Очки корпуса – способность корабля получать и держать повреждения

Очки такелажа – определяет размер прочности парусов и оборудования.

Скорость – скорость корабля в бою.

На самом деле – я черт знает, как это слово переводится, пусть будет обработка корпуса (она вроде на это и влияет)

Обработка корпуса – маневренность корабля.

Трюм – определяет количество груза, который корабль может перевозить.

Типы кораблей:

1.Корсар – небольшой, очень маневренный корабль, который предпочитают контрабандисты и пираты. Типы кораблей, которые входят в эту категорию – шлюпы, бригантины, шхуны. Они характеризуются неглубокой осадкой, и отношением длины к ширине около 6:1. Корсары имеют следующие характеристики:

Очки корпуса – 25

Очки такелажа – 15

Скорость – 4

Манёвренность – 4

Размер – 4

Трюм – 10 тонн.

Хорошо вооруженный Корсар может нести до восьми длинных пушек с каждой стороны, две пушки на носу и две на корме (в сумме 20). Полностью вооруженный Корсар требует артиллерийской команды из 60 человек, плюс 10 помощников наводчика и двух артиллериста. В экстренной ситуации, команда верхолазов должна иметь по меньшей мере 6 человек.

2.Малые корабли флота – это гладкие военные суда, предназначенные для перевозки большого количества пушек, не жертвуя маневренностью. Типичные корабли этой категории, это военные шлюпки, фрегаты, и маленькие крейсера. Корабли этой категории имеют маленькую осадку (за исключением фрегатов), и отношение длинны к ширине 5:1. Обычно такие корабли имеют следующие характеристики:

Очки корпуса – 35

Очки такелажа – 20

Скорость – 3

Маневренность - 3

Размер – 2

Трюм – 16 тонн.

Хорошо вооруженный корабль может нести максимум 16 пушек с каждой стороны, 2 на носу, и 4 в корме (в сумме 38 пушек). Полностью вооруженный корабль нуждается в артиллерийской команде из 114 человек, плюс 19 помощников наводчика, и 2 артиллериста. В экстренной ситуации, команда скалолазов должна иметь по меньшей мере 10 человек. Корабль не может иметь более 160 человек экипажа.

3.Торговое судно – это большое, прочное судно, предназначенное для перевозки больших коммерческих грузов. Корабли этой категории включают в себя крупные бригантины, и средние крейсера. Торговые суда имеют большую осадку и отношение длины к ширине около 4:1. У торговых судов обычно такие атрибуты.

Очки корпуса – 40

Очки такелажа – 25

Скорость – 3

Маневренность – 2

Размер – 3

Трюм – 24 тонны.

Сильно вооруженный торговец может нести не более 12 пушек с каждой стороны, две пушки на носу и четыре кормовых орудия (в сумме 30 орудий). Полностью вооруженный торговец нуждается в артиллерийской команде из 90 человек, плюс 15 помощников наводчика, и два артиллериста. В экстренной ситуации у него должна быть команда скалолазов, численность которых должна быть по меньшей мере 12 человек. Торговец не может перевозить более 160 человек.

3.Большие военные корабли – это большие, громоздкие корабли, предназначенные для перевозки крупнокалиберных (тяжелых, многочисленных, тут троякий перевод) батарей. Корабли, попадающие в эту категорию – крупные крейсера и линкоры. Большие корабли почти всегда принадлежат флоту страны и используются в основном в морских битвах. Их редко можно увидеть в колониальных водах, за исключением случаев, когда они перевозят гарнизонные войска. Большие корабли характеризуются глубокой осадкой и отношением длины к ширине около 4:1. Обычно они имеют такие характеристики.

Очки корпуса – 45

Очки такелажа – 25

Скорость – 2

Маневренность – 2

Размер – 4

Трюм – 20 тонн.

Полностью вооруженный корабль может иметь до 20 пушек по бортам, две пушки на носу, и шесть на корме (в сумме 48 орудий). Полностью вооруженный корабль должен иметь 144 человека арт. команды, 24 помощника наводчика, и 4 артиллериста. В экстренной ситуации, он должен иметь команду скалолазов числом не менее 12 человек. Большой корабль может перевозить до 200 человек.

5. Галеон – это ОГРОМНЫЙ и медленный корабль, буквально ощетинившийся пушками. Этот тип корабля предпочитают кастильцы, это их корабль сокровище (сокровищ, или призовой корабль, или вообще корабль Победы, слишком много переводов). Обычно они имеют такие характеристики:

Очки корпуса – 50

Очки такелажа – 30

Скорость – 1

Маневренность – 1

Размер – 4

Трюм – 32 тонны.

Полностью вооруженный Галеон может иметь 24 пушки с каждой стороны, 4 пушки на носу и шесть на корме (в сумме 58 пушек). Полностью вооружённый Галеон требует арт. команду в 174 человека, плюс 29 помощников и 4 артиллериста. В экстренной ситуации команда верхолазов должна быть по меньшей мере из 16 человек. Галеон не может перевозить более 250 человек команды.

Корабли могут быть построены в любом крупном порту. Базовая стоимость и время стройки зависит от типа корабля. Если корабль строится в колониальном порту – добавьте один месяц ко времени постройки.

Наши рекомендации