Женевская конвенция «О защите жертв войны» от 12 августа 1949 года и дополнительные протоколы к ним 1977 года.

Среди международно-правовых актов, регламентирующих поведение государств и других участников во время вооруженных конфликтов, находятся Гаагские конвенции 1899 и 1907 годов об открытии военных действий, о законах и обычаях сухопутной войны, о правах и обязанностях нейтральных держав и лиц в случае сухопутной и морской войны, об обращении торговых судов в военные и некоторые другие.Их положения были развиты в Женевских конвенциях 1949 года о защите жертв войны (об обращении с военнопленными, об улучшении участи раненых и больных, о защите гражданского населения и др.), которые впервые распространили правила ведения войны на национально-освободительные и гражданские войны, признали права сражающихся с оружием в руках за партизанами и участниками движения сопротивления.В 1977 году к Женевским конвенциям 1949 года были приняты два Дополнительных протокола: Протокол I, касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов, и Протокол II, касающийся защиты жертв конфликтов немеждународного характера.

В вооруженном конфликте международного характера воюющие стороны представлены прежде всего своими вооруженными силами. Согласно Дополнительному протоколу 1 к Женевским конвенциям 1949 года, вооруженные силы воюющих сторон “состоят из всех организованных вооруженных сил, групп и подразделений, находящихся под командованием лица, ответственного перед этой стороной за поведение своих подчиненных, даже если эта сторона представлена правительством или властью, не признанными противной стороной. Такие вооруженные силы подчиняются внутренней дисциплинарной системе, которая, среди прочего, обеспечивает соблюдение норм международного права, применяемых в период вооруженных конфликтов” (п. 1 ст. 43) .

Участников вооруженных конфликтов можно условно разделить на две группы:

-сражающиеся (комбатанты);

-несражающиеся (некомбатанты).

Комбатантами называются лица, входящие в состав вооруженных сил находящихся в конфликте сторон и имеющие право принимать непосредственное участие в боевых действиях (п. 2 ст. 43 Дополнительного протокола I 1977 года). Они непосредственно ведут боевые действия против неприятеля с оружием в руках, и только к ним применимо военное насилие, вплоть до физического уничтожения. Попав в руки неприятеля, они становятся военнопленными. К комбатантам относятся:

1) личный состав регулярных вооруженных сил (сухопутных, военно-морских, воздушных и др.);

2) иррегулярные силы - партизаны, личный состав ополчений и добровольческих отрядов. (Поскольку партизанская война квалифицируется современным международным правом как правомерная форма борьбы против агрессора, колониальной зависимости и иностранной оккупации, за партизанами, согласно Женевским конвенциям 1949 года, признается статус комбатанта, если они:

а) имеют во главе лицо, ответственное за своих подчиненных,

б) имеют определенный, явственно видный издалека отличительный знак,

в) соблюдают в своих действиях законы и обычаи войны,

г) открыто носят оружие.

(Дополнительный протокол 1 конкретизирует некоторые из этих положений. Так, в целях усиления защиты гражданского населения уточняется положение об открытом ношении оружия. Согласно ст. 44 Дополнительного протокола 1, комбатант, с тем чтобы отличаться от гражданского населения, должен открыто носить оружие: а) во время каждого военного столкновения; б) в то время, когда он находится на виду у противника в ходе развертывания в боевые порядки, предшествующего началу нападения, в котором он должен принять участие);

3) экипажи торговых морских судов и экипажи гражданских самолетов воюющих сторон, если они переоборудованы в военные;

4) бойцы, участвующие в национально-освободительных войнах, борющиеся против колониализма, расизма и иностранного господства;

5) население не оккупированной территории, которое при приближении неприятеля берется за оружие для борьбы с вторгающимися войсками, не успев сформироваться в регулярные войска (если оно открыто носит оружие и соблюдает законы и обычаи войны).

К несражающимся(некомбатантам) относится личный состав, правомерно находящийся в структуре вооруженных сил воюющей стороны, оказывающий ей всестороннюю помощь в достижении успехов в боевых действиях, но не принимающий непосредственного участия в этих действиях. В отличие от комбатантов, функции некомбатантов сводятся лишь к обслуживанию и обеспечению боевой деятельности вооруженных сил. Несражающиеся не могут быть непосредственным объектом вооруженного нападения противника. В то же время оружие, имеющееся у них, они обязаны использовать исключительно в целях самообороны и защиты вверенного им имущества.

К некомбатантам относятся:

1) медицинский состав; 4) корреспонденты;

2) интендантский состав; 5) репортеры;

3) военные юристы; 6) духовные лица.

К некомбатантам не должно применяться оружие. Однако если они в силу обстоятельств непосредственно принимают участие в боевых действиях, они становятся комбатантами со всеми вытекающими последствиями. В случае захвата неприятелем на них тоже распространяется режим военного плена (за исключением лиц медицинского и духовного персонала, которые могут продолжать медицинские и духовные обязанности).

Таким образом, деление вооруженных сил на сражающихся и несражающихся основывается на их непосредственном участии в боевых действиях с оружием в руках от имени и в интересах той воюющей стороны, в вооруженные силы которой они правомерно включены.

Не признаются в качестве комбатантов наемники.

Содержание понятия “наемник” раскрывается в ст. 47 Дополни- тельного протокола 1. В соответствии с этой статьей наемник – это лицо, которое специально завербовано на месте или за границей для того, чтобы сражаться в вооруженном конфликте, и фактически принимает непосредственное участие в военных действиях, руководствуясь главным образом желанием получить личную выгоду, и которому в действительности обещано стороной или по поручению стороны, находящейся в конфликте, материальное вознаграждение, существенно превышающее вознаграждение, обещанное или выплачиваемое комбатантам такого же ранга и с такими же функциями из числа личного состава вооруженных сил данной стороны. Наемник не является ни гражданином стороны, находящейся в конфликте, ни лицом, постоянно проживающим на территории, контролируемой стороной, находящейся в конфликте.

Наемники не находятся под покровительством международного права и наказываются как уголовные преступники. Они не включаются в состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте, и не посланы государством, которое не является стороной, находящейся в конфликте, для выполнения официальных обязанностей в качестве лица из состава его вооруженных сил и, тем самым, не могут рассматриваться как законные комбатанты.

Не относятся к наемникам военные инструкторы и советники. Эти лица направляются в другое государство на основе двусторонних соглашений для оказания помощи ему в создании вооруженных сил, подготовки военных кадров и обучения войск, но непосредственного участия в боевых действиях они не принимают.

Наши рекомендации