Старица Александра, печальница Тамбовская

(+1905г.)

Матушку Александру в начале XX века жители Тамбова называли мирской печальницей. Она помогала скорбящим, умела оказать помощь унывающим.

Старица Александра (Александра Даниловна Аристова) родилась в семье приходского священника в первой трети XIX века. Отец Александры умер, когда она была еще маленькой. Известно, что Александра в 16 лет вышла замуж за молодого семинариста. Муж матушки Александры стал священником и занял в приходе место ее отца.

В 38 лет Александра Даниловна овдовела, оставшись с сыном и двумя дочерьми. Когда уже дети учились: сын - в духовном училище, дочери - в Епархиальном женском училище, матушка раздала все имущество нищим и стала странствовать по святым местам. Позже дочери матушки Александры умерли, а сын удалился на Афон, где принял монашество и схиму.

Оставшись одна, матушка решила всецело посвятить свою жизнь служению Богу и ближнему. Она сняла комнату в Вознесенском женском монастыре г. Тамбова, лишь, для того чтобы, ночью немного передохнув, молиться в келье. Вставала она рано, шла к ранней литургии, затем к поздней в собор или в Казанский монастырь. После окончания служб, посещала болящих и скорбящих.

По свидетельству современников лицо у подвижницы было красивое, доброе почти без морщин, взор быстрый, проницательный, волосы темные, немного с проседью. Речь отрывистая, загадочная, но всегда с оттенком задушевности. Одевалась она всегда во все черное, но не по-монашески.

Матушка помогла многим избавиться от курения. Она спасала горожан от пьянства: она подбирала их на улице, приводила в чувство, одевала, обувала, находила место, где они могли бы работать. По молитвам матушки многие заблудшие встали на путь истинный. Она несла свет Православия тем, кто был далёк от веры в Бога, раздавала иконки, брошюрки, картинки с изображением священных событий. Ее называли «миссионершей». Епископ Тамбовский и Шацкий Иероним, узнав о ее деятельности, вызвал матушку к себе, благословил, поблагодарил за труды, подарил образ Спасителя в серебряном окладе и Евангелие. Матушка очень дорожила дарами, однако, позже подарила Евангелие знакомой монахине, которой оно очень понравилось.

Милосердные горожане, почитавшие подвижницу, просили её принять пожертвования на Богоугодные дела, она принимала, чтобы тут же раздать нуждающимся людям. Иногда матушка специально нанималась на работу, и весь заработок раздавала нуждающимся. Нередко сама ходила в непогоду в калошах на босую ногу, готова была отдать ближним последнее.

Матушка Александра была молитвенницей и других всегда просила усиленно молиться, особенно о скоропостижно скончавшихся. Она часто говорила в рифму. Вот некоторые ее высказывания:

«Житейское море - у всех свое горе».

«Терпел Моисей, терпел Елисей, терпел Илия, буду терпеть и я».

«Бранят - в рай гонят, а хвалят - в ад пихают».

«Кто гордится, тот никуда не годится».

«Некогда лежать, надобно бежать, в гробе полежу, тогда и отдохну».

Однажды матушка Александра тяжело заболела, её поместили в больницу, врачи и не надеялись, что она поправится. Матушка горячо молилась и дала обет, что в случае выздоровления сделает копию с иконы Божией Матери из иконостаса больничной домовой церкви. После выздоровления она заказала копию образа Богоматери и, освятив ее в Богородичной церкви, принесла эту святыню к страдалице Тамбовской, Марие Федоровне Черновой со словами: «Иконе этой подобает быть у тебя. Это Царица Небесная - Милующая, Она помилует тебя. Она принесет тебе расположение людей и то, что ты не будешь больше нуждаться». Мария Федоровна приняла святыню с благодарностью.

Горожане любили подвижницу, извозчики всегда зазывали матушку, каждый старался её подвезти, зная что если доставит матушку, день будет удачный. Везти приходилось в неблагополучные семьи, туда, где поселилось горе или нужда.

Матушка Александра, встретив священника, всегда просила помолиться то за одного, то за другого, молилась и сама. Верующие знали, что сильна была молитва матушки ко Господу, по её молитве исцелялись больные, в неблагополучные семьи возвращались мир и любовь, отступали беды. Господь сподобил старицу Александру дара прозорливости и дара утешения.

Однажды матушка Александра подарила одной женщине икону Божией Матери «Неопалимая Купина» по случаю новоселья, сказав при этом: «...Вы прочтите акафист, а если времени не будет, так хоть молитву и сегодня же». Перед сном женщина прочитала молитву по совету Александры Даниловны, позже поняла какую беду от её дома отвела Богородица по молитвам прозорливой старицы. Утром она по неосторожности уронила керосиновую лампу, керосин на полу воспламенился, но по милости Божией и по молитвам матушки удалось быстро потушить начавшийся пожар.

В 1903 году матушка Александра была в гостях у семьи Носовых, там часто плакала, и когда ее спрашивали о чем, отвечала: «Сон я видела и Херувимскую такую во сне пела: «На разорение Москвы». (В 1905 году Носовы вспомнили слова прозорливицы.)

Предсказала матушка и свою кончину. Умерла матушка Александра 27 июля 1905 года. Перед смертью говорила, что во время похорон ее «будет жарко и много народа». Так и случилось, отпевали ее 29 июля в Варваринской церкви, похоронили на Успенском кладбище в фамильном склепе купцов Носовых.

Наши рекомендации