Старица анастасия (владикавказская)

(†1932г.)

По рассказам современников матушка Анастасия родилась в семье владельца крупной недвижимости Андрея Андреева. Благочестивые родители, Андрей и Устиния, смогли дать Анастасии и сыновьям не только хорошее светское образование, но позаботились о христианском воспитании детей.

Анастасия была замужем дважды. В первый раз родители выдали ее замуж за состоятельного человека, но этот брак был недолгим. После кончины мужа родители выдали ее замуж за вдовца с двумя дочерями. С большой любовью Анастасия относилась к своим падчерицам, уделяя много внимания их религиозному воспитанию. Овдовев второй раз, будущая подвижница стала ежедневно ходить в храм, молилась об упокоении души умершего супруга, вопрошала Господа как ей жить дальше. Вскоре во сне ей явился Ангел и повелел ей оставить мир. Анастасия рассказала о чудесном видении духовнику, по его благословению возложила на себя пост и ежедневно строго выполняла данное ей молитвенное правило. Через четыре года чудесное видение повторилось вновь. К тому времени падчерицы уже выросли, стали жить отдельно. Анастасия раздала свое имущество и поступила в новооткрытый Владикавказский Покровский женский монастырь*, где вскоре приняла постриг. Однако по Промыслу Божиему ей суждено было вести подвижническую жизнь вне монастыря.

Благословение на юродства Христа ради матушка, вероятно, получила от епископа Владикавказского Владимира (Сеньковского). Сохранилось свидетельство, что в год, когда из Моздока во Владикавказ впервые принесли Моздокскую икону Божией Матери**, и святыня временно стояла на носилках посередине храма, на глазах у всех матушка Анастасия, юродствуя, стала засовывать за икону картонку. Один из священников сделал ей замечание, однако, вышедший из алтаря епископ Владимир попросил священника ей не препятствовать.

Блаженная Анастасия поселилась во Владикавказе на улице Суворовской в хижине, сплетенной из хвороста, с маленькой печкой внутри. День и ночь она молилась, спала крайне мало, ночью лишь изредка ложилась отдохнуть на лавку, кладя под голову большой камень. Днем, путешествую по городу, творила умную молитву.

По рассказам местных старожилов она всегда носила подрясник, мантию и клобук, под которым была черная вязаная шапочка. В руке старица держала палку-посох, за спиной часто носила мешок с песком. Зимой и летом старица ходила в галошах, надетых на босую ногу. Случалось, что из сострадания люди дарили ей обувь, но она отдавала её бедным людям.

Многие владикавказцы, помнившие богатую красивую стройную даму, носившую роскошные лиловые платья со шлейфом и дорогие шляпки, узнавая Анастасию в странном одеянии, принимали за безумную, и поспешно отводили глаза. Первое время блаженной приходилось терпеть насмешки и обиды, однако она никогда не гневалась, а только благодарила обидчиков. По свидетельству современников, матушка Анастасия, получая продукты от милосердных людей, довольствовалась малым, готовила еду и разносила всё бедным, ничего не оставляя себе на следующий день.

Протасова Зинаида Васильевна в детстве жила на улице Суворовской по соседству со старицей Анастасией. Вспоминая о матушке, она отмечала, что старица с большой любовью относилась к детям, часто одаривала их конфетами и монетками, была внимательна к людям приходившим к ней со своими проблемами.

Местные старожилы рассказывали, что матушка Анастасия была необычайно красива: «Казалось, что лицо старицы сияет, а голубые ее глаза смотрели на всех с любовью и лаской». Старицу узнавали издалека по быстрой походке. На базаре и в магазинах продавцы зазывали её к себе, просили, чтобы она хотя бы прикоснулась к их товару, так как знали, что если она прикасалась к чему-нибудь или брала что-то себе, то торговля в этот день шла успешно. Предлагали свои услуги и Владикавказские извозчики, так как многие заметили, что стоит подвезти старицу - день будет доходным.

О прозорливости старицы Анастасии сохранилось множество свидетельств, приведём лишь некоторые из них.

Одна женщина рассказывала, что в 30-е годы ее мужа призвали в Красную Армию. Так как долгое время от него не было известий, она решила пойти к старице Анастасии, чтобы узнать, жив ли ее муж. Напекла пирожков и пошла к прозорливой старице. По дороге встретила детей, которые стали просить ее, чтобы она угостила их пирожками, но она им отказала. Каково же было её удивление, когда старица Анастасия встретила ее со словами: «Эти пирожки, что ты принесла, отдай детям, а муж твой вернется домой». Муж действительно вскоре вернулся.

