Нижний новгород: историческое предназначение

Очень хочется надеяться, что данная глава заинте­ресует историков, социологов, краеведов и людей, ин­тересующихся историческим предназначением своего города, села, поселка или деревни. Историческая на­ука использует исторические источники: летописи, до­кументы, письменные свидетельства различных оче­видцев событий, чтобы восстановить как можно достовернее, происходившие события, и на основании полу­ченных фактов, материалов и документов строится версия или научная гипотеза о роли того или иного ре­гиона в истории края, области или страны в целом.

Хорошим примером может служить Нижний Нов­город, тем более, что именно в 1998 году россияне, благодаря Президенту Б. Н. Ельцину, впервые вспом­нили об исторической роли этого провинциального города во времена смуты, когда судьба России реша­лась в борьбе за российский престол русских, поль­ских, шведских претендентов. Удивительно, но в пе­реводе на новый стиль летосчисления день освобож­дения Москвы нижегородским ополчением, которое возглавили К. Минин и Д. Пожарский, приходится на уже печально известный «праздник» — 7 ноября (день Октябрьской революции).

Попытаемся понять, каким образом связаны эти две даты — 26 октября 1612 года и 7 ноября 1998-го.

Выполним расчет дополнительных цифр:

26 10 1612

19 10 15 6

Причина выдвижения ополчения — 6 — опас­ность захвата власти в стране чужеземцами, что оз­начало гибель Российского государства, разрушение и уничтожение русской культуры.

Итог ополчения — 10 — установление единовлас­тия, начало царской династии Романовых, сохране­ние России как единого государства, с единой систе­мой власти.

В конце этой главы мы выясним, каким образом связана эта дата с празднованием 7 ноября 1998 года, но сейчас попытаемся ответить на другой, не менее интересный и значимый вопрос: «Почему именно Нижний Новгород стал центром ополчения?».

Совершенно естественно, что у многих специалис­тов, занимающихся отечественной историей, найдет­ся много веских доводов и причин, которые объяснят лидирующую роль нижегородцев: сила личности Ми­нина и Пожарского, зажиточность нижегородской знати и множество других. Однако ни одна из них не может быть полностью подтверждена, так как останется версией, научной гипотезой или научным выво­дом из документальных фактов, страдающих субъек­тивностью. Как часто мы становились свидетелями скрытых фактов, которые потом в корне меняли не только саму теорию, но и весь ход событий, цели, за­дачи и итоги случившегося. Попытаемся найти более объективную оценку, мало зависящую от субъектив­ных взглядов конкретных людей.

Прежде всего, начиная разговор о Нижнем Новго­роде, попытаемся обратиться к дате его формирова­ния как города. За историческое начало принято счи­тать 1221 год.

Расчет дополнительных цифр:

1 2 2 1

6 6 4 4

Причина основания первого поселения: 4 4 — на­личие двух народов (4 и 4): мордовские и русские князья, которые проявили интерес к очень выгодно­му для поселения месту.

Цель заселения: 6 6 — возможность контролиро­вать передвижение по двум рекам — Волге и Оке (в китайской нумерологии цифра 6 отвечает за воду).

Относительно мордовских поселений, которые искон­но занимали территорию будущей Нижегородской об­ласти, можно сказать, что их привлекали именно ре­ки, дававшие возможность рыболовства и передвиже­ния по очень большому региону. С приходом русских князей цифры 6 6 принимают иные значения. Есте­ственно, что слияние рек привлекает, но цифра 6, стоящая на третьем месте, означает обман и хитрость русских князей, захвативших лидерство и контроль на всей территории слияния рек. Вторая цифра 6, ко­торая стоит на четвертом месте, указывает на воен­ные цели и задачи основанного города, так как с са­мого начала Нижний Новгород выполнял оборони­тельную функцию на границе Руси.

Рассмотрим несколько дат, которые подтвердят военное значение Нижнего.

1. Присоединение Нижнего Новгорода к Москов­скому княжеству в 1392 году.

Расчет дополнительных цифр:

13 9 2

15 6 13 4

Войдя в Московское княжество, Нижний Новго­род принимал на себя оборонительную функцию вос­точной окраины от набегов татар. Второе и четвертое числа совпадают с аналогичными цифрами даты ос­нования города, следовательно, задачи, стоящие пе­ред Нижним, остались прежними: военная, оборони­тельная крепость.

2. Отражение набегов татар в 1520 и 1536 годах, когда Нижний был в осаде.

Расчет дополнительных цифр:

15 2 0

8 8 6 6

15 3 6

15 6 13 4

В первом случае видим, что городу пришлось мак­симально проявить свои возможности оборонительной крепости, за них в дате рождения отвечали первое и второе числа — 6 и 6, занявшие в данном расчете тре­тье и четвертое места, указывая на максимальное про­явление поставленных перед городом целей.

