Й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной Войне (1941-1945 г.г.)

ПОЛОЖЕНИЕ

об открытом молодежном первенстве Калининградской области

«Тактико-специальные учения партизанского соединения

им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова – «Весна- 2017»

открытое молодежное первенство Калининградской области посвящается:

Й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной Войне (1941-1945 г.г.)

и 71-й годовщине образования Калининградской области РФ.

Калининград

2017 год

Из истории специальных методов войны:

С 1938 года советская военная доктрина отрицает возможность захвата территории страны и, соответственно, необходимость подготовки диверсионных действий. В том числе и по этой причине немецкие моторизованные и танковые соединения и объединения не были подвергнуты широкомасштабному диверсионному воздействию, не испытывали особых затруднений с горючим боеприпасами и т. п. Ни одно штатное диверсионное соединение в составе Советской Армии за все годы войны так и не было сформировано. Понятие партизанской войны как вида боевых действий воинских формирований, имеющих специальные задачи, было полностью подменено понятием партизанского движения как формы вооруженной борьбы народных масс за свободу и независимость своей страны или социальные преобразования. В результате если ПЕТР 1 и М.И. Кутузов смогли воспользоваться необъятностью нашей территории для решения военных задач и парализовать тыл противника, то советским государственным и военным руководителям этого сделать в полной мере не удалось.

В послевоенное время упоминания заслуживает только попытка Маршала Советского Союза Г.К. Жукова в средине 50-х годов сформировать в составе Вооруженных Сил корпус специального назначения, которая стала поводом для обвинения полководца в подготовке государственного переворота.

(Журнал “ЭКСПЕРТ” №6 от16.02.1998 года)

Цели проведения тактико-специальных учений (ТСУ).

1.1. Патриотическое воспитание молодежи, подготовка будущих защитников Отечества.

1.2. Расширение межрегиональных молодежных контактов и связей в оборонно-спортивной области. Укрепление взаимопонимания и дружбы между народами.

1.3. Популяризация военно-прикладных видов спорта, создание условий для расширения системы нравственной, интеллектуальной, физической, морально - психологической подготовки допризывной молодежи. Ориентация Калининградской молодежи по условиям прохождения службы в вооруженных силах России.

1.4. Отработка навыков выживания в зоне вооруженного конфликта.

1.5. Выявление и объединение части допризывной молодежи, систематически занимающихся военно-прикладными видами спорта и желающих служить в специальных подразделениях МО РФ.

Время и место проведения ТСУ.

2.1 Открытое молодежное первенство Калининградской области «Тактико-специальные учения партизанского соединения им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова – «Весна- 2017»(ТСУ) проводится в субботу 29 апреля 2017 года в юго-западной части города Светлогорск в лесном массиве «Светлогорский лес» Калининградской области.

2.2 Сбор участников ТСУ и регистрация в 9 часов на месте «Старта – финиша» в небольшом лесном массиве (через дорогу, напротив местного кладбища). От школы Светлогорск-1 по просёлочной дороге 800 м. на юг (пересекая ЛЭП). Карта-схема - Приложение №1 (квадрат 3;Г;9)

2.3. Техника сосредотачивается на дороге в районе «Старта»;

2.4. Начало ТСУ в 10 часов 00 минут.

2.5 ТСУ состоится в любую погоду.

Организация ТСУ.

3.1. ТСУ проводят.

Организаторы ТСУ: Калининградское региональное отделение межрегиональной общественной организации «Союз Десантников» (П.Н. Фёдоров); Региональная общественная организация “Калининградский центр гражданского и патриотического воспитания молодёжи” (Ю.Г. Акимов).

При поддержке: Калининградского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» (В.В. Кучер); Пиротехнической фирмы “ПИРОБАЛТ” (В.И. Соколов); Калининградского поисково-спасательного отряда МЧС РФ (В.Г. Тюленев); ГБУ Калининградской области «Центр молодежи» (С.В. Макукян); «Посольская станица «Светлогорская» Енисейского Казачьего Войска Союза Казаков России» (А.И. Тетеревлёв); Некоммерческое партнёрство «Калининградское городское казачье общество станица Андреевская им. Св. Андрея Первозванного» (А.В. Бессмертный); «Черняховского Хуторского Казачьего Общества им. «Атамана Краснощёкова Ф.И.» (Е.Н. Тихонович); Автономной некоммерческой организации «Региональный центр развития и поддержки спортивного туризма» (И.И. Мелащенко); ООО «Добрые Люди» (А.И. Тетеревлёв); Городское хуторское казачье общество «Преображенское» (А. Кондрацкий); Калининградское хуторское казачье общество «Хутор «Прегольский» (В.В. Жирков); Общественная организация «Военно-патриотический клуб НКВД «СМЕРШ» (А.И. Либенштейн); Клуба исторической реконструкции «Гарнизон» (С. Столяров); СК «Пингвины» (М.В. Семенуха).

