Изложите Гаятри мантру

СИЛА И МОГУЩЕСТВО

ГАЯТРИ МАНТРЫ

как преподано и разъяснено

Бхагаваном Шри Сатьей Саи Бабой

Изложите Гаятри мантру - student2.ru

THE POWER AND THE POTENCY OF THE GAYATRI MANTRA
AS TAUGHT AND EXPOUNDED BY BHAGAVAN SRI SATHYA SAI BABA

Издано Шри Сатья Саи Организацией Шри-Ланки (Регион XV)

Перевод с английского В.В.Вернигора.

Эта книга благословлена Бхагаваном во вторник 2-го апреля 1996.

По распоряжению Бхагавана 2.000 копий этой книги были даны для изучения студентам, посещавшим Летний Курс, проводившийся в Университетском городке Бриндавана в мае 1996 г. Этот факт приводится для Вас, уважаемые читатели.

Издатели

Первое издание - 3.000 копий, 6 декабря 1995 г.

Второе издание - 5.000 копий (пересмотренное и дополненное), 15 января 1996 г.

Третье издание - 15.000 копий (с незначительными поправками), 23 ноября 1996 г.

Никакие авторские права не предъявляются по отношению к этой книге.

No copyrights are claimed in respect of this book.

В смиренном поклонении Лотосным Стопам Бхагавана Шри Сатьи Саи Бабы

ВВЕДЕНИЕ

Очевидно, что в умах некоторых образованных людей существуют сомнения относительно того, кто наделен и кто не наделен правом петь или повторять Пранаву (Аум) и Гаятри мантру как часть их духовной садханы.

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба, Аватар нашей Эпохи, провозгласил следующее:

"Существует много тех, кто приводит свои доводы о том, что Пранаву могут произносить только немногие, и что остальные не имеют на это права. Это неправильно. Это ложное заключение было получено из-за того, что они не знают Истины. Оно появилось из-за ошибочных убеждений. Гита не упоминает об этой группе или о той группе. Кришна заявляет 'любой' ('whoever', Gita VIII - 12,13) без каких бы то ни было определяющих слов, ограничивающих это по отношению к одному классу или полу." (Гита Вахини, стр.143)

Бхагаван также заявил:

"Гаятри мантра - это развитие Пранава Шабды или ОМ. Она (Гаятри мантра) сейчас сохраняется настолько освященной веками и такой значимой, что инициирование в Адхьяатмическую жизнь достигается через ее созерцание." (Садхана - Внутренний Путь, с.90, Прашанти Нилаям) (Также: Сатья Саи Говорит, т.III, с.242)

Цитируя Шукла Яджур Веду (XXVI - 2), Свами Вивекананда спрашивает: "Можете ли Вы привести какое-либо авторитетное заявление из этой уважаемой всеми нами Веды о том, что не каждый имеет право на нее? Эта Веда - наш единственный авторитетный источник, и каждый имеет право на нее." (Собрание сочинений, т.III, с.457)

Издатели

Что такое Гаятри мантра?

Гаятри мантра - это универсальная мольба, бережно хранимая в Ведах, наиболее древних священных писаниях Человека. (Сатья Саи Говорит, т.X, с.109)

Гаятри мантра - это мольба, которую могут произносить с устремлением мужчины и женщины, независимо от их вероисповедания и страны, во все времена. Повторение этой мантры будет приводить к развитию духовного разума. (Сатья Саи Говорит, т.V, с.58)

Изложите Гаятри мантру.

Текст Гаятри мантры:

ОМ
БХУР БХУВА СВАХА
ТАТ САВИТУР ВАРЕНЬЯМ
БХАРГО ДЭВАСЬЯ ДХИМАХИ
ДХЙО ЙО НАХ ПРАЧОДАЯТ
  Изложите Гаятри мантру - student2.ru

Наши рекомендации