Во втором случае осада была менее жестокой, так как город выполнял свои привычные осадные функ­ции, которые были заложены в него первыми строи­телями и усилены новым каменным кремлем, кото­рый был неприступен для врага.

3. Освобождение Москвы от поляков нижегород­ским ополчением — 26 октября 1612 года.

Расчет дополнительных цифр:

26 10 1612

19 10 15 6

Военная, защитная функция, которая была сохра­нена и усилена при присоединении Нижнего Новгоро­да к Московскому княжеству, тем более что появи­лась прямая обязанность защищать столицу, и ниже­городцы буквально несли ответственность за это. К то­му же каменный кремль в Нижнем был возведен по повелению Ивана III, что заметно обезопасило жизнь горожан. В момент смуты Нижний Новгород макси­мально активизирует функцию защиты Москвы от чу­жеземцев. Присутствие поляков, притязания шведов на российский престол пробудили активность нижегородцев и определили судьбу России того времени.

За результат, итог освобождения столицы отвеча­ет цифра 10, указывающая на установление единст­венной и истинной власти. Именно тогда взошли на русский престол Романовы. Как знать, может быть, не случайно появление в Москве нижегородцев, кото­рые пробуют свои силы в политике и управлении го­сударством. Не всегда такое проходит удачно, но это только первые шаги, а как известно, «первый блин комом».

4. Перенос Макарьевской ярмарки в Нижний Новгород: 1817 год.

Расчет дополнительных цифр:

18 17

17 8 15 6

С переносом ярмарки в Нижний Новгород начина­ется новый этап развития города, который отмечен переходом цифры 6 на четвертую позицию. Но если раньше это означало максимальное проявление обо­ронительной функции, то в данной дате это говорит о завершении военной функции Нижнего Новгорода.

Он теряет оборонительное значение, так как теперь не является пограничным городом Московского кня­жества. Он входит в Российское государство, которое значительно расширилось.

Основная функция города отмечается новой циф­рой — 8, означающей жизнь и рост города в качест­ве крупного торгового и промышленного центра. На­ступает мирный этап развития Нижнего Новгорода, когда он получает статус «кармана России».

5. Пуск железной дороги «Нижний Новгород—Москва»: 1862 год.

Расчет дополнительных цифр:

18 6 2

17 8 15 6

Как видим, все четыре дополнительных числа в данной дате полностью совпадают с аналогичными цифрами расчета даты переноса ярмарки в Нижний.

Это означает, что город продолжает наращивать свое торговое, мирное значение, что и определяет строи­тельство первой российской железной дороги именно между Москвой и Нижним.

6. Переименование Нижнего Новгорода в Горь­кий: 1932 год.

Расчет дополнительных цифр:

19 3 2

15 6 13 4

Приход к власти большевиков и построение в СССР диктатуры коммунистической партии очень сильно и негативно сказалось на судьбе Нижнего Новгорода. Он превращается в военный город, но уже не с точки зрения его оборонительной значимости и выгодности географического положения, а как город, производящий все виды оружия, причем самого со­временного и смертоносного: атомные и водородные бомбы, военные истребители, титановые подводные лодки, бронетранспортеры и многое другое. Для всех людей (4) — это запретная зона (6), «закрытая область», въезд в которую для иностранцев строго за­прещен. Даже теплоходы с интуристами проплывали ночью с зашторенными окнами и охранниками на па­лубах. На мировых картах советского периода город Горький не обозначали, что равносильно полному ис­чезновению (6) города с лица Земли.

7. Возврат прежнего имени городу: 1990 год.

Расчет дополнительных цифр:

19 9 0

19 10 17 8

Восстанавливается справедливость (четвертое чис­ло 8). Удивительно, но возврат старого имени городу ставит перед ним новые цели, которые определяются цифрой 10. Если вы вспомните о том, что распад СССР и процессы обновления страны, начавшиеся при М. С. Горбачеве, означали начало революцион­ных преобразований в России, то не удивительно, что цифра 10 становится ведущей в определении целей Нижнего, который один из первых городов активно включился в свое обновление. Точно так же становит­ся понятным неожиданное для Москвы появление в правительственных кругах нижегородцев, активно включающихся в процесс преобразований. Нельзя при этом забывать о том, что цифра 10 одновременно означает лидерство (1), которое легко потерять (0), что и произошло с нижегородцами. Неудачи отдель­ных представителей города в построении собственной политической карьеры никак не могут отразиться на целях и задачах, стоящих перед Нижним Новгоро­дом, так как он останется истинным лидером в про­исходящем обновлении всей страны.

Наши рекомендации