3.2. Информационная поддержка ТСУ средствами массовой информации (СМИ) осуществляется по согласованию: с организаторами ТСУ.

3.3. Физические и юридические лица, по согласованию с Калининградским центром гражданского и патриотического воспитания молодёжи («ЦЕНТР»), оказавшие содействие и помощь в организации ТСУ?в подготовке и оснащении групп участницТСУ, по представлению «ЦЕНТРа», (по возможности) отмечаются в СМИ организаторами ТСУ.

3.4. «ЦЕНТР», как разработчик идеи и положения ТСУ, являясь организатором ТСУ, выполняет все необходимые исполнительно-организационные функции и несет ответственность за организацию и проведение ТСУ, координирует работу по согласованию взаимодействию с командованием штабов, частей и соединений силовых ведомств РФ - необходимость участия личного состава, боевой техники, вооружения, средств имитации текущего довольствия, а также потребность в иных материально-технических средствах для обеспечения ТСУ, осуществляет непосредственное, а так же общее нормативно-методическое обеспечение участников ТСУ.

3.5. Организации, граждане, получившие Положение о ТСУ, предпринимают необходимые действия с ознакомлением личного состава группы-участников ТСУ с содержанием Положения о ТСУ. Сформированная группа заблаговременно (по возможности) знакомится на местности с трассой ТСУ. Личный состав группы осуществляет для участия в ТСУ необходимые подготовительные (в т.ч. полевые, теоретические и практические) мероприятия.

3.6. Ответственность за безопасность, жизнь и здоровье, а так же имущество участников ТСУ на трассе ТСУ и на месте расположения групп и отрядов на месте «Старта»-«Финиша» несут совершеннолетние лица - старшие групп на ТСУ. Старшие заблаговременно собирают письменное разрешение от родителей (представителей) несовершеннолетних об участии несовершеннолетних в ТСУ в составе группы. Старшие дополнительно проводят мероприятия по доведению мер безопасности участников группы на ТСУ, включая дорогу на соревнования и обратно к месту жительства.

3.7. Организаторы, судейская коллегия, равно как и судья на этапе трассы ТСУ не несут ответственность (не принимают на себя ответственность) за жизнь, здоровье или собственность участников ТСУ, за возможные телесные повреждения (возникшие в результате нарушения техники безопасности со стороны участников), повреждения имущества участников ТСУ, а так же за воздействие на участников ТСУ, их имущество других негативных в т.ч. природных факторов.

3.8. Организации, представляющие на ТСУ свои группы, проводят мероприятия (несут расходы) по доставке группы или отряда к месту соревнований и обеспечению личного состава своих участников ТСУ всем необходимым (питание, снаряжение и другое необходимое довольствие).

Расходы на проведение ТСУ

5.1. Расходы на организацию ТСУ производятся согласно смете.

5.2., Физические и юридические лица, поддерживающие идею проведения ТСУ, могут по согласованию с «ЦЕНТРом» оказать на безвозмездной основе благотворительную дополнительную материальную, материально-техническую и другую помощь.

Участники ТСУ.

6.1. К участию в ТСУ допускаются юноши и девушки в возрасте от 14 до 30 лет, ознакомившиеся с Положением ТСУ, подавшие заявку (установленного образца) на участие в ТСУ и действующие в составе группы по 8(9) человек, от предприятий и организаций, общественных объединений, спортивных коллективов, подростковых клубов, средних общеобразовательных школ, средних специальных и высших учебных заведений, сборные районов Калининграда и области от оборонно-спортивных округов Калининградской области РФ, а так же других регионов.

Принимаются заявки на участие в ТСУ от воинских частей и соединений МО РФ, ФСБ РФ, МВД РФ, высших военных учебных заведений, силовых ведомств.

6.2. Намерением участвовать в ТСУ является заявка (Приложение №2), поданная организаторам по форме и в сроки указанные в настоящем Положении..

Конкурсы ТСУ.

11.1. При регистрации группа получает контрольную карточку об участии в конкурсах ТСУ, которые проводятся в “Стартовом городке”, а так же рядом с ним. Основные и дополнительные вопросы в ходе проведения конкурсов ТСУ формируются в рамках методических требований к конкурсам ТСУ.

Сразу, после получения контрольной карточки (не теряя времени) группа может проходить конкурсы (ещё до «Старта»).

11.2. Результат группы, полученный при участии во всех конкурсах ТСУ не отражается (в виде штрафа) на спортивном результате группы достигнутом на трассе ТСУ.

