Особенности расследования нарушений правил эксплуатации ЭВМ, повлекшие сбои в нормальной работе ЭВМ или их сетей.

Большой ущерб ЭВМ, их системе или сети может причинить нарушение правил эксплуатации, обычно приводящее к сбоям в обработке информации, а в конечном счете дестабилизирующее деятельность соответствующего предприятия, учреждения или организации. Спецификой дел данной категории является то, что с самого начала расследования следователю приходится взаимодействовать со специалистами в области компьютерной техники. Необходимо прежде всего доказать факт нарушения эксплуатационных правил, повлекший уничтожение, блокирование или модификацию компьютерной информации с причинением существенного вреда.

Кроме того, следует установить и доказать:1)место и время (период времени) нарушения правил эксплуатации ЭВМ, их системы или сети;2) характер компьютерной информации, подвергшейся вследствие этого уничтожению, блокированию или модификации;3)способ и механизм нарушения правил; 4)характер и размер причиненного ущерба;5)факт нарушения правил определенным лицом и виновность последнего.

Доказывая факт преступного нарушения правил эксплуатации ЭВМ, необходимо тщательно изучить пакет документов об эксплуатации данной компьютерной системы или сети, обеспечении их информационной безопасности. Правила должны определять порядок получения, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и представления потребителю компьютерной информации, а также ее защиты от неправомерных посягательств.

Для конкретизации правила, нарушение которого привело к вредным последствиям, необходимо допросить всех лиц, работавших на ЭВМ и обслуживавших компьютерное оборудование в интересующий следствие период времени. К участию в допросе целесообразно привлечь специалиста.

Подлежат выяснению следующие вопросы: 1.круг обязанностей допрашиваемого при работе с ЭВМ либо ее оборудованием, какими правилами они установлены; 2.какая конкретно работа на ЭВМ и в каком порядке выполнялась, когда произошло уничтожение, блокирование, изменение компьютерной информации или наступили иные вредные последствия; 3.какие неполадки в компьютерной системе обнаружились при работе на ЭВМ, не было ли при этом каких-либо сбоев, чреватых причинением существенного вреда; 4.какие конкретно правила работы с компьютером были в данной ситуации нарушены; 5.каким образом должны фиксироваться факты уничтожения, блокирования или модификации компьютерной информации в случае нарушения определенных правил эксплуатации ЭВМ; 6.связаны ли уничтожение, блокирование, модификация информации с нарушением правил эксплуатации ЭВМ и каких именно, либо они явились следствием непредвиденных обстоятельств.

При расследовании данной категории дел очень важно установить, где расположена станция, эксплуатация которой велась с грубыми отступлениями от требований информационной безопасности. Рекомендуется производить следственный осмотр учетных данных, в которых могут быть отражены сведения о расположении конкретной рабочей станции, использующей файловый сервер. Кроме того, необходимо допросить в качестве свидетелей администратора сети и специалистов, обслуживающих файловый сервер, в котором произошло уничтожение, блокирование или модификация компьютерной информации.

Не следует забывать при осмотрах и обысках о возможностях сбора традиционных доказательств, например, скрытых отпечатков пальцев на клавиатуре, выключателях и тумблерах, рукописных, в том число шифрованных записей и пр.

104. Методика расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними.

При расследова­нии преступлений несовершеннолетних необходимо всегда помнить и учи­тывать: недостаток жизненного опыта, незавершенность формирования принципов, правил, понятий, критериев самооценки и оценки окружаю­щих и, как следствие, неумение (неспособность) рассмотреть истинный смысл происходящих событий; доверчивость, повышенная эмоциональ­ность, возбудимость и внушаемость, податливость уговорам и угрозам, не­уравновешенность, импульсивность, стремление подражать старшим, пере­оценка своих возможностей. Учет этих факторов накладывает на следователя дополнительные обяза­тельства, во многом определяет особенности методики расследования, формирует тактику действий. Его взаимоотношения с несовершеннолетни­ми должны строиться не только в соответствии с процессуальными норма­ми, но и охватывать широкий спектр нравственных и психологических на­чал.

Следователь должен проявлять гуманность, уважительное отно­шение к личности подростка, веру в возможность его перевоспитания и со­вершенствования. Обвинение подростку должно предъявляться таким образом, чтобы он был убежден в достаточности собранных данных. Вместе с тем необхо­димо не только разъяснить сущность предъявляемого обвинения, но и рас­крыть перед подростком общественную опасность его действий, показать, какой ущерб он причинил себе, родным, близким, потерпевшим.

Важным моментом расследования как с тактической, так и с воспита­тельной позиции является установление психологического контакта. Для этого прежде всего нужно тщательно изучить личностные качества, кото­рые способствуют установлению контакта (общительность, откровенность и т. д.) или, наоборот, затрудняют его (замкнутость, скрытность, озлоблен­ность, лживость, вспыльчивость и др.). На подростка оказывают значитель­ное влияние не только слова и поступки, но и внешний вид следователя, его внимательность, сосредоточенность, безупречное знание материалов дела. Для преодоления скрытности, замкнутости, упрямства подростка, не­приемлемой манеры поведения (развязность, грубость, вспыльчивость и т. п.) должны быть использованы убеждение, корректность, вежливость в сочетании с твердостью, терпением.

Важным моментом психологического контакта является речь следовате­ля. Желательно, чтобы она была яркой, выразительной, точно отражала мысли и действия.

Применительно к предмету доказывания специфика проявляется при установлении любого обстоятельства совершенного преступления. Напри­мер, анализируя объективную сторону состава преступления, следует выяс­нить, способен ли несовершеннолетний на те или иные физические дейст­вия: унести один все похищенное, оказать сопротивление и т. п.

Наряду с общеустановленными элементами предмета доказывания по делам о несовершеннолетних должны быть дополнительно выяснены сле­дующие обстоятельства 1) возраст несовершеннолетне­го, число, месяц и год рождения; 2) условия жизни и воспитания несовер­шеннолетнего, уровень психического развития и иные особенности его личности; 3) влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц.

Особенности методики расследования преступлений несовершеннолет­них проявляются и во взаимоотношениях следователя с иными службами, подразделениями, организациями. Так, следователи органов внутренних дел, специализирующиеся на таких преступлениях, устанавливают тесные контакты с участковыми инспекторами по делам несовершеннолетних, ор­ганами дознания, участковыми инспекторