Отложение производства по делу: основания и процессуальный порядок. Приостановление производства по делу: виды, основания, процессуальный порядок производства по делу.

Дело не всегда может быть рассмотрено в одном, первом же судебном заседании. При разбирательстве дела суд может столкнуться с обстоятельствами, препятствующими его рассмотрению по существу. В этом случае он вынужден отложить разбирательство дела. Отложение разбирательства дела — это перенесение рассмотрения его по существу в другое судебное заседание, назначенное судом в точно определенное время в установленном месте.

Основаниями для отложения:

- неявка в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, если нет сведений о вручении им повесток;

- неявка в суд лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных, по уважительным причинам;

- неявка в судебное заседание истца и ответчика без уважительных причин, если ни от одного из них не поступило заявления о разбирательстве в их отсутствие;

- неявка в суд свидетелей, экспертов и других лиц, а также отсутствие доказательств, без которых не представляется возможным установить истину по делу, и т. п.

Об отложении разбирательства дела суд выносит мотивированное определение (причины отложения дела и процессуальные действия, которые необходимо совершить) Пример, вызвать новых свидетелей, истребовать новые письменные доказательства и т. п. Откладывая разбирательство дела, суд назначает день нового судебного заседания, с учетом времени, необходимого для вызова лиц, участвующих в деле, или истребования доказательств, о чем объявляет явившимся лицам под расписку.

Не явившиеся и вновь привлекаемые к участию в процессе лица о времени нового судебного заседания извещаются повестками.

Новое разбирательство дела после его отложения должно начинаться сначала.

Приостановление производства по делу — это временное прекращение судом процессуальных действий, вызванное объективными (т.е. не зависящими от суда и сторон) обстоятельствами, которые препятствуют дальнейшему развитию процесса и в отношении ко­торых невозможно определить, когда они будут устране­ны и когда наступит возможность возобновления производства по делу.

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

· смерти гражданина, если спорное правоотношение допускает правопреемство, или реорганизации юридического лица, которые являются сторонами в деле или третьими лицами с самостоятельными требованиями;

· признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

· участия ответчика в боевых действиях;

· невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве;

· обращения суда в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции Российской Федерации.

Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае: 1.нахождения стороны в лечебном учреждении; розыска ответчика; 2. назначения судом экспертизы; 3. назначения органом опеки и попечительства обследования условий жизни усыновителей по делу об усыновлении (удочерении) и другим делам, затрагивающим права и законные интересы детей; 4. направления судом судебного поручения.

Производство по делу приостанавливается в случаях:

- до определения правопреемника лица, участвующего в деле, или назначения недееспособному лицу законного представителя;

- до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления производства по делу;

- до вступления в законную силу судебного постановления, решения суда, приговора, определения суда или до принятия постановления по материалам дела, рассматриваемого в административном производстве;

- до принятия Конституционным Судом Российской Федерации соответствующего постановления.

На определение суда о приостановлении производства по делу может быть подана частная жалоба.

Производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. При возобновлении производства суд извещает об этом лиц, участвующих в деле.

57. Окончание дела без вынесения судебного решения: прекращение производства по делу (основания, оформление, правовые последствия) и оставление заявления без рассмотрения (основания,оформление, правовые последствия).

Окончание процесса без вынесения решения возможно в двух формах:

-прекращением производства по делу;

- оставлением заявления без рассмотрения.

Наши рекомендации