Сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы (ст. 333 УК РФ)

В статье предусмотрено два состава преступления: 1) сопротивление начальнику, а равно иному лицу, исполняющему возложенные на него обязанности военной службы; 2) принуждение его к нарушению этих обязанностей, сопряженные с насилием или с угрозой его применения.

Непосредственным объектом преступления является порядок подчиненности или воинских взаимоотношений, обеспечивающий нормальную служебную деятельность начальников и иных лиц, исполняющих обязанности по военной службе. Дополнительным объектом является здоровье, а также личная свобода этих лиц.

Объективная сторона преступления заключается в общественно опасных действиях: сопротивление начальнику, а равно иному лицу, исполняющему возложенные на него обязанности по военной службе и принуждение этих лиц к нарушению служебных обязанностей.

Сопротивление начальнику, а также его принуждение к нарушению выполнения обязанностей по службе являются общественно опасными деяниями против военной службы, носят открытый характер и, зачастую сопровождаются с насилием над личностью, указанных в диспозиции статьи лиц.

Под принуждением следует понимать действия, направленные на то, чтобы повлиять на волю начальника или иное лицо нарушить служебные обязанности ( например, освободить от выполнения тех или иных обязанностей, связанных с военной службой).

Преступление признается оконченным при самом факте оказания сопротивления начальнику (иному лицу) или принуждения его к нарушению обязанностей военной службы в форме насилия или угрозы его применения.

Субъектом преступления может быть военнослужащий, но при условии, что преступные действия совершаются в отношении лица, исполняющего обязанности военной службы.

Субъективная сторона. преступления при сопротивлении и при принуждении -прямой умысел. Квалифицирующими признаками являются совершение преступления предусмотренные ч. 2 ст. 333 УК РФ. В случае причинения начальнику или иному лицу, исполняющему обязанности по военной службе тяжкого вреда здоровью, помимо ч.2 ст.333 УК РФ требуется дополнительная квалификация в зависимости от обстоятельств по ч.2 или ч.3 ст. 111 УК РФ.

Насильственные действия в отношении начальника (ст. 334 УК РФ)

В данной статье предусматривается уголовная ответственность за насильственные действия в отношении начальника, совершенные во время исполнения им обязанностей по военной службе или в связи с исполнением таких обязанностей.

Под исполнением обязанностей военной службы следует понимать исполнение должностных обязанностей, установленных воинскими уставами, а также выполнение приказа, распоряжения или задачи, отданных или поставленных командиром или начальником.

Непосредственным объектом преступления является порядок воинской подчиненности. Дополнительным - здоровье начальника, являющегося таковым как по служебному положению, так и по воинскому званию.

С объективной стороны насильственными действиями в отношении начальника понимается нанесение ему побоев или применение иного насилия в связи с его служебной деятельностью.

Преступление считается оконченным при причинении насилия начальнику. Характер насилия по ч. 1 ст. 334 УК РФ не выходит за пределы побоев и причинения легкого вреда здоровью, предусмотренных в ст. 115 и 116 УК РФ.

Субъектом преступления может быть военнослужащий, по службе или по воинскому званию постоянно или временно подчиненный лицу, в отношении которого совершаются действия насильственного характера.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Отношение к последствиям может быть как умышленным, так и неосторожным. В случае причинения потерпевшему в результате насильственных действий смерти по неосторожности требуется дополнительная квалификация по ч.4 ст.111 УК РФ.

Насильственные действия в отношении начальника, совершенные вне исполнения им служебных обязанностей военной службы и на почве личных отношений, квалифицируются на общих основаниях.

В ч. 2 ст. 334 УК РФ предусматривается повышенная ответственность за насильственные действия в отношении начальника, совершенные при квалифицирующих обстоятельствах.

Наши рекомендации