежавшего на правом боку со слегка подогнутыми ногами [2014].

В Италии – черепа двух мустьерских палеоантропов древностью около 100 тыс. лет найдены на окраине Рима в Саккопасторе (Saccopastore). Они обладали также некоторыми чертами сходства с современным человеком (?) [35, ст. Саккопасторе]. На стоянке Монте-Чирчео (Monte Circeo) обнаружен череп неандертальца, сходный по строению с найденным в Ла-Шапель-о-Сен. Там же найдены орудия, характерные для мустьерской культуры [35].

В Германии – в Эрингсдорфе, деревне близ г. Веймар, на левом берегу р. Ильм найдены костные останки древних людей вместе с орудиями позднеашельской и раннемустьерской культур, относящихся к палеоантропам, но имеющие и некоторые черты сходства с современным человеком (?) (древность около 100 тыс. лет назад) [35, ст. Эрингсдорф].

В Бельгии – близ селения Спи (Spy) найдены фрагменты 2 скелетов неандертальцев вместе с орудиями мустьерской культуры. Для людей из Спи характерен очень крупный мозг (1500 – 1600 см³); по антропологическому типу они входят в группу поздних неандертальцев Западной Европы. Жили 50 – 40 тыс. лет назад. В гроте Ла-Нолет (la Naulette), расположенном в долине р. Лес, близ г. Динан, в провинции Намюр, в слое вюрмского времени (поздний плейстоцен) найдены нижняя челюсть и обломки др. костей неандертальца [1624].

В Швейцарии – в пещере Драхенлох (Drachenloch, восточная часть Швейцарских Альп) раскопками Э. Бехлера обнаружены остатки очага, каменные и костяные орудия мустьерской эпохи, принадлежавшие неандертальцам (древность свыше 50 тыс. лет) [2013].

В Англии – неандертальцы найдены в слоях шелльской и ашельской культур близ г. Клэктон-он-Си [576],

Во Франции – на стоянке Ла-Кина (La Quina), расположенной на левом берегу р. Вультрон в департаменте Шаранта, в слоях середины и конца мустьерской эпохи (древность 55 – 35 тыс. лет назад) обнаружены кости более чем 20 ископаемых людей, относящихся к типу поздних неандертальцев [437, 1050]. На стоянке Ла Ферраси (La Ferrassie), в 40 км к юго-западу от г. Монтиньяк, в департаменте Дордонь, в мустьерском слое найдено 6 погребений неандертальцев

На Гибралтаре – в одной из пещер был обнаружен череп неандертальца (ок. 40 тыс. ???).

В Узбекистане – в пещере Тешик-Таш на стоянке мустьерской культуры и обнаружены остатки скелета ребёнка-неандертальца 8 – 9 лет. Объём мозга 1490 см³ [2016].

В Турции – в пещере Караин (Karain), близ г. Анталья, содержащей каменные орудия ашельской, мустьерской и ориньякской эпох палеолита, в мустьерском слое и в слое, промежуточном между мустьерским и ориньякским, найдены два зуба ископаемого человека; один из них принадлежит неандертальцу [2017].

В Ираке – в пещере Шанидар, в предгорьях хребта Загрос, близ оз. Урмия, обнаружены остатки скелетов 9 людей неандертальского типа. Антропологически люди из Шанидара близки к неандертальцам Западной Европы, но имеют немало черт сходства с современным человеком (?). Древность их 70 – 50 тыс. лет [2018].

На о. Ява – близ селения Нгандонг на берегу р. Соло, в центральной части о. Ява обнаружены костные остатки палеоантропов примитивного облика. Найдены также грубые каменные орудия и орудия из кости и рога. Древность находок 60 – 50 тыс. лет назад [35, ст. Нгандонг].

В южной Африке обнаружены останки родезийского человека (близ г. Кабве в Замбии). Объём мозга 1280 см³. Его относят к палеоантропам, хотя некоторые признаки сближают его с питекантропами. Предполагают, что родезийский человек жил довольно поздно и, может быть, одновременно с ранними представителями позднепалеолитических людей современного физического типа. Большинство учёных считает его боковой формой в эволюции человека [1996, 1997].

В Азербайджане – неандертальцы шелльской эпохи найдены в пещере Азых.

