Методика сбора информации для журналистского выступления

Мы узнали, что получить информацию можно из трёх источников, это – документ, человек и предметно-вещественная среда. Теперь поговорим непосредственно о методике сбора информации журналистом – о выборе самого источника, способах работы с ним, способах получения информации.

Приступая к работе с источниками информации, журналист решает три главные проблемы: выбор надёжного источника, обеспечение доступа к нему и проверка полученных сведений.

Прежде всего отвечаем на следующие вопросы:

Какая организация занимается вопросами, которые интересуют корреспондента?

Как она организована?

Кто является ключевыми фигурами (руководителями)?

Кто может дать исчерпывающую и точную информацию?

Когда материал появляется на газетной полосе или в эфире, требуется снабдить его обязательной ссылкой на источник. Это может быть конкретное имя информатора. Но следует помнить, что существует статья 41 Закона РФ «О средствах массовой информации», которая обязывает нас сохранять в тайне источник информации и не называть имя лица, предоставившего информацию без его согласия. Для этого случая существует оборот «по сведениям, поступившим от лиц, заслуживающих доверия». В любой ситуации вся ответственность за достоверность публикуемой информации лежит на журналисте и редакторе.

Самые распространённые источники информации для журналистов – представители органов власти. Особенность работы с этими источниками заключается в следующем: между СМИ и руководителями разных уровней существуют посредники – пресс-секретари и пресс-службы. Именно они организуют брифинги, пресс-конференции и встречи с руководством для интервью, отвечают на запросы, проводят аккредитацию корреспондентов, приглашают их на закрытые мероприятия, готовят информацию в виде пресс-релизов, справок, отчётов. Нельзя не учитывать, что информация в данном случае является односторонней, поскольку задачи пресс-служб не совпадают с обязанностями прессы: первые обязаны создать положительный образ руководства в общественном мнении, вторые заинтересованы в сообщении аудитории реальных фактов.

Определённый интерес для журналистов представляют собой органы внутренних дел. Для журналистской работы в них необходима аккредитация. Для аккредитованных журналистов предусмотрены следующие права: посещение брифингов, пресс-конференций, получение от пресс - службы пресс-релизов и иных информационных материалов, произведение записей, проверка информации, получение справок. консультаций, присутствие на заседаниях и т.д.

Работа с Федеральной службой безопасности предусматривает аккредитацию не во всех структурах. Вся информация проходит через группу по связям с общественностью (прессой), предоставляется по запросам.

Прокуратуры во взаимодействии с журналистами исходят из приказа Генерального прокурора (от 1993 г.), которым обязанность сотрудничать со СМИ была возложена на старших помошников прокуроров. Они сами сортируют и дозируют информацию.

Отношения третьей ветви власти (суды) с «четвёртой» (СМИ) регламентируются Уголовно–процессуальным и Гражданско–процессуальными кодексами Российской Федерации. Информацию можно получить от судьи, пресс-секретаря.

Предприятия с частной формой собственности практически наглухо закрыты для журналистов. Здесь помогают личные возможности репортёров, профессиональный опыт.

Выбрав источник и получив доступ к нему, необходимо проверить полученную информацию. Существуют несколько способов проверки информации.

А л г о р и т м п р о в е р к и и н ф о р м а ц и и

* когда материал готов, следует перезвонить источнику и, опираясь на текст, перепроверить цифры, факты, проговорить ясно и чётко важные высказывания;

* сопоставить полученные сведения с имеющимися видео – и аудиозаписями, текстовыми документами;

* опросить дополнительных свидетелей и очевидцев;

* показать текст экспертам;

* зачитать материал опытным коллегам в редакции;

* дать прочесть материал редакционному юристу.

А л г о р и т м п р о в е р к и п о д л и н н о с т и д о к у м е н т а

* проверить, подготовлен ли документ компетентным и уполномоченным для этой цели лицом;

* не повлияла ли обстановка, в которой составлялся документ на его содержание;

* не искажены ли фамилии должностных лиц;

* соответствует ли содержание документа тексту оттиска печати (углового штампа);

* подписан ли документ уполномоченным для этой цели лицом.

Способы получения информации разнообразны. Основные – это известные вам интервью, наблюдение, изучение документов. Успех удачного интервью во многом зависит от домашней подготовки (алгоритм подготовки к интервью и правила работы при непосредственном контакте с интервьюируемым можно найти в разделе "Жанры журналистского творчества")

Не менее плодотворной может оказаться и присутствие (и активная работа) на пресс-конференции, если соблюдать все правила профессиональной работы.

Наши рекомендации