Из воспоминаний Екатерины Канищевой: «К Пасхе мама купила на последние деньги десяток яиц. По дороге с базара ей встретилась старица Анастасия, которая спросила: «Вы несете яички?» и, не дожидаясь ответа, со словами: «Дайте их мне, у вас и так есть» повернулась и пошла. Мама всю дорогу домой шла расстроенная. Войдя в дом, она увидела целую корзину яиц, стоящих на столе. Их привезли родственники из села, пока она ходила на базар».

Однажды к прозорливице пришли посетители, желая, чтобы Анастасия предсказала им будущее. Постучались, а старица через закрытую дверь ответила: «Вам надо на Шалдон (район Владикавказа) к персиянке-гадалке, а мы на картах не гадаем».

По рассказам современников в последние годы жизни старица часто останавливалась около домов, в которых в скором времени кто-то умирал, с грустью смотрела на дверь, палочкой чертила крестик и шла дальше. Таким образом, старица предупреждала об утрате, призывала к покаянию.

Известно, что прозорливая старица Анастасия предсказала игумении Владикавказского Покровского женского монастыря, что ей предстоит принять мученическую смерть. (Во время разграбления монастыря игуменья Клавдия (в миру Анна Макаровна Щербинина) подверглась страшным пыткам, от нее требовали ключи от кладовых. Матушка Клавдия не отдала ключей и была заживо сожжена палачами на медленном огне.)

Екатерина Пыжова рассказывала, что в 1902 году её семья решила переехать жить во Владикавказ. Перед покупкой дома, по совету знакомых, Екатерина зашла к старице Анастасии. Старица ей сказала: «Этот дом не твой, твой напротив стоит». И действительно, в скором времени жители дома, который стаял напротив, решили уехать из Владикавказа. Екатерина и купила их дом.

Старица часто бывала в Михаило-Архангельском кафедральном соборе, но в 1923 году, когда клир собора признал обновленцев, блаженная Анастасия стала ходить в Александро-Невскую церковь, где служил протоиерей Дмитрий Беляев, не примкнувший к обновленцам.

Скончалась старица Анастасия 24 декабря 1932 года. Люди, узнав о ее кончине, приезжали из пригородных сел. По свидетельству Екатерина Канищевой, от дома на улице Суворовской до часовни на Ильинском городском кладбище ее провожало почти все Владикавказское духовенство. Отпевали ее в Ильинской церкви, похоронили неподалеку от храма. Позже над могилой на пожертвования верующих была возведена часовенька.

Более семи десятилетий прошло после кончины праведницы, все эти годы страждущие приходили на могилку блаженной, обращались к ней за молитвенной помощью, и по вере своей получали просимое. Многие верующие считают блаженную Анастасию покровительницей города Владикавказа. Жители города часто обращаются к праведнице: «Старице Анастасие, аще имеешь дерзновение ко Господу Богу нашему, молись о нас грешных!».

* Владикавказский Покровский женский монастырь

В 1891 году во Владикавказе появилась женская община, её основала Евдокия Феодоровна Лозенко (в иночестве Евпраксия), в 1892 году была воздвигнута церковь, перевезенная сестрами из станицы Терской.

С первого же дня в храме стали совершаться богослужения. Окончательное обустройство церкви пришлось на 6 января 1894 года, когда епископ Владикавказский и Моздокский Владимир (Сеньковский) освятил церковь. В сентябре 1897 года община была преобразована в женский монастырь.

Первой игуменией монастыря стала монахиня Ставропольского Иоанно-Марьинского монастыря Неонила. При матушке Неониле в обители были устроены иконописная, швейная и рукодельная мастерские, небольшой свечной завод и просфорня, в 1897 году при монастыре открылась школа для девочек-сирот. У монастыря была своя больница, а с 1914 года - лазарет для раненых воинов.

В Покровском храме монастыря в специальном ковчежце с 12 мая 1905 года хранились небольшие частицы святых мощей святого апостола Петра, равноапостольной Марии Магдалины, святой мученицы Татианы, преподобного Игнатия, архимандрита Печерского и Евфросинии, игумении Полоцкой, привезенные игуменьей Агнией из Киева.

