Условия и размер гражданско-правовой ответственности

Основанием возникновения гражданско-правовой ответственности всегда является гражданское правонарушение, которое выражается в нарушении требований либо закона, либо договора. Любое гражданское правонарушение обладает определенным набором типичных условий, влекущих наступление гражданско-правовой ответственности. Такой набор называется составом гражданского правонарушенияи включает в себя следующие элементы (условия гражданско-правовой ответственности):

• противоправность совершенного нарушителем деяния;

• наличие вреда или убытков;

• причинная связь между противоправным деянием и причинением вреда или убытков;

• вина правонарушителя.

Противоправность деянияпредполагает нарушение требований закона, иного правового акта либо договора и ущемление субъективного прав лица.

Противоправным может быть признано не только действие, но и бездействие в случае, когда лицо могло и должно было совершить определенные действия, но не совершило.

Противоправность неравносильна вредоносности. Так, действия в условиях необходимой обороны или крайней необходимости, уничтожение собственником своего имущества, повреждение имущества вследствие тушения пожара и пр., несомненно, являются вредоносными, но не противоправными.

Наступление гражданско-правовой ответственности возможно и за правомерные действия, но только в случаях, предусмотренных законом (например, согласно ст. 1067 действия в условиях крайней необходимости не исключают ответственности).

Причинение вреда или убытков. Вред - это какое-либо умаление личного или имущественного блага лица. Вред может быть имущественным (связанным с определенными материальными потерями) либо моральным, который может быть связан как с материальными потерями, так и выражаться только в нравственных страданиях потерпевшего.

В нашем законодательстве существуют три случая компенсации морального вреда:

• вред причинен действиями, нарушающими личные неимущественные права лица;

• совершено посягательство на другие принадлежащие гражданину нематериальные блага;

• иные случаи, прямо предусмотренные законом (см., например, Закон РФ "О защите прав потребителей" от 7 февраля 1992 года, с изм. на 17 декабря 1999 года).

Возмещение вреда возможно либо в натуре (ремонт вещи и пр.), либо путем денежной компенсации (возмещение убытков).

Убытки - это денежное выражение причиненного вреда. Убытки включают:

• расходы, которые потерпевший произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб);

• неполученные доходы, которые потерпевший получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

• Если иное не предусмотрено законом или договором, вред возмещается в полном объеме. Иногда возможно наступление гражданско-правовой ответственности и без причинения вреда или убытков (например, штраф за просрочку исполнения обязательства).

Причинная связь между противоправнымидеянием и причинениемвреда есть связь, при которой деяние предшествует причинению вреда и порождает его.

Вина- психическое отношение правонарушителя к своему противоправному поведению и его результату. Формы вины:

• умысел,когда лицо предвидело наступление вредных последствий и желало их наступления либо относилось к ним безразлично;

• неосторожность (грубая и негрубая) - лицо предвидит наступление вредных последствий, но самонадеянно рассчитывает их предотвратить, либо не предвидит, хотя должно и могло предвидеть.

Ответственность в гражданском праве обычно наступает при любой форме вины.

Существует презумпция вины правонарушителя - он считается виновным, пока не будет доказано обратное. Бремя доказывания своей невиновности лежит на самом нарушителе.

ГК признает лицо невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства (п.1 ст. 401 ГК).

Случаи наступления гражданско-правовой ответственности вне зависимости от вины:

• лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, если не докажет, что это произошло вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах (п. 3 ст. 401 ГК);

• ответственность владельцев источников повышенной опасности (автомобилей и пр.);

• ответственность профессионального хранителя (п. 1 ст. 902 ГК) и некоторые другие.

Размер гражданско-правовой ответственности.Лицо, причинившее вред или убытки, должно возместить их в полном объеме.

Снижение размера гражданско-правовой ответственности допускается:

• если вред наступил по вине обеих сторон (например, в дорожно-транспортном происшествии);

• если кредитор содействовал увеличению размера убытков либо не принял разумных мер к их уменьшению.

В случаях, установленных законом, стороны могут увеличить размер ответственности (например, предусмотренная ст. 332 ГК возможность повышения размера законной неустойки).

Соотношение возмещения убытков и взыскания неустойки:

• зачетная неустойка- убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой;

• исключительная неустойка - взыскивается только неустойка, но не убытки;

• штрафная неустойка - убытки взыскиваются в полной сумме сверх неустойки;

•альтернативная неустойка, - по выбору кредитора взыскиваются либо убытки, либо неустойка.

Если иное не установлено законом или договором, неустойка считается зачетной (п. 1 ст. 394 ГК).

Наши рекомендации