Особенности тактики отдельных видов

Задержания

Задержание группы лиц - сложное мероприятие, требующее привлечения большого количест­ва участников, их соответствующей оснащенности и подготовленности. Задержание лучше проводить поодиночке, но в одно время, чтобы лишить задерживаемых возможности предупредить друг друга, скрыться, сокрыть или уничтожить улики.

При задержании без предварительной подготовки особое значение приобретают внезапность, решительность действий задерживающих, взаимодействие с находящимися поблизости работниками милиции, военнослужащими или гражданами, обеспечение безопасности окружа­ющих. Такое задержание происходит, если лицо застигнуто на месте совершения преступления, во время его преследования; при обнаружении разыскиваемого преступника. Захват проводят путём стремительного сближения с задерживаемым, когда тот не ожидает этого и отвлечен.

Задержание после предварительной подготовки – это реализация заранее намеченного плана, которая отличается тактическим разнообразием. Эффективно задержание по месту работы (учебы) подозреваемого, где внезап­ность захвата обеспечивается сложившейся ситуацией (вызов к мастеру, декану).

При задержании в общественном месте выбира­ется момент, когда задерживаемый естественно воспринимает наличие вблизи группы людей (на остановках транспорта, в очереди). Одни работники блокируют задерживаемого с двух сторон, другие страхуют первых, препятствуя вме­шательству посторонних.

Задержание в общественных местах осложняется ограничен­ными возможностями применения огнестрельного оружия сотрудника­ми милиции даже в критических ситуациях и опасностью его при­менения со стороны задерживаемых. Поэтому неожиданность сбли­жения с задерживаемым часто играет решающую роль. Задержание целесообразно проводить в местах наименьшего скопления людей или в обстановке, ограничивающей двигательные возможности подозреваемого (при выходе из помещения, в гардеробе, туалете, при посадке в транспортное средство или высадке из него и т.д.).

Задержание по месту жи­тельства. Прежде всего члены группы должны проникнуть в помещение, чему могут воспрепятствовать как задерживаемый, так и иные лица, могущие подготовить со­противление, уничтожить улики, скрыться. При подготовке к задержанию нужно изучить помещение, выбрать способ проникновения в него, используя помощь лояльно настроенных лиц, кому без подозрений может быть открыта дверь.

Дом, в котором находится задерживаемый, оцепляется, под контроль берутся все окна, балконы, запасные выходы. Перед звонком (стуком) в дверь участники группы захвата располагаются по сторонам от двери, чтобы их не заметили. После отпирания или взлома двери оперативные работники быстро проникают в помещение, обезоруживают подозреваемых, подавляют их сопротивление, производят личный обыск.

Если преступник успевает скрыться, его поиски ведут по правилам обыска с соблюдением мер пре­досторожно-сти. Прежде чем войти в какое-либо помещение, его следует осветить или пустить в него служебно-розыскную со­баку. Осторожно открывают шкафы, сундуки, за­глядывают под кровати, под столы. Задерживаемые могут прятаться в печах, на наружных стенах зданий, повиснув на ру­ках под балконом, в простенках, шахтах лифтов, надворных постройках, по­гребах, на сеновалах, в поленницах дров, колодцах, листве дере­вьев и т.д.

Сложным является задержание при подготовке или покушении на преступление. Тактика задержания зависит от имеющейся у следователя информации о намерениях преступника, объекте, времени, месте преступного посягательства. Если известно, что конкретные лица намерены совершить преступ­ление, но не известны время и объект посягательства, рекомендуется проводить задержание по месту жительства подозреваемых или по месту хранения ими орудий преступления. При наличии сведений о лицах, времени, объекте совершения преступления, которое может причинить большой материальный ущерб или представляет опасность для жизни и здоровья граждан, преступников це­лесообразно задерживать по пути к месту совершения преступления, не допуская начала совершения преступления. Если нет данных обо всех лицах, готовящих преступление, о его времени, но известно место посягательства, задержание производится на месте преступления путём организации засад.

Задержание вооружённой группы проводится специальными подразделениями ОМОНа, СОБРа, имеющими спецсредства подавления сопротивления, индивидуальные средства защиты, численный перевес.

Группа захвата должна действовать особо чётко, быстро и решительно. При захвате преступников в помещении один из группы захвата отстраняет от двери и прижимает к стене открывшего дверь, остальные быстро вбегают в помещение, рассредоточиваются по два-три человека по комнатам, обезоруживают находящихся там лиц, приказывают всем лечь на пол, поместить руки за спину (за голову), раздвинуть ноги шире плеч. Каждого тщательно обыскивают, надевают на них наручники.

Особенности захвата преступников в автомашинах в том, что их приходится задерживать в пути следования на дорогах или во время остановки на контрольно-пропуск-ных и заградительных пунктах ГИБДД. К задержанию привлекаются сотрудники ДПС ГИБДД.

При остановке транспортного средства члены группы захвата располагаются так, чтобы обезопасить себя и окружающих. Принимаются меры, чтобы добиться выхода водителя из машины, для чего один из сотрудников под любым предлогом может подойти к машине со стороны двери водителя и пригласить его, например, открыть багажник или спросить, почему тот едет на полуспущенном заднем колесе и т.п. Главная цель первоначального контакта – наблюдение за реакцией подозреваемых, их перемещением в автомашине и т.п. Особенно внимательно нужно наблюдать за их руками и ногами. Захват осуществляется в момент, неожиданный для задерживаемых. Если задерживаемые не выходят из машины, ведут себя вызывающе, высказывают угрозы, находятся в состоянии опьянения, пытаются оказать сопротивление, группа захвата действует быстро, решительно, исключая вмешательство посторонних лиц.

Для принудительной остановки автомашины применяется специальное средство «Ёж-Диана», блокируются дороги грузовым транспортом, используется огнестрельное оружие

Задержание несовершеннолетнего произ­водится в исключительных случаях, как правило, в дневное время. О задержании несовершеннолетнего нужно информировать его родителей (законных представителей). В отношении несовершеннолетних оружие, наручники, как правило, не применяются.

При задержании подростка, совершившего тяжкое преступление, нужно точно установить его местонахождение. Могут быть случаи, когда родители, чтобы оградить де­тей от уголовной ответственности за совершённое преступление, скрывают их у родственников, знакомых, определяют в лечебные учреждения.

Задерживают несовершеннолетнего, не привлекая внимания заинтересованных лиц и не трав­мируя его психику. Однако, надо иметь в виду, что со стороны старших подростков не исключено сопротивление вплоть до применения оружия.

Фиксациюпроцесса задержания и его результатов рекомендуется, по возможности, осуществлять с помощью фотоаппаратов путём фотографирования, а ещё лучше с использованием видеозаписи. Иногда, в особо важных случаях, применяют возможности телевидения в сочетании с прибором ночного видения. Изображение, полученное при помощи электронно-оптического преобразователя, передаётся телевизионной камерой на пункт наблюдения, который оборудован телевизионным экраном.

Схема 21.1

 
  Особенности тактики отдельных видов - student2.ru



Наши рекомендации