Обязательные работы. Исправительные работы.

Обязательные работы Исправительные работы
1.Назначаются осуждённым имеющим основное место работы или учёбы. 1.Назначаются осуждённым независимо от наличия основного места работы
2.Отбываются на объектах установленных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительными инспекциями. 2.Отбываются осуждёнными имеющим основное место работы по основному месту работы;осуждёнными не имеющими основное место работы в местах установленных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями,но в районе место жительства осуждённого
3.Бесплатные 3.Оплачиваются с удержанием в доход государства в размере установленном приговором суда в пределах от 5 до 20%  
4.Срок от 60 до 48 часов, не свыше 4 часов в день. 4.От 2х месяцев до 2х лет

Ограничение свободы.Арест.Лишение свободы.

Ограничения свободы Арест Лишение свободы
1.Отбывается осужденным по месту его жительства 1.Отбывается по месту осуждения в арестных домах. 1.Отбывается в колонии-поселений, в восп-ой колонии,в лечебно-исправ. Учреждении, в исправительной колонии общего строго или особого режима,либо в тюрьме.
2.Обязанность соблюдать установленные судом ограничения,а также являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию для дачи устных или письменных объяснений по вопросам связанным с отбыванием наказания. 2.Строгая изоляция осуждённого от общества. 2.Изоляция осуждённого от общества.
3.От 2х месяцев до 4х лет в качестве основного вида наказания за преступления небольшой и средней тяжести,а также на срок от 6 месяцев до 2х лет в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам или к лишению свободы. 3.От одного до шести месяцев. 3.Лишение свободы на опр-ый срок-от 2х месяцев до 20 лет.Пожизненное лишение свободы-за совершение особо тяжких прест-ий против здоровья населения и общ-ой нравственности, общ-ой безопасности,половой неприкосновенности несовершеннолетних не достигших 14 летнего возраста.
4.Не назначается военнослужащим, иностранным гражданам,лицам без гражданства, а также лицам не имеющим место постоянного проживания на территории РФ. 4.Не назначается лицам не достигшим к моменту вынесения судом приговора 18 летнего возраста,а также беременным женщинам и женщинам имеющих детей в возрасте до 14 лет 4.Пожизненное лишение свободы не назначается женщинам, а также лицам совершившим преступление в возрасте до 18 лет и мужчинам достигшим к моменту вынесения судом приговора 65 летнего возраста.

Смертная казнь.

Смертная казнь-это исключительная мера наказания,которая может быть установлена только за особо тяжкие преступления посягающие на жизнь.

В 1996 году Россия вошла в Совет Европы.В связи с чем правовое регулирование смертной казни в РФ осуществляется на основе указа президента РФ от 16 мая 1996 года №724 “О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением в России в Совет Европы.”

16 апреля 1997 года-Россия подписала протокол №6 к Конвенции О защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни (в мирное время), который не был ратифицирован.

2 февраля 1999 года-Конституционный суд РФ признал неконституционным возможность вынесения приговоров смертных приговоров в отсутствии присяжных судов во всех регионах страны.

19 ноября 2009 года-Конституционный суд РФ принял решение о невозможности назначения смертной казни,так как в в результате длительного моратория сложились устойчивые гарантии человека не быть подвергнутым в смертной казни.

Исходя из положений части 2-ой статьи 20 КРФ,а также положений указа Президента РФ можно придти к следующим выводам:

А.Смертная казнь рассматривается в России как временная мера наказания подлежащее отмене при наличии соответствующих социально-политических и социально-психологических условий.

Б.Смертная казнь является исключительной мерой наказания и применяется в этой связи за узкий круг особо опасных деяний посягающих на жизнь другого человека.

В.Обвиняемому в преступлении за совершение которого предусмотрена смертная казнь предоставляются максимальные гарантии от возможного судебного произвола-ему предоставлено право на рассмотрение дела судом с участием присяжных заседателей.

Г.Применение смертной казни ограниченно по кругу лиц.

Наши рекомендации