Группа не прошедшая через систему конкурсов ТСУ, получает штраф 10 минут в “гору” - за каждый не пройденный конкурс и последнее место в данном виде конкурса (в зачёте «А» и «Б») - см.п. 13.2.

Результат (балл) полученный за участие в конкурсах (средняя сумма мест в конкурсах по программе «А» п.11.3.1.) отражается на итоговом результате группы ТСУ (см. п.15.1.).

11.3. КОНКУРСЫ ТСУ:

Руководитель конкурса при оценке действий группы, в части касающейся, может задавать дополнительные вопросы. Группа уверенно демонстрирует теоретическую и практическую подготовку (навыки).

11.3.1. Программа «А»:

11.3. 1.1. Конкурс: “БОЕВОЙ ПРИКАЗ” - Судья на «Старте» фиксирует правильность и чёткость действий командира группы при отдаче группе “Боевого приказа” (командир группы, после отдачи группе «Боевого приказа», оставляет составленный ранее текст «Боевого приказа» у судьи).

11.3.1.2. Конкурс: “МЕДИЦИНСКАЯ ПОДГОТОВКА” - Оказание первой медицинской помощи (судьей предлагаются варианты, а группа использует подручные средства остановке кровотечения).

На 4-х участниках группы 4-е их товарища одновременно демонстрируют навыки в остановке кровотечения при повреждении:

- вены на руке (2х2); - артерии на ноге (2х2).

11.3.1.3. Конкурс: “МОРСКИЕ УЗЕЛЫ” -Группа одновременно выполняет упражнение по исполнению морских узлов (4 вида узлов (по два) - всего восемь концов):

- Прямой; - Удавка; - Рифовый; - Восьмёрка.

11.3.1.4. Конкурс: “УЗЛЫ АЛЬПИНИСТОВ”- Группа одновременно выполняет упражнение по исполнению узлов альпинистов (4 вида узлов (по два) - всего восемь концов):

- Проводник; - Схватывающий; - Ткацкий; - Беседочный (Булинь).

11.3.1.5. Конкурс: “ОБОРУДОВАНИЕ ЛАГЕРЯ” - На месте расположения, группа в сложных погодных условиях демонстрирует навыки выживания. Самостоятельно изготавливает из подручных средств, или устанавливает привезенные с собой средства защиты от внешних сложных погодных условий, в специально оборудованном месте разводит костер и не оставляет после себя следов расположения группы на данном месте. При организации лагеря группа не использует местную живую растительность (см. п. 13.14).

11.3.1.6. Конкурс: “ТОПОГРАФИЯ” -Участники группы демонстрируют знания по топографии. Задаются вопросы на темы: - работа с картой; - ориентирование; - способы определения расстояния и т.п..

11.3.1.7. Конкурс “ДЕЙСТВИЯ В РАЙОНЕ ЗАРАЖЕНИЯ” -Личный состав группы на результат надевает общевойсковой защитный комплект (ОЗК) в виде плаща (плащ, чулки, перчатки, противогаз - противогаз свой.).

11.3.2. Программа «Б»:

11.3.2.1. Конкурс: “ПАРАШЮТ”- Экипировка десантника.Личный состав группы, одновременно, демонстрируют на себе навыки в подгонке подвесной системы парашюта (Д5 серии 2 или Д6).

11.3.2.2. Конкурс: “ВОЕННАЯ ТОПОГРАФИЯ ” –Личному составу группы задаются вопросы на темы:

- ориентирование на местности; движение по азимутам днём и ночью; топографическая карта и работа с ней; составление графических документов.

- топографические условные обозначения применяемые в сухопутных войсках РФ;

11.3.2.3. Конкурс: «ЛИЧНЫЙ СОСТАВ и ВОЕННАЯ ТЕХНИКА» –Личному составу группы задаются вопросы на темы:

- характеристики вооружения сухопутных войск РФ;

- характеристики вооружения наших вероятных друзей - стран участников НАТО;

- отличительные знаки военной формы одежды, маркировки боевой техники, типов легкого и тяжелого вооружения наших вероятных друзей – стран участников НАТО.

11.3.2.4. Конкурс: “КАРТА КОМАНДИРА” - Отдельно, специальным образом оценивается правильность нанесения на рабочую карту командира группы данных о противнике, полученных в результате ведения разведки. Специально, по мнению комиссии, отмечаются лучшие рабочие карты командира РГ.

11.3.2.5. Конкурс: “ЭХО ВОЙНЫ” –Взрывоопасные предметы периода Второй Мировой Войны. Меры безопасности при ведении земляных работ и при обнаружении взрывоопасных предметов. Миноискатели для поиска и кладоискательства, практическое применение миноискателя армейского образца.

