Покушение на преступление, его виды и отличие от оконченного преступления.

Понятие «покушение» дано в ст. 14 УК: Покушением на преступление признаются умышленное действие или бездействие лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

То есть преступление было начато, но не было окончено помимо воли виновного.

Покушение имеет место тогда, когда:

не полностью выполнена объективная сторона преступления;

не наступили последствия или;

не все действия были совершены.

Для покушения характерны:

Прекращение преступной деятельности или;

Не наступление результата, к которому виновный стремился.

В зависимости от близости к моменту окончания преступления, выделяют 2 вида покушения:

Оконченное покушение;

Неоконченное покушение.

Критерии разграничения этих видов покушения в науке оцениваются по-разному.

Профессор Шаргародский (лучше, по мнению А. В. Баркова) утверждал: «покушение является оконченным, когда выполнены все действия объективно необходимые для достижения преступного результата, но он не наступил». То есть преступник зарядил оружие, прицелился в жертву, произвел выстрел, пуля попала в область грудной клетки, но застряла в куртке (в области сердца лежал блокнот).

Профессор Пьятковский считал: «покушение оконченным тогда, когда виновный считал, что он выполнил все необходимое для наступления преступного результата».

При оконченном покушении выполнены все действия необходимые для выполнения объективной стороны преступления.

Покушение квалифицируется по части 1 статьи 14 и по статье Особенной части УК (часть 1 статьи 14 + часть 2 статьи 205). Наказание за приготовление к преступлению и покушение на преступление назначается в пределах санкции статьи Особенной части УК.

При этом суд учитывает:

Характер и степень общественной опасности деяния, совершаемого виновным, то есть то, на что направлены действия виновного, к чему он стремится;

Степень осуществления преступного намерения, то есть какое было покушение: оконченное или неоконченное, насколько близок был преступник к окончанию преступления;

Обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Как правило, наказание за приготовление или покушение более мягкое, но возможны случаи, когда наказание может быть максимальным (покушение на убийство с последующим пожизненным параличом).

В зависимости от причин, помешавших окончанию преступления, выделяют:

Прерванное покушение, когда повлияли внешние обстоятельства, например, граждане, сторож, работник милиции;

Негодное покушение, то есть ошибка лица относительно предмета посягательства или орудий преступления. Это вид фактической ошибки. Это ошибка в объективных свойствах деяния. Негодное покушение делят на 2 вида:

Покушение на негодный объект (предмет). Например, попытка убийства человека, который уже умер;

Покушение с негодными средствами. Это ошибка в выборе орудия преступления, средств преступления.

По общему правилу негодное покушение влечет уголовную ответственность. Однако в тех случаях, когда негодные средства использовались в силу крайнего невежества лица и объективно были безвредными, ответственность исключается.

Проблема покушения с косвенным умыслом

Судебная практика твердо стоит на позиции признания покушения только при наличии прямого умысла. Это объясняется возможностью доказать цель преступника и результат, к которому он стремился. При косвенном умысле цель преступного поведения не совпадает с причиняемым результатом. Направленность действия на результат труднодоказуема.

Ряд ученых, например, профессор Дагель и профессор Гарелик И. И. высказывали мнение, что необходимо признать возможность покушения с косвенным умыслом, обосновывая это высокой степенью опасности такого рода действий. Ни законодатель, ни практика эти предложения не восприняли. Однако в УК Республики Беларусь предусмотрена специальная норма, карающая за поставление в опасность с косвенным умыслом ( часть 3 статьи 159: 3. Заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние…)

Незавершенность деяния при покушении является признаком, отличающим его от оконченного преступления. Многие правоведы отстаивают ту точку зрения, что основным признаком отличающим покушение от оконченного преступления является отсутствие общественно-опасного последствия.

Наши рекомендации