Тщеславие. Определяющий принцип: привлечение внимания к собственной особе

Самолюбие - это форма эгоцентризма, непосредственно связанная с чувством неполноценности или превосходства. Один из его аспектов - это тщеславие, форма эгоцентризма, основанного на том, как другие люди воспринимают нас. Поэтому тщеславному человеку необходимо говорить о себе, показывать себя, он должен быть замечен и, желательно, именно так, как он решил. Тщеславный человек пытается привлечь внимание к себе, он громко говорит, например. Что ещё он делает?

С: Он громко чихает…

- Он громко чихает.

С: Он занимает много пространства…

- Он пытается занять побольше пространства, таким образом, чтобы люди смогли заметить его, чтобы они могли видеть его.

С: Он громко смеётся…

- Он громко смеётся, он громко плачет, если ему нужно, если это произведет хорошее впечатление. Это зависит от того, где он, с какими людьми – тщеславный человек может показать себя по-настоящему подавленным, если это подходящий момент.

Тщеславие часто неосознанно. Тщеславные люди обычно не осознают, что они тщеславны, пока им не покажут это, и они не начинают понемногу наблюдать.

Жалость к себе, внутреннее осуждение…

В любом случае, вот принцип: тщеславный человек пытается привлечь к себе внимание, что обязательно приведет, спустя некоторое время, к жалости к себе, так как он не является - в моменты своего одиночества или размышлений он осознаёт это – тем, что хочет показать людям, не является таким, каким он хочет, чтобы другие люди считали его. Жалость к себе и внутреннее осуждение; чем больше вы пытаетесь придать себе внешнюю ценность, тем менее достойным вы себе кажетесь в своих собственных глазах. В эти моменты жалости к себе, тщеславный человек даже не замечает собственных положительных качеств, он видит всё только негативное. Это то, как тщеславный человек действует, когда он тратит время на то, чтобы подумать, поразмышлять.

С: Обязательно ли тщеславен тот, кто самовлюблён?

Самолюбие. Когда появляется страх, человек убегает

Так бывает иногда – но очень редко – умеренное самолюбие, внутреннее самолюбие, которое проявляется очень мало или только через одну из своих форм, именно убегание, так как вначале появляется страх. Один самолюбивый человек, который боится, - не тщеславен, однако другой самолюбивый человек, который не пугается – у него могут быть другие страхи, так все мы разные – он тщеславен. Это большая редкость среди самолюбивых людей – кто-то не тщеславный. Но у вас есть множество способов быть тщеславным, некоторые тщеславные люди иногда даже нуждаются в самопорицании перед другими людьми, чтобы они могли сказать «Нет, вы совсем не так плохи». Видели ли вы такое? Это тоже проявление тщеславия.

С: А тщеславный человек обязательно самолюбив?

- Его главная черта – это не обязательно самолюбие. Мы должны видеть, что тщеславие присоединяется, как одна из сторон, к другим чертам.

Буфер для сокрытия чувства неполноценности

За ним стоит страх быть отвергнутым

В основном, тщеславие – это буфер, который служит для сокрытия чувства неполноценности от самого себя и от других людей, чувства, которое само по себе почти всегда связано с другой чертой, страхом. Какой страх проявляется в случае тщеславия? Страх быть не оцененным по достоинству, быть не принятым, быть отвергнутым. В этом и заключается страх тщеславных людей.

Тщеславный человек живет с чувством глубокой внутренней небезопасности. Причина этого очень часто кроется в том, что такого человека отвергали во время его детства – опыт, который мы все в какой-то момент имели в своей жизни. Чтобы спастись от этого отвержения, дети прибегают к такому средству. Некоторых самолюбивых людей это может впоследствии привести к тщеславию. Они показывают немного больше, немного больше, чем они есть, или собирают вместе все, что они есть и показывают это, чтобы другие люди их приняли. Это часто приводит к противоположному результату, но так как эти механизмы сформировались в детстве, когда люди не могли еще мыслить совершенно ясно, взрослые продолжают вести себя так же.

Связь с невежеством

Тщеславие почти всегда связано с какой-либо формой невежества. Я знал старого профессора гомеопатии, швейцарца, который рассказал мне следующую историю. У него было два швейцарских друга, которые очень гордились тем, что они швейцарцы. Вы знаете эту глупость, когда люди гордятся, что они швейцарцы, французы, немцы, португальцы… Кто еще? …Исландцы…, эльзасцы, а! …жители Лотарингии… Вы собираетесь с другим эльзасцем, и еще одним, и еще, и еще, и начинаете гордиться…Что интересно, эльзасцы гордятся, что они эльзасцы, жители Лотарингии, что они жители Лотарингии, итальянцы, что они итальянцы… пока вам не случиться уколоть их по этому поводу, конечно. Но в целом, каждый гордится тем, кто он есть, и он полагает, что раз он принадлежит к такой-то национальности или такой-то расе, он лучше других. Эта идея присутствует на заднем плане – он лучше других людей - она связана с… (поднимая стакан и видя, что он наполнен необычным напитком.) Я должен это пить? Воды больше нет? (Кэти: Нет, это желтая вода.) Что она сейчас сделала? Я задал ей вопрос, я спросил, должен ли я это пить, а она что делает? Она оправдывается. Она могла сказать мне: «Нет, ты не должен это пить», или «Да, я тут главная». (Смех) Нет, благодаря одной из своих черт, она оправдывается.

Где мы были? Вы понимаете всю глупость гордости за то, что вы принадлежите определенной стране, потому что думаете, что превосходите других в какой-то области.

Те два швейцарских друга очень гордились большими швейцарскими озерами. Вы знаете, в Швейцарии есть действительно большие озера. Они этим гордились. Затем однажды они поехали в Мюриэл, что по-соседству, на побережье, в Бретань, и они увидели океан, и эти ребята, которые все время говорили о своих больших озерах, они оказались прямо перед океаном...

Так тщеславие связано с невежеством. Вы полны тщеславия, потому что вы больше ничего не знаете, вы тщеславны, потому что не знаете истины.

Но история еще не кончена. Двое наших швейцарских друзей стояли там перед океаном, можно сказать, они были немного удивлены. Затем один из них наклонился, зачерпнул руками немного воды, попробовал на вкус и сказал: «Я знал, тут должно быть что-то: у нас вода чистая и прозрачная, без всякой соли!»

Высокомерие

Наши рекомендации