СМИ Великобритании в конце 20 – нач. 21 вв.

В Англии начала1980-х годов имелись только две информационные вещательные организации, транслирующие новости и телепередачи одновременно на всю страну, - "British Broadcasting Corporation" и "Independent Television News", каждая из которых обеспечивала около двух часов информационного вещания в день. К началу XXI века в этом островном государстве насчитывается уже пять поставщиков телевизионной журналистики, доступной для британской аудитории. Число часов телевизионных новостей, доступных специализированному абоненту, увеличилось за это время по экспоненте, поскольку, во-первых, круглосуточно вещающие информационные каналы вышли на спутниковую трансляцию и, во-вторых, увеличилось число служб утренних новостей. Радиожурналистика тоже значительно расширяется, увеличивая число национальных и местных каналов. В типологической системе английских печатных СМИ возник совершенно новый сектор "freesheet" - "горячие новости".

Самый старый поставщик информационной журналистики в Великобритании, "BBC", начала жизнь в 1922 году при заводе радиоаппаратуры. В 1926 году радиовещательная компания была национализирована и получила свое нынешнее название - "BBC". С этого времени она была призвана служить культурной, моральной и воспитательной силой для усовершенствования знания, вкуса и стиля, манер и поведения аудитории. "BBC" имеет статус общественной корпорации и формально считается независимой, хотя контроль за ее деятельностью осуществляется правительством: оно определяет политическую направленность ее передач, ее финансы и состав руководства. Наряду с эфирным вещанием уже тогда "BBC" стала уделять большое внимание подготовке, записи и рассылке программ, предназначающихся для ретрансляции местными станциями. Эти передачи получили название "консервированных" или "расфасованных".

Но при условии поддержки Королевской хартией "BBC" была конституирована как общественная служба, финансируемая общественным налогообложением. Так продолжалось до 1996 года, когда Королевская хартия была пересмотрена в пользу привлечения коммерческого капитала.

Несмотря на активное развитие телевидения, радио сохранило свою часть британской аудитории. Более того, начиная с 1986 года, интерес к радио в Великобритании постоянно растет, поскольку значительное число станций стало спутниковыми: с восьми часов сорока минут в неделю в середине 1980-х годов, прослушивание передач увеличилось к 1992 году до десяти часов 26 минут в среднем за неделю. В системе английского официального государственного радиовещания выделяется несколько направлений.

Во-первых, внутреннее вещание на английском языке на средних и длинных волнах,

Во-вторых, радиовещание на английском языке на коротких волнах для зарубежных слушателей - продукт империалистической колониальной политики Англии, самое разветвленное, мощное и эффективное

В-третьих, вещание на иностранных языках на коротких и средних волнах для соседних и далеких стран, подчиненное задачам внешней политики Великобритании.

В начале 1990-х годов маленькие радиостанции объединились в "Broadcasting Act dozens". Почти одновременно с этим возникло и несколько новых национальных каналов, имеющих как часть своей структуры вещания информационные службы. "IRN" продолжает снабжать эти станции. Но вместе с тем объединились и конкурирующие поставщики, такие как "National Network News" и "Europe FM". Большие и более богатые местные станции, типа "Radio Clyde" в Глазго, производят большую часть собственных новостей и радиообозрений.

Однако самым популярным из СМИ в Великобритании остается телевидение. И здесь ведущей оказалась старейшая информационная вещательная корпорация "BBC".Сегодня приблизительно 17% продукции телевидения сети "BBC" посвящены новостям и телепередачам. В 1990 году "BBC1" посвятила миллион сто шестьдесят четыре тысячи часов новостям и телеобозрениям и девятьсот девяносто две тысячи часов другим программам, среди которых немаловажное место заняли документальные фильмы. Для "BBC2" эти данные составляют двести шестьдесят восемь тысяч часов и миллион триста восемьдесят четыре тысячи часов соответственно. Управление новостей и телеобозрений - подразделение, ответственное за журналистику "BBC" - имело бюджет в 1991 году сто тридцать миллионов фунтов стерлингов (приблизительно 24% общих затрат телевидения). "BBC" имела монополию телевизионных новостей в Великобритании вплоть до 1954 года, когда была запущена коммерческая сеть, производившая собственные новости и телепередачи. "Independent TV" занялось созданием телепередач и документальных программ, в то время как производство новостей обеспечивалось "Independent Television News". "ITN" находился в коллективной собственности всех "ITV" компаний и управлялось по принципу - "не получают прибыль, производя". К 1988 году "ITN" использовал больше тысячи человек персонала для производства более чем двадцать пять часов новостей еженедельно. Большая часть новостей и телепрограмм "BBC" и всех новостных программ "ITN" создаются в Лондоне, а затем распространяются через сетевую структуру по всей Великобритании. При этом "BBC" и "ITV" обеспечивают и региональные информационные службы. С 1985 года Британское сетевое телевидение приобрело третьего поставщика журналистики - "TV-am", специально запатентованного, для обеспечения утренней службы новостей независимой телесети. Чтобы конкурировать с "TV-am", "BBC" пришлось выпускать собственные утренние новости.



Наши рекомендации