Договоры о поощрении и взаимной защите капиталовложений (инвестиционные договоры)

4. Договоры, не являющиеся источниками МЧП напрямую, но оказывающие значительное влияние на отношения, составляющие предмет МЧП:

· Договоры об устранении двойного налогообложения

· Консульские конвенции

Внутригосударственные источники МЧП.

К таким источникам традиционно относятся НПА и обычаи.

· Конституция РФ

· Часть 3 ГК РФ

· Раздел 7 Семейного кодекса

· Глава 26 Кодекса торгового мореплавания

· Раздел 5 ГПК

· Раздел 5 АПК

Помимо кодифицированных источников существует большое кол-во НПА, направленных на регулирование отношений с участием иностранного элемента.

Обычаи применяются достаточно часто, но в рамках РФ все подобные обычаи уже приобрели нормативный характер.

В соотв. со ст. 71 К РФ, МЧП – это предмет исключительного ведения РФ.

Не правовые источники МЧП.

К не правовым средствам регулирования отношений относятся обыкновения и типовые договоры.

Обыкновения играют большую роль при регулировании отношений по торговым сделкам. Другое название обыкновения: деловой обычай, либо обычай делового оборота.

Т.о. обыкновение – это правило поведения, сложившееся в определенной области предпринимательской деятельности на основе их постоянного и единообразного применения. Обыкновение в отличие от обычаев применяется только при условии, что эти правила известны сторонам и нашли отражение в их договоре. Обыкновения рассматриваются судом в качестве составной части заключенного контракта. Т.о. обыкновение в наст. время играют вспомогательную роль и применяются только в том случае, если они не противоречат императивным нормам применимого права. Наиболее употребляемые в деловой практике обыкновения обобщаются международными организациями. (Международная торговая палата)

Инкотермс (международные правила толкования межд. терминов.), унифицированные правила или обычаи для документарных аккредитивов, унифицированные правила по инкассо, унифицированные правила для договорных гарантий, правила регулирования договорных отношений.

Типовые договоры.

Условия таких договоров заранее вырабатываются крупной компанией или производственным объединением, которая господствует на соответствующем рынке. При этом иностранный контрагент зачастую не имеет возможности изменять условия контракта. В наст. время в гражданском праве западных стран прослеживается тенденция придания типовым договорам нормативного значения.

Концепция leх mercatoria.

Leх mercatoria – это совокупность правил поведения, выработанных участниками международного коммерческого оборота в ходе осуществления своей деятельности. Данные правила применяются для рассмотрения споров в международных коммерческих арбитражах.

Система источников состоит из совокупности негосударственных невластных регуляторов международной торговли. В настоящее время leх mercatoria - это эффективный регулятор м/н товарооборота, т.к. эти нормы санкционируются на применение самими участниками. Право позволяет сторонам обращаться к l.m. только в том случае, когда отсутствуют прямые нормативно-правовые предписания. В науке данный термин употребляется в различной трактовке. В целом можно выделить 3 основные позиции по отношению к l.m.:

1. l.m. – это автономный правовой порядок, который формируется сторонами добровольно и существует независимо от национальных правовых систем.

2. l.m. – это свод правил, который выступает в качестве альтернативы для применимого в данном случае национального закона.

3. l.m. – это только дополнение к применяемой правовой системе в виде последовательной консолидации обычаев и обыкновений международной торговли.

Система l.m. имеет определенные черты:

1. это автономная система, но вместе с тем она не является полностью независимой от национального правового порядка, при этом со стороны правовой системы она контролируется оговоркой о публичном порядке и сверх императивными нормами, в том же порядке, что и применение иностранного права.

2. данная система предусматривает правила, которые достаточны для разрешения спора, при этом данная система призвана выполнять функцию восполнения правовых пробелов.

3. l.m. – это система права, т.к. содержит нормы, обязательные для сторон контракта и органа, разрешающего спор.

Любая система l.m. основана на следующих нормах-принципах, действующих в сфере международного права:

a. договоры должны соблюдаться;

b. договоры должны соблюдаться добросовестно;

c. форс-мажор – это основание для неисполнения обязательств;

d. допустимость расторжения контракта в случае существенного нарушения;

e. контракты, нарушающие добрые нравы недействительны.

В рамках национальных систем вопросы l.m. не отражаются.

Российский закон о Международном коммерческом арбитраже в ст. 28 фактически допускает применение l.m., но правовая доктрина в целом не признает за l.m. характера права. Большинство м/н конвенций не признают возможность выбора l.m. в качестве применимого права, напрямую разрешена Вашингтонской конвенцией об инвестиционных спорах, Каирской резолюцией Ассоциации международного права по международному торговому арбитражу.

Сложившаяся практика арбитражей демонстрирует, что арбитры занимают положительную позицию в отношении выбора l.m. Первым случаем применения данной концепции стало решение 1963 года, вынесенное Женевским арбитражем.

L.m. представляет собой источник права, основанный на традиционной судебной практике и принципах множества правовых систем. При этом данная концепция может предоставить альтернативу в случае не разрешаемой коллизии законов. С т.зр. правовой доктрины к l.m. можно подходить как к крайнему проявлению принципа автономии воли сторон.

Коллизионное право.

Наши рекомендации