Выпишите слово, в котором правописание приставки определяется правилом: «Если после приставки следует звонкий согласный, то на конце её пишется буква, обозначающая звонкий согласный звук».

36. Они у нас лежали в маленькой длинной коробочке, слева на столе. И мать, вероятно, долго выбирала, пока не остановилась на этой – зелёной и красивой. Стояла, склонившись над столом, и, сняв очки, рассматривала их близорукими, сощуренными глазами и…

Из предложений 30–32 выпишите слово, в котором правописание приставкиопределяется правилом: «Если после приставки следует глухой согласный, то на конце её пишется С».

37. — Дети придут и уйдут, а книги не замёрзнут.

— Да вы что! — вскричала Татьяна Львовна. — Книги страдают не меньше людей, только сказать не могут.

Из предложений 32—34 выпишите слово, в котором правописание приставки зависит от глухости/звонкости звука, обозначаемого следующей после приставки буквой.

38. Около месяца назад я заблудился в заполярной тайге, пробыл в ней четверо суток, смертельно испугался поначалу, потом, однако, опомнился, держался по-таёжному умело, стойко, остался жив и даже не простудился.

Из предложения 22 выпишите слово, в котором правописание приставки определяется правилом: «Если после приставки следует глухой согласный, то на конце её пишется С».

39. Я даже представить не могу, что у нас когда-то не было Кита. Мы взяли его маленьким, и он рос хоть и незаметно, но прямо на глазах — так, как идут минутные стрелки. Я помню, как у него нос вытягивался, уши, туловище...А когда мы первый раз привели его на выставку, он оказался лучшей собакой в Москве.

Из предложений 15—18 выпишите слово, в котором правописание приставки зависит от её значения.

40. Во рту спереди торчат два жёлтых зуба. Поправляет сбившийся платок и, приветливо улыбаясь, охотно разговаривает и рассказывает о себе.

Из предложений 16–17 выпишите слово с неизменяемой приставкой, в которой при произношении парный глухой согласный уподобляется следующему после приставки звонкому согласному звуку (происходит озвончение).

41. Я собирала четверостишия, ставила внизу даты, потом прятала их, сберегая для потомства, а многие помнила наизусть. С моцартовской лёгкостью Маша перелагала свои стихи на музыку и исполняла их под гитару.

Из предложений 7—9 выпишите слово с неизменяемой приставкой, в которой при произношении парный глухой согласный уподобляется следующему после приставки звонкому согласному звуку (происходит озвончение).

42. Но вот он опять поднял руки и ударил по клавишам – многолюдный зал мгновенно притих. В эту минуту вошёл старик, внимательно оглядел толпу, охваченную одним чувством, направившую на слепого горящие взгляды.

Из предложений 17–18 выпишите слово, в котором приставка имеет значение неполноты действия.

43. Город кончался, и вскоре показалось море. Оно было мелким и плоским. Волны не обрушивались на низкий берег, а тихо и неторопливо наползали на песок и так же медленно и беззвучно откатывались, оставляя на песке белую каёмку пены.

Из предложений 1–3 выпишите слово, в котором правописание приставки определяется правилом: «Если после приставки следует звонкий согласный, то на конце её пишется З».

44. Понятно, — размышляя, сказал он. — А здесь что, почему ты её выбрал?

выпишите слово, в котором правописание приставки зависит от глухости/звонкости согласного звука, обозначенного следующей после неё буквой.

45.Толик разглядел, как в дыму, окутавшем окрестности, к дому ринулись, раскручивая на ходу шланги, двое пожарных в касках и подъехала ещё одна машина.

выпишите слово, в котором правописание приставки определяется правилом: «Если после приставки следует глухой согласный, то на конце её пишется с».

46. Белогрудка совсем рассвирепела и стала появляться у домов даже днём и расправляться со всем, что было ей под силу. Её всё же изловили и посадили в ящик, где она грызла доски, крошила щепу.

выпишите слово, в котором правописание приставкиопределяется правилом: «Если после приставки следует звонкий согласный, то на конце её пишется з».

47.Однажды вечером, когда хлынул неожиданный для осени тёплый проливной дождь с громом и яркими молниями и лётчики решили устроить «вечер отдыха», около одиннадцати в землянке появился Яровой. Очевидно, после ужина он бродил где-то по лесным опушкам, потому что к голенищам его сапог прилипли осенние листья.