Определение даты самого позднего существования неандертальцев является сложным вопросом. Анализ костей умершего около 30 тысяч лет назад на Алтае ребёнка привёл учёных к выводу, что это неандерталец, причём, он имел близкое родство с европейскими неандертальцами (профессор Сванте Паабо, генетик из лейпцигского Института эволюционной антропологии имени Макса Планка).

По результатам исследований ДНК, неандерталец из пещеры Тешик-Таш (Узбекистан) оказался очень похож на неандертальца, найденного в пещере Складина в бассейне реки Мёз на территории современной Бельгии.

* * *

Таким образом:

1. Палеоантропы (неандертальцы) существовали на всех территориях Африки и Евразии средних и южных широт. Своим ареалом они полностью покрывали территории расселения предшествующих им архантропов.

2. Начало существования палеоантропов совпадает со временем начала исчезновения популяций архантропов, что можно связать с эволюционным наследованием.

3. Следует особо отметить, что палеоантропы сформировали многочисленные ареально-видовые общности, которые впоследствии послужили субстратом для взращивания ряда современных рас. Эти расы в настоящее время известны как негроидная (от родезийского человека), австралоидная (от разновидности синантропа) и монголоидная (от пекинского синантропа). Время образования этих рас – 50 – 20 тыс. л.н. – находится в полном согласии со временем жизнедеятельности указанных их предков. Эти неандертальско-расовые народы сформировали различные племена автохтонов южной Африки (негроиды), Индии (веддиды), юго-восточной Азии и Океании (австралоиды). Все эти разновидности сейчас классифицируются как большая негроидно-австралоидная раса. Расогенез с её участием представлен на диаграмме 3.9.2.1.1. Смешение рас.

О судьбе европейских и малоазиатских неандертальцев см. ниже.

Современный человек

Если придерживаться эволюционной теории, то наиболее древние останки современного человека – пресапиенса – обнаружены на юго-востоке Великобритании – в Сванскомбе. Однако некоторые исследователи включают его в группу ранних палеоантропов Европы (найдены там же каменные орудия позднеашельского типа). Древность – 250 – 200 тыс. лет. Объём мозга 1325 см³ [35, 369]. Сюда же относятся находки из Штейнгейма (Западная Германия). В России – на палеолитической стоянке Староселье (100 – 40 тыс. л.н.), близ г. Бахчисарая в Крыму найдено погребение ребёнка (1,5 – 2 лет) мустьерской эпохи. Ребёнок отличается от неандертальцев наличием многих сапиентных черт и представляет собой Homo sapiens или форму, переходную от неандертальцев к Homo sapiens (?) [2009, 2010]. Сюда же относятся верхние слои указанных выше стоянок мустьерского человека. На территориях Русской равнины и Европы образовалась европеоидная раса (см. п. 9.2.1.2. гл. III).

На стоянке Шаньдиндун (кит. «Верхняя пещера») эпохи позднего палеолита, расположенной у ж.-д. станции Чжоукоудянь, близ Пекина (там же, где были обнаружены останки синантропа), найдены костные остатки неоантропа (?) (т.н. шаньдиндунский человек), орудия из камня и кости и др. Основными занятиями шаньдиндунского человека были рыболовство, собирательство и охота. Черепа из Шаньдиндуна характеризуются нерезкой дифференциацией расовых особенностей. При общем монголоидном облике отмечается тенденция к широконосости, альвеолярный прогнатизм и др. (австралоидность) [1795]. Близ австралийского г. Кохуна (Cohuna) найден череп долихокранный, массивный, с низким сводом и мощными надбровными дугами и объёмом мозговой полости 1260 см³. Человек из Кохуны относится к неоантропам (?) и рассматривается многими исследователями как представитель протоавстралийской расы – предок современных австралийцев-аборигенов [35]. Близ деревни Кейлор (Keilor, Австралия) обнаружен череп долихокранный, с большой ёмкостью мозговой полости (1593 см³), высоким сводом и слабым развитием надбровных дуг. Лицо низкое, выступающее вперёд (прогнатизм). Древность – 20 тыс. лет. Череп принадлежал человеку современного вида (неоантроп) (?) аборигенов Австралии, но отличается большей высотой свода и более узким носом [2027]. Неоантропы Африки принадлежат к негроидной расе. Все вместе указанные представители входят в негроидно-австралоидную большую расу аборигенного населения указанных регионов (см. п. 9.2.1.1. гл. III). Расогенез с участием негроидно-австралоидных носителей представлен на диаграмме 3.9.2.1.1. Смешение рас.

Наши рекомендации