Генерал Иван Сидорович Лазаренко

Иван Сидорович ЛАЗАРЕНКО в брестской мясорубке остался жив. Но жизнь порой была для него хуже смерти. Полный Георгиевский кавалер - красный конник - командир дивизии - защитник Брестской крепости - заключённый - генерал - Герой Советского Союза... Это судьба человека-крепости. Символично, что генерал Лазаренко родился в год, когда Брестская крепость была построена, - это 1895-й.

Генерал Иван Сидорович Лазаренко - student2.ru

Родился Иван Сидорович 8 октября 1895 года в станице Михайловской Курганинского района (?-по другой версии его родственники проживали в станице Михайловской).

В 1915 году И.С.Лазаренко призвали в армию и направили на Юго-Западный фронт, где в боях с кайзеровцами он заслужил четыре Георгиевских креста.

После Октябрьской революции полный Георгиевский кавалер вахмистр Лазаренко вступает в Красную гвардию. Все свои награды добровольно отдает в помощь голодающим Поволжья.

Генерал Иван Сидорович Лазаренко - student2.ru

И.С.Лазаренко

В 1920 году 25-летний красный командир Лазаренко воевал на Кубани против отрядов генерала Улагая. За отвагу в боях под станицей Степной был удостоен ордена Красного Знамени. Орден ему вручил лично Ленин.

После Гражданской войны Лазаренко остался в армии. В 1938 году окончил 6-месячные курсы высшего комсостава при Военной академии имени М.В. Фрунзе. Был откомандирован в Испанию, где стал старшим военным советником полковника Хуана Модеста. В ожесточённых боях в составе армии Эбро Иван Сидорович получает тяжёлое ранение. Залечивает раны и, выздоровев, возвращается на Родину. Получает назначение на должность коменданта Карельского укреплённого района.

В ноябре 1939 года началась война с Финляндией. Лазаренко формирует 42-ю стрелковую дивизию и с нею успешно штурмует финские укрепления. Его награждают вторым орденом Красного Знамени.

42-я стрелковая дивизия, которой командовал генерал-майор И.С. Лазаренко, накануне войны входила в состав войск 4-й армии и занимала Брестский район прикрытия государственной границы.

Начало Великой Отечественной войны стало для генерала Лазаренко жёсткой проверкой его как для военачальника и как человека. 9 июля 1941 года он был арестован в числе других лиц из командования Западного фронта, неудачное руководство боевыми действиями в первые дни войны, которых политическое руководство страны расценило как преступное.

29 сентября 1941 года Президиумом Верховного Совета СССР прошение осуждённого И.С. Лазаренко о помиловании было удовлетворено, назначенное наказание в виде расстрела заменено 10 годами лишения свободы в исправительно-трудовых лагерях.

А когда в 1942-м под Ржевом понадобилось срочно прорвать оборону, о заключённом Лазаренко вспомнил Ворошилов. Его привезли на фронт прямо в лагерной телогрейке. Воинское звание и награды вернули только спустя время. А до этого он являлся рядовым штрафного батальона.

Генерал Лазаренко отличился в боях за станцию Зикеево, г. Жиздра, при форсировании реки Десна и захвате плацдармов был ранен и дважды контужен и оставался в строю.

Восстанавливают в прежнем звании. На фронт Лазаренко прибыл в 50-ю армию на должность заместителя командира 146-й стрелковой дивизии, а в январе 1943 года переведён на должность заместителя командира 413-й стрелковой дивизии.

13 октября 1943 года по поводу судьбы генерал-майора И.С. Лазаренко командующий 50-й армией генерал-лейтенант И.В. Болдин обратился к командующему Центральным фронтом генералу армии К.К. Рокоссовскому: «Особенно большую работу Лазаренко провёл в боях за станцию и посёлок Зикеево, г. Жиздра, при форсировании рек Десна, Ипать, Сож и закреплении захваченных плацдармов. В боевых операциях в 1943 году был ранен и дважды контужен. Но во всех этих случаях оставался в строю. За умелую организацию и руководство боями, проявленные в бою, личную храбрость и мужество генерал-майор Лазаренко представлен к правительственной награде. Выхожу с ходатайством о снятии судимости с генерал-майора Лазаренко».

Через три дня - 16 октября - Рокоссовский красным карандашом напишет на этом обращении резолюцию: «Оформить ходатайство о снятии судимости». (Кому как не Константину Константиновичу знать, что такое снятие судимости и реабилитация. Поэтому другого решения и быть не могло). После столь высокой резолюции военный трибунал 50-й армии уже через неделю - 24 октября 1943 года - вынес решение о снятии судимости с генерала Лазаренко.

...Всего восемь месяцев Иван Сидорович повоевал без клейма судимости. Погиб, командуя 369-й стрелковой дивизией Белорусского фронта, при освобождении Могилёва 25 июня 1944 года. Спустя месяц он посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Похоронили генерала Лазаренко в Кричеве. А после освобождения Могилева 28 июня 1944 года перезахоронили на центральной улице города. Установили скромный памятник.

…Есть в городе Могилеве улица имени Лазаренко. Есть там и памятник. На нем подпись: «25 июня 1944 года за белорусский город Могилев отдал жизнь житель станицы Михайловской Курганинского района Краснодарского края Герой Советского Союза И.С. Лазаренко».

Генерал Иван Сидорович Лазаренко - student2.ru

Памятная плита на Аллее Героев. Курганинск.

Герой Советского Союза

старший лейтенант В.Г.Серов

Наши рекомендации