выпишите слово, в котором правописание приставкиопределяется её значением – «присоединение».

48. Но однажды Пашкин отец в сумерки наступил на рычаг, и его окатило с головы до ног. Он тут же изломал Пашкину «механику» и задал бы самому изобретателю, да тот убежал.

слово, в котором правописание приставки зависит от глухости/звонкости звука, обозначаемого следующей после приставки буквой.

49.Ходят, картинно обняв своих дам, по-полотёрски усердно работают ногами и всем залом дружно пришепётывают: «Чу-чу-чу-чу!»Мы сидели, повернувшись вполоборота к танцующим, и с усмешкой, а может быть, и с удовольствием наблюдали за этим экзотическим действом.

выпишите слово, в котором правописание приставки зависит от её значения.

50. Лягушка так увлекалась этой сказкой, что замирала и её приходилось щекотать палкой, чтобы она очнулась и ушла к себе, под сгнившее крыльцо нашего старого дома, на ступеньках которого ухитрялись расцветать одуванчики.

слово с неизменяемой приставкой, в которой при произношении парный глухой согласный уподобляется следующему после приставки звонкому согласному звуку (происходит озвончение).

51. Книга делала чудо: она разговаривала со мной разными голосами детей и взрослых. Я чувствовал, как подо мной покачивается палуба белоснежного парохода, видел всплески огромных рыб в тяжёлых струях реки.

слово, в котором правописание приставкиопределяется правилом: «Если после приставки следует глухой согласный, то на конце её пишется буква, обозначающая глухой согласный звук».

52. В ту ночь меня разбудили, когда стрелки на светящемся циферблате показывали без пяти час.

– Товарищ старший лейтенант, разрешите обратиться... Тут задержали одного... Требует доставить в штаб. На вопросы не отвечает: говорить, мол, буду только с командиром.

Я, привстав, у самых дверей увидел худенького паренька лет одиннадцати, всего посиневшего от холода и дрожавшего.

слово, в котором приставка имеет значение неполноты действия.

53.Дымчатое пушистое тельце снова промелькнуло под ногами людей и скрылось в дупле.

— Ловко! — засмеялся паренёк. — А я вот её враз шапкой накрою! Ой, дядя Степан, чего ты? Больно!

— Я те дам, шапкой! — сурово проговорил старый пильщик. Он с силой дёрнул парня за руку от ёлки. — Не видишь разве? Мать!

— Мать! — тихо повторил другой пильщик. И люди осторожно расступились.

выпишите слово, в котором правописание приставки зависит от глухости/звонкости звука, обозначаемого следующей после приставки буквой.

54. И ещё была в девочке доверчивая беззащитность и одиночество. А вокруг стояли люди.

слово, в котором правописание приставки зависит от глухости/звонкости звука, обозначаемого следующей после приставки буквой.

55. Чтобы замаскировать эту несправедливость, отец хвалит меня как бы в шутку. Даже за тройки, принесённые из школы, меня не ругают.

Выпишите слово, в котором правописание приставкизависит от значения приближения, присоединения, которое она придаёт слову.

56.Динка молча сидела за столом, рассеянно улыбалась Лёне, не замечая, что он давно следит за ней беспокойным взглядом. «Как я скажу Андрею?» — мучительно думала Динка. А в глубине террасы стоял Лёня, и сердце его сдавливала боль.

выпишите слово с неизменяемой приставкой, в которой при произношении парный глухой согласный уподобляется следующему после приставки звонкому согласному звуку (происходит озвончение).

57. Однажды Евгения Ивановна не выдержала и решила проникнуть в таинственную жизнь своего ученика. После звонка она выскользнула из класса вслед за Костой и, прячась за спины прохожих, проводила его до дома. Коста исчез в подъезде и минут через пять появился снова. Даже не заметив свою учительницу, он пронёсся мимо, а Женечка поспешила за ним. В соседнем доме, на первом этаже, болел парнишка – он был прикован к постели.

выпишите слово, в котором приставка имеет значение присоединения.

58.Она обладала чудесным даром останавливать время. Проводя людей по комнатам, давала пояснения. Это не было экскурсией, какие проводят профессиональные экскурсоводы. Это была великолепная народная сказка. В комнате няни она обычно читала наизусть письма Арины Родионовны, которые няня писала Пушкину из Михайловского, и в устах рассказчицы они звучали особенно задушевно.