В трудные годы лихолетия настоятельницей Покровского монастыря стала игуменья Клавдия (в миру Анна Макаровна Щербинина). В 1918 году монастырь был разорен большевиками. Во время разграбления монастыря игуменья Клавдия подверглась страшным пыткам. От нее требовали ключи от кладовых. Матушка Клавдия не выдавала ключей и была заживо сожжена палачами на медленном огне. По словам ее племянницы, игуменья Клавдия знала об ожидающем ее мученичестве от старицы Анастасии Владикавказской. После мученической кончины игуменьи Клавдии обитель возглавила матушка Ермиония.

В 1921 году Покровский женский монастырь был закрыт. Не желая покидать родную обитель, в мае 1921 года сестры образовали трудовую общину. В 1932 году с закрытием Покровской церкви сестры окончательно покинули стены обители.

** Моздокская икона Божией Матери

По преданию Иверская икона Божией Матери принадлежала знаменитой грузинской царице Тамаре (1184—1213 гг.) (Блгв. Царица Тамара), распространявшей христианство между кавказскими горцами. После принятия многими черкесами христианства благочестивая царица прислала им в подарок эту икону. Икона хранилась в горах до 1768 года, где прославилась многими чудесами.

Икону называли Иверской, так как она была написана в Иверии. Икона была написана на деревянной доске по золотому фону. Над ликом Богородицы сокращенно по-грузински написано «Пресвятая», а над Богомладенцем «Иисус Христос». Икона имела серебряную позолоченную чеканной работы ризу. На ризе (в отличие от иконы), Богородица увенчана короной, которую украшал бриллиант.

Чудотворная икона сохранилась во время пожара, когда храм, в котором она находилась, был полностью уничтожен огнём. Когда храм был отстроен заново – вновь случился пожар, а икона осталась невредимой.

Начиная с 1768 года, по приглашению императрицы Екатерины Второй, жители Горной Осетии стали селиться близ Моздока, сюда привезли и чудотворную икону. Моздок – в переводе с кабардинского языка-«глухой лес». Поселение в урочище Маздогу основано в 1759 году. В 1763 году принявший русское подданство и православие владелец Малой Кабарды Кургоко-Канчокин построил укреплённый форпост в центре Кавказских пограничных линий. В 1785 город Моздок получил статус уездного города Кавказского наместничества. (Город Моздок (республика Северная Осетия) расположен на южной окраине Терско-Кумской низменности, на высоком левом берегу реку Терек, в 92 км к северу от Владикавказа.)

Преосвященный Гаий, епископ Моздокский и Маджарский, узнав о прибытии знаменитой на Кавказе иконы (предположительно в 1796 году) распоредился чтобы святыню встречали с крестами и хоругвями. Прибыл и сам с духовенством в Моздок для поклонения. Архипастырь собирался поставить икону в соборе, но доставить икону не смогли - волы, запряженные в арбу, на которой находилась икона, не двигались с места. Сама Богоматерь таким чудесным образом указала место, где должна находится икона. По указанию владыки на этом месте в Моздоке и соорудили часовню, а впоследствии построили деревянную церковь во имя Успения Божией Матери.

В книге «Земная жизнь Пресвятой Богородицы и описание святых чудотворных Её икон» изданной 1898 году, в разделе посвященном Моздокской иконе указывалось: «Все прибегают к помощи Царицы Небесной во время болезней и напастей, православные, грузины, армяне, католики, черкесы и осетины прославляют её за великие чудотворения... Многие приходят, по обету, босыми ногами и ночью по несколько раз обходят церковь на коленях. Все приходят с верою в могущество и милосердие Матери Божией, и никто не остаётся без помощи и утешения».

К сожалению после революции 1917 года чудотворный образ был утерян. Однако и списки с древней иконы также считаются чудотворными. И по сей день можно увидеть паломников в Моздоке в дни празднования Моздокской Иконы Богородицы на Преполовение Пятидесятницы и на Успение Богородицы. (Среди списков с Моздокской иконы Божьей Матери в настоящее время прославились чудотворениями иконы, находящиеся в Успенской церкви города Моздока, Свято-Никольском храме города Прохладного, Ильинской церкви города Владикавказа.)

Наши рекомендации