Сопоставление полных и кратких предложений

На доске:

1. Кто едет на бал? (Золушка. Ш. Перро «Золушка».)

2. Кто ищет братца Иванушку? (Аленушка. Русская народная
сказка «Гуси-лебеди».)

3. Кого несет в коробе медведь? (Машу. Русская народная сказка
«Маша и медведь».)

4. Кого слепили из снега старик со старухой? (Снегурочку. Сказка
по народным сюжетам.)

5. Кто совершил необыкновенное путешествие на орле в Африку? (Доктор Айболит. К. Чуковский «Доктор Айболит».)

— Что написано на доске? (На доске записаны вопроси­
тельные предложения.)

— Прочитайте вопросы.

— Знаете ли вы героев сказок? Вспомните название сказ­
ки, дайте полный (краткий) ответ на вопрос?

Итог занятия

— Какой ответ можно считать кратким?

— Какой ответ можно считать полным?

ЗАНЯТИЕ

ТЕМА.

Составление предложений по картинке с использо­ванием опорных слов. Грамматическое оформле­ние предложений.

ЦЕЛИ:

• развивать умение составлять предложения по сю­
жетной картинке с использованием опорных слов;
упражнять в грамматическом оформлении пред­
ложений;

• развивать умения составлять полные и краткие от­
веты на вопросы, сопоставлять полные и краткие
предложения;

• обобщать знания о профессиях людей;

• учить делить слова на слоги.

ОБОРУДОВАНИЕ:

сюжетные картинки профессий людей, запись на доске.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Организационный момент


Сопоставление полных и кратких предложений - student2.ru

«Предложение»

8 занятие



       
  Сопоставление полных и кратких предложений - student2.ru
    Сопоставление полных и кратких предложений - student2.ru
 

На доске:
— Вставьте вместо черточки пропущенный слог, прочи­ тайте слова. — Что обозначают слова? (Слова обозначают профессии людей.) ! — Сядет тот ученик, который правильно произнесет слово | по слогам. 2. Запись числа, темы занятия I 3. Обобщение знаний о профессиях людей — Послушайте стихотворение Д. Родари «Чем пахнут ре­ месла» . (По ходу чтения стихотворения учитель-логопед вы­ ставляет сюжетные картинки профессий людей.

ЧИК

лет-

развед-

перепис-

автомат-

газет-

У каждого дела Запах особый: В булочной пахнет Тестом и сдобой.

(Пекарь)

Мимо столярной Идешь мастерской — Стружкой пахнет И свежей доской.

(Столяр)

Пахнет маляр Скипидаром и краской. (Маляр)

Пахнет стекольщик Оконной замазкой

(Стекольщик)

— ЩИК

экскаватор-крас иль -буриль-гон-дрессиров-

Куртка шофера Пахнет бензином.

(Шофер)

Блузка рабочего — Маслом машинным. (Токарь)

Пахнет кондитер Орехом мускатным

(Кондитер)

Доктор в халате — Лекарством приятным. (Доктор, врач)



Рыбой и морем Пахнет рыбак. (Рыбак) Только бездельник Не пахнет никак!

Рыхлой землею, Полем и лугом Пахнет крестьянин, Идущий за плугом. (Тракторист)

Назовите по сюжетным картинкам профессии людей.(Пекарь, столяр, маляр, стекольщик, шофер, рабочий (то­карь), кондитер, доктор, крестьянин (тракторист), ры­бак.)

— Какие профессии знаете вы?

— А кем бы хотели стать вы?

— Людей каких профессий мы сразу узнаем по их одежде?
(Милиционеров, пожарных, военных, врачей, клоунов, космо­
навтов.)

— Назовите профессии, которые начинаются со звука [П]
или [П'] (Плотник, пекарь, почтальон, парикмахер, програм­
мист, продавец, певец, портной, пианист, поэт и т. д.)

Наши рекомендации