слово, в котором правописание приставкиопределяется правилом: «Если после приставки следует глухой согласный, то на конце её пишется С».

59.Там, где разрослись кусты калины, – тёмный уголок. Тень бросает ясень, свесивший свою могучую раскидистую крону на забор и сарай.

слово, в котором правописание приставки не зависит от глухости/звонкости звука, обозначенного следующей после приставки буквой.

60.Когда я был школьником, я ходил в фотокружок. Там я впервые узнал, что такое творчество, а главное, я испытал серьёзное и взрослое отношение к себе.

слово, в котором правописание приставки зависит от глухости/звонкостизвука, обозначаемого следующей после приставки буквой.

61. Хорошо, – скажете вы, – в темноте, конечно, можно расслышать пение или музыку, но непонятно, как актёры ухитрялись разыгрывать спектакли в ночном лесу. Что в этом мраке могли увидеть зрители?

Но война и отсутствие света по ночам создали свои традиции и выдумки.

слово, в котором правописание приставки определяется правилом: «Если после приставки следует глухой согласный, то на конце её пишется С».

62. И много чего другого не успел я сделать там, до войны, пока отец был так неправдоподобно близко. Например, порыбачить не успел, сходить с ним на охоту. Я вспомнил, как отец уходил с ружьём.

выпишите слово, в котором правописание приставкиопределяется правилом: «Если после приставки следует глухой согласный, то на конце её пишется С».

63.Во-вторых, там учился мой троюродный брат, который мне тоже нравился. Но как-то пугала так называемая «анатомичка». Я понимал: даже просто войти в здание, где она находится, я не смогу.

выпишите образованное(-ые) приставочно-суффиксальным способом наречие(-я), в котором ( - ых) правописание приставки зависит от суффикса.

64.Но чтили его и все остальные, поэтому школьный зал был переполнен. И Оленька не смогла провести туда подругу.

— Я не нашла для Люси места в зале, — рассказывала в тот вечер Оля.

выпишите слово, в котором правописание приставки зависит от глухости/звонкости звука, обозначаемого следующей после приставки буквой.

65.Ты сам пожелал, чтобы я тебя приручил...

– Да, конечно, – сказал Лис.

Он умолк. Потом прибавил:

– Поди взгляни ещё раз на розы, а когда вернёшься, чтобы проститься со мной, я открою тебе один секрет. Это будет мой тебе подарок.

слово, в котором правописание приставкиопределяется правилом: «Если после приставки следует звонкий согласный, то на конце её пишется З».

66.— А ты, значит, пришёл третьим? — Папа улыбнулся, и мне это было очень приятно. — Третье место тоже призовое, бронзовая медаль! Ну, а кто же на четвёртом остался?

выпишите слово, в котором правописание приставки определяется значением приближения, которое она имеет.

67.В сенях мирно спал заяц, дедов любимец, и изредка во сне громко стучал задней лапой по гнилой половице. Мы пили чай ночью, дожидаясь нерешительного рассвета, и за чаем дед поведал мне историю о зайце.

слово, в котором правописание приставки определяется правилом: «Если после приставки следует глухой согласный, то на конце её пишется буква, обозначающая глухой согласный звук».

68. Даже когда он стал взрослым, то, будучи в самых сложных переделках, он, вспоминая дом, думал не только о родных, которые населяли его, но и о «людях с картин», которых никогда не знал…

слово, в котором правописание приставкиопределяется правилом: «Если после приставки следует глухой согласный, то на конце её пишется буква, обозначающая глухой согласный звук».

69.Она была тоненькая, курносая, с короткими и растрёпанными, как у мальчишки, волосами. Она покачивалась на загорелых ногах, как на стебельках, задумчиво смотрела мимо людей и водила смычком.
У ног девочки, в пыльных подорожниках, лежал скрипичный футляр, в откинутой крышке его белел бумажный лист. На нём крупно было написано: «Зарабатываю на скрипку».

слово, в котором правописание приставки зависит от глухости/звонкости звука, обозначаемого следующей после приставки буквой.

70.И... произошло чудо. Кошки заболели. Они беспомощно лежали на полу, лишь изредка открывая помутневшие глаза: кошачий грипп.

слово, в котором правописание приставки определяется правилом: «Если после приставки следует звонкий согласный, то на конце её пишется З».

