Соотношение основ полных и кратких прилагательных

§ 1339. Образование кратких форм у ряда прилагательных связано с различием основ краткой и полной формы, а также с различием ударения (см. § 1354-1358). От разных основ образуют полные и краткие формы следующие прилагательные.

1) Прил. с суф. -анн-, -ённ- образуют от основ на -ан-, -ён- краткие формы только муж. р.; все остальные краткие формы образуются от основы на -анн-, -янн-, -ённ-, фонемат. |aн1н|, |oн1н|; произносится двойное н[『] как правило, только в тех случаях, когда ему предшествует ударная гласная: воспитанный – воспитан, но воспитанна, воспитанно, воспитанны; образованный – образован, но образованна, образованно, образованны; отчаянный – отчаян, но отчаянна, отчаянно, отчаянны; отдалённый – отдалён, но отдалённа, отдалённо, отдалённы; благонамеренный – благонамерен, но благонамеренна, благонамеренно, благонамеренны.

Основы с двумя н во всех формах, кроме краткой формы муж. р., и одним н – в краткой форме муж. р. отличают также следующие книжные прилагательные на -енный: благословенный (благословен, благословенна, благословенны), блаженный, вдохновенный, дерзновенный, незабвенный, неизреченный, неоцененный, неприкосновенный, презренный, растленный, самозабвенный, священный, смиренный, согбенный, сокровенный, а также выспренний (выспрен, выспрення, выспренне, выспренни).

У прилагательных с основой на ударное -анн- (-янн-) основа краткой формы муж. р. ед. ч. имеет беглую гласную: первозданный – первозданен, постоянный – постоянен, но отчаянный – отчаян, сдержанный – сдержан.

В редко образуемых кратких формах прил. деревянный, оловянный, стеклянный (в качественном знач.) основа краткой формы муж. р. ед. ч. имеет беглую гласную: деревянен, оловянен, стеклянен.

У слов с основой на -енн- возможно образование вариантных кратких форм муж. р. ед. ч. с основой на -ен и на -енен (в последнем случае нн основы сохраняются, но разделяются беглой гласной). Словоформы на -нен широко употребительны; они квалифицируются как разговорные: барствен и барственен, бездействен и бездейственен, беспрепятствен и беспрепятственен, вдохновен и вдохновенен, ответствен и ответственен, явствен и явственен. Краткие формы муж. р. на -ен и -енен имеют все прилагательные на -ственный (бедственный, величественный, наследственный, невежественный, посредственный, таинственный и др.) и следующие прилагательные на -енный: беспочвенный, благословенный, блаженный, вдохновенный, -временный (без-, свое-), дерзновенный, жертвенный, клятвенный, медленный, мертвенный, молитвенный, незабвенный, письменный (бес-, младо-), прикосновенный (со-), самозабвенный, священный, смиренный.

Обе вариантные формы представлены в художественной литературе и публицистике. Примеры употребления:

формы на -ен: Я понял, что дом, где обитаете вы, священ (Пушк.); Я был не только весел и доволен, – я был счастлив, блажен, я был добр (Л. Толст.); Человек во всей деятельности своей, а в искусстве всего больше, – должен быть художествен, т. е. красив и силен, как бог (Горьк.); Он был прост и естествен в речах и движениях (Пауст.); Дельвиг в полезном медлен, а в шалостях скор (Тын.); Я слишком невежествен в современной физике, чтоб об этом судить (Эренб.); Он не одиночка, он – частица всех, он могуществен! (Тендр.); Дом как бы спит, но я знаю – внутри что-то делается, и от этого дом становится сразу таинствен (Ю. Казак.); В твоем сознании я ответствен за все (журн.); Поэтому так своевремен и содержателен был деловой, творческий разговор (газ.); Ленинград торжествен, строг и великолепен всегда (газ.); И если упрек справедлив, – он убийствен для поэта (газ.); чувство, что ты не единствен (газ.);

формы на -енен: Снедаемый болезнью, для которой балтийский климат был убийственен, Белинский становился раздражительнее и раздражительнее (Герц.); Левин не мог спокойно смотреть на брата, не мог быть сам естественен и спокоен в его присутствии (Л. Толст.); Подъем медленен и труден (А. Н. Толст.); Почему так хорош и художественен язык народной речи? (А. Н. Толст.); Рассказ интересен и очень своевременен (Горьк.); Могущественен, благороден и красив лесной товар (Фед.); Невежественен был Чибаков до крайности (Вс. Иванов); Никогда не сдергивайте абажур с лампы! Абажур священен! (Булг.); И вечер явно не про нас Таинственен и черномаз (Пастерн.); Был этот час таинственен и славен (Асеев); И все, чем навек незабвенен и дорог, И все, чем единственен тот человек (Анток.).

Аналогичные колебания характерны для кратких форм муж. р. прил. ветреный (ветрен и ветренен): Он ветрен, как ветер (Пастерн.) и: День был ярок и, пожалуй, немного ветренен (Павл.).

2) Прил. на -ний, имеющие краткие формы, образуют форму муж. р. от основы на твердую согласную |н|: древний – древен, но древня, древне, древни; излишний – излишен, но излишня, излишне, излишни. Формы ед. ч. жен. и сред. р., имеющие в основе мягкую согласную, в употреблении редки. Прил. искренний образует краткие формы ед. ч. муж. и жен. р. с основой на твердую согласную: искренен (с беглой гласной), искренна, а краткие формы сред. р. и формы мн. ч. – с основой как на твердую, так и на мягкую согласную: искренно, искренны и искренне, искренни.

3) Слово соленый в основе всех кратких форм имеет твердую согласную |л|: соленый, но солон, солона, солоно, солоны.

4) От разных основ образуются краткие и полные формы также в случаях большой – велик, маленький – мал; формы велик и мал являются одновременно краткими формами слов великий и малый.

5) Ряд прилагательных в основе краткой формы муж. р. имеет беглую гласную (см. § 1340, 1341).

§ 1340. Для кратких форм муж. р. ед. ч. некоторых прилагательных характерно появление беглых гласных |о| и в заударном положении |a1|: первый член альтернац. ряда – "нуль гласной", другой член – "гласная". В основах полной и краткой форм члены альтернац. рядов распределяются следующим образом: первый член ряда содержится в полной форме и в краткой форме жен. и сред. р. ед. ч. и мн. ч., а второй член – в краткой форме муж. р. ед. ч.: громкий, -ая, -ое, -ие, громка, громко, громки – громок.

Наши рекомендации