Примечание.

Наблюдатель, ознакомившись с Положением о ТСУ, без гнева и пристрастия фиксирует ход проведения ТСУ, своевременно и аргументировано информирует судью на этапе, председателя судейской коллегии о своих выводах, вносит предложения по решению проблемы.

12.2. В ходе выполнения поисковых мероприятий и тактических действий группа преодолевает труднопроходимые заросшие кустарником лесистые и заболоченные участки местности, командир группы самостоятельно на местности ознакомившись с маршрутом ДГ на ТСУ, принимает (без фанатизма) решение для наиболее безопасного преодоления трудно проходимой местности, включая преодоление мелиоративных каналов, различных ручейков и заболоченных участков.

С целью вынудить личный состав группы отказаться от дальнейшей борьбы, противник оказывает на группу психологическое воздействие. На трассе ТСУ противник использует провокаторов по введению в заблуждение личного состава группы.

Противник организует на коммуникациях (дорога, тропинка) работу патрулей, и групп наблюдения.

Противник активно ведёт в свою пользу агитацию и пропаганду, использует технические и другие средства и способы воздействия на ДГ, а так же ведёт обстрел группы из автоматического оружия, применяет по ДГ взрывпакеты, другие пиротехнические устройства, осуществляет задымление местности.

12.3.2. При приближении к противнику («Егерям») ближе чем на 25-30 метров, противник (личный состав, одетый в униформу офицеров и солдат третьего рейха) действующий на магистралях (пеший патруль по дороге, авто-патруль, блок-пост, засада в лесу и т.п.) активизируется (организует преследование ДГ до 100 метров) и старается захватить личный состав ДГ в плен. Противник срывает маркировку с личного состава ДГ, изымает имущество, разоружает и т.п. (см. п.13).

12.3.3. При не значительных ошибках ДГ на трассе ТСУ (противник при захвате группы самостоятельно определяет значительность ошибки), группа по решению противника демонстрирует хорошую физическую подготовку (выполняет коллективное приседание с экипировкой, а также в руках с товарищем или бревном - или без такового).

Санкции.

13.1. На «Старте»- за отсутствие у группы (прибывшей в полном составе для старта) в полном объеме обязательной экипировки (т.е. ремень, плащ-палатка, РПК, компас и т.д. (п.8.) - группа получает штраф 10 минут в “гору” - за каждый отсутствующий предмет и штраф 20 минут в “гору” – за отсутствие у командира группы написанного «Боевого приказа» (п.10.3.1.), или рабочей карты-схемы маршрута группы на ТСУ.

Претензии.

14.1. Претензия от группы-участницы принимается в письменном виде с указанием точного (местного) времени и содержания возникшей проблемы. Претензии поступают на имя председателя судейской коллегии, и рассматривается по существу последней в течение 30 минут.

14.2. Решение (устное или письменное), вынесенное Председателем судейской коллегии по существу претензии, является окончательным и обжалованию не подлежит.

14.3. Претензии по одному вопросу (по которому ранее было вынесено решение) дважды не принимаются.

ПОЛОЖЕНИЕ

об открытом молодежном первенстве Калининградской области

«Тактико-специальные учения партизанского соединения

им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова – «Весна- 2017»

открытое молодежное первенство Калининградской области посвящается:

й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной Войне (1941-1945 г.г.)

и 71-й годовщине образования Калининградской области РФ.

Калининград

2017 год

Из истории специальных методов войны:

С 1938 года советская военная доктрина отрицает возможность захвата территории страны и, соответственно, необходимость подготовки диверсионных действий. В том числе и по этой причине немецкие моторизованные и танковые соединения и объединения не были подвергнуты широкомасштабному диверсионному воздействию, не испытывали особых затруднений с горючим боеприпасами и т. п. Ни одно штатное диверсионное соединение в составе Советской Армии за все годы войны так и не было сформировано. Понятие партизанской войны как вида боевых действий воинских формирований, имеющих специальные задачи, было полностью подменено понятием партизанского движения как формы вооруженной борьбы народных масс за свободу и независимость своей страны или социальные преобразования. В результате если ПЕТР 1 и М.И. Кутузов смогли воспользоваться необъятностью нашей территории для решения военных задач и парализовать тыл противника, то советским государственным и военным руководителям этого сделать в полной мере не удалось.

В послевоенное время упоминания заслуживает только попытка Маршала Советского Союза Г.К. Жукова в средине 50-х годов сформировать в составе Вооруженных Сил корпус специального назначения, которая стала поводом для обвинения полководца в подготовке государственного переворота.

(Журнал “ЭКСПЕРТ” №6 от16.02.1998 года)

Наши рекомендации