Участниками отношений при банковской гарантии являются банк-гарант, принципал и бенефициар.

Банк-гарант – банк, выдающий гарантию, т.е. принимающий на себя обязательство при наступлении обстоятельств, указанных в гарантии, произвести платеж обозначенному в ней лицу .Помимо банков выдачу гарантий могут осуществлять страховые компании. Принципал – это лицо, по просьбе которого представляется банковская гарантия (по основному долгу это должник, заемщик). Бенефициар – лицо, по требованию и в пользу которого банк-гарант осуществляет платеж (по основному долгу – кредитор).

Банковская гарантия не связана с основным обязательством.

Статья 370. Независимость банковской гарантии от основного обязательства

Предусмотренное банковской гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром не зависит в отношениях между ними от того основного обязательства, в обеспечение исполнения которого она выдана, даже если в гарантии содержится ссылка на это обязательство.

Статья 374. Представление требования по банковской гарантии

1. Требование бенефициара об уплате денежной суммы по банковской гарантии должно быть представлено гаранту в письменной форме с приложением указанных в гарантии документов. В требовании или в приложении к нему бенефициар должен указать, в чем состоит нарушение принципалом основного обязательства, в обеспечение которого выдана гарантия.

2. Требование бенефициара должно быть представлено гаранту до окончания определенного в гарантии срока, на который она выдана.

Статья 375. Обязанности гаранта при рассмотрении требования бенефициара

1. По получении требования бенефициара гарант должен без промедления уведомить об этом принципала и передать ему копии требования со всеми относящимися к нему документами.

2. Гарант должен рассмотреть требование бенефициара с приложенными к нему документами в разумный срок и проявить разумную заботливость, чтобы установить, соответствуют ли это требование и приложенные к нему документы условиям гарантии.

Статья 376. Отказ гаранта удовлетворить требование бенефициара

1. Гарант отказывает бенефициару в удовлетворении его требования, если это требование либо приложенные к нему документы не соответствуют условиям гарантии либо представлены гаранту по окончании определенного в гарантии срока.

Гарант должен немедленно уведомить бенефициара об отказе удовлетворить его требование.

2. Если гаранту до удовлетворения требования бенефициара стало известно, что основное обязательство, обеспеченное банковской гарантией, полностью или в соответствующей части уже исполнено, прекратилось по иным основаниям либо недействительно, он должен немедленно сообщить об этом бенефициару и принципалу.

Полученное гарантом после такого уведомления повторное требование бенефициара подлежит удовлетворению гарантом.

Бенефициар предъявляет пис. требование гаранту, гарант обязан его удовлетворить, если соблюдены необход. условия.

Статья 378. Прекращение банковской гарантии

1. Обязательство гаранта перед бенефициаром по гарантии прекращается:

1) уплатой бенефициару суммы, на которую выдана гарантия;

2) окончанием определенного в гарантии срока, на который она выдана;

3) вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии и возвращения ее гаранту;

4) вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии путем письменного заявления об освобождении гаранта от его обязательств.

Прекращение обязательства гаранта по основаниям, указанным в подпунктах 1, 2 и 4 настоящего пункта, не зависит от того, возвращена ли ему гарантия.

2. Гарант, которому стало известно о прекращении гарантии, должен без промедления уведомить об этом принципала.

ПО пр. природе, как односторон. сделка.

82.

Прекращение обязательств

Ст.407- Основания прекращения обязательств. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.

Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Отступное.По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.

Зачет.Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Не допускается зачет требований:

-если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применению срок исковой давности и этот срок истек;-о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;-о взыскании алиментов;-о пожизненном содержании;-в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

Совпадение должника и кредитора в одном лице.Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице. Например: первое предприятие (должник) обязано уплатить второму предприятию (кредитору) определенную сумму за поставленный товар. В результате слияния первого и второго предприятий происходит совпадение должникам и кредитора в одном лице.

Новация.Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация).

Новация не допускается в отношении обязательств по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, и по уплате алиментов.

Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Освобождение кредитором должника.Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Невозможность исполнения.Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.

Смерть должника.Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Смерть кредитора.Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Ликвидация юридического лица.Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

83.

1 подход к пониманию ГПО – это только отв-ть за нарушение об-в, так как очень узка.

2 подход ГПО – любые прин. меры ,применяемые к нарушителю гр.прав, так как расширен понятие.

ГПО – вид юр. отв-ти. она должна отвечать всем признакам ЮО.

1) ГПО одна из форм гос. принуждения к соблюдению ГП норм.

2) Должна применяться к лицам совершив. правонарушение.

3) ГПО прим. упол. на то органами.

4) ГПО проявляется в том, что к нарушителю прим. опред. санкции.

Меры ГПО носят имущественный характер, это ответственность не перед гос-ом, а перед другими лицами.

Цель:восстановление наруш. прав.

ГПО - одна из форм гос. принуждения, связанная с применением санкций имущественного характера, влачащих изъятия у нарушителя имущества без какой либо компенсации, направленная на восстановление нарушенного права.

Не любые меры принуждения явл-ся мерами ГПО, а только те меры имущественного характера, которые осуществляются за собственный счет нарушителя.

Основания ГПОэто сов-ть условий, необходимых для наступления ответственности.

Состав: 1. противоправность поведения

2. наличие вреда и убытков

3. причинная связь вреда и убытков, и противоправности поведения.

4. вина в действиях правонарушителя.

Для воз-я ГПО в нек. случаях достаточно 3 элементов: 1.2.3. иногда достаточно 1.4.

В абсолютном большинстве случаев ГПО наступает без вины.

Случаи, когда достаточно лишь противоправности поведения.

Противоправность – нарушение условий об-ва НПА, обычаев делового оборота, иных предъявляемых требований к субъекту ГПО.

Наличие убытков/вреда.

Ущерб - широкое, родовое понятие.

Убытки – материальный ущерб.

Вред обычно моральный.

Причинная связь – это такая связь между явлениями при которой одно явление предшествует другому и порождает его.

Вина – психическое отношение лица к своему правомерному поведению и к последствиям.

2 Формы вины: умысел и неосторожность.

Наши рекомендации