71. Словом, прижился в военной среде, приобретя приятелей среди офицерства, а ещё более – среди солдат. Будущая офицерская жизнь представлялась мне тогда в ореоле сплошного веселья и лихости, а не в бремени трудов и забот, как это бывает в действительности.

слово, в котором выбор приставки определяется тем, что она придает слову значение действия, совершаемого в собственных интересах.

72. Санька кинулся было в избу, но столкнулся на пороге с матерью, которая держала в руках чугунок. – Постойте, мальцы... Вот картошек варёных возьмите.

– Мамк, ты денег не бери! – заторопился Санька. – Слышь, не надо! Они не себе хлеба хотели купить, докторше!.. Она, говорят, отказывается, а сама голодная ходит!

Мать поставила чугунок на перильце, распрямилась.

слово, в котором правописание приставки определяется правилом: «Если после приставки следует глухой согласный, то на конце её пишется С».

73.– Канандер? – недоумевая, переспросила она.

– Это, мама, французский очень дорогой и вкусный сыр, разве ты не знаешь?

Она всплеснула руками и засмеялась:

слово, в котором правописание приставкизависит от глухости/звонкости звука, обозначаемого следующей после приставки буквой.

74.Где-то далеко стреляют зенитки, бродят прожектора по небу, вздыхает во сне Валега. Он лежит в двух шагах от меня, свернувшись комочком. Маленький круглоголовый мой Валега! Сколько исходили мы с тобой за эти месяцы, сколько каши съели из одного котелка…

слово, в котором правописание приставкиопределяется правилом: «На конце приставки пишется буква, обозначающая глухой согласный звук, если после приставки следует глухой согласный».

75.Как-то ночью прошли две наши дивизии. Шли долго, беспрерывно, всю ночь напролёт, батальон за батальоном. Раза два немцы пытались сгоряча перебраться через овраг, и тогда начиналась автоматная трескотня.

слово с неизменяемой приставкой, в которой при произношении происходит озвончение.

76.Вот беда! – сказал Григ. – Мне нечего тебе подарить. Я не ношу в кармане ни кукол, ни лент, ни бархатных зайцев. Слушай, Дагни, я придумал. Я подарю тебе одну интересную вещь. Но только не сейчас, а лет через десять .Дагни даже всплеснула руками.

– Ой, как долго!

слово, в котором правописание приставкиопределяется правилом: «Если после приставки следует глухой согласный, то на конце её пишется С».

77.У Татьяны Львовны заболел внук, она не может от него отойти, а сегодня для библиотеки привезут дрова. И она прислала записку.

слова, в которых правописание приставки зависит от её значения.

78. Но слышала она сейчас плохо, потому что предыдущий разговор сильно обеспокоил её, удивил и обидел.

слово, в котором правописание приставки определяется правилом: «Если после приставки следует глухой согласный, то на конце её пишется С».

79.Руки были сложены аккуратно, пальчик к пальчику, на одном серебряное колечко посверкивало. Улыбалась она смущённо и с любопытством, будто это не вы разглядывали её, а она, чуть робея, глядела на вас.

слово, в котором правописание приставки зависит от глухости/звонкости звука, обозначаемого следующей после приставки буквой.

80. Чего рассказывать? — ответил Лёнька. — Разве про старушек в нашей деревне. Старушки эти — дочери знаменитейшего художника Пожалостина.

слово(-а), в котором(-ых) правописание приставки зависит от глухости/звонкости звука, обозначаемого следующей после приставки буквой.

81.Ему повторяли то, что прочёл Пушкин. Но тут автор обидных строк, вскочив с постели, подбежал к другу. – Что я должен сделать, чтобы ты простил меня? – воскликнул он, - Ну, говори! Что же ты молчишь? Слово, в котором правописание приставки не определяется правилом (является исключение)

82. И вот настал час прощания. – Я буду плакать о тебе, - вздохнул Лис. – Ведь я не хотел, чтобы тебе было больно, - сказал Маленький принц. – Ты сам пожелал, чтобы я тебя приручил… - Да. Конечно, - сказал Лис. Он умолк. Потом прибавил: - Поди взгляни на свои розы, а когда вернешься, чтобы проститься со мной, я открою тебе один секрет. Слово, в котором правописание согласной в приставки не зависит от последующего звука.

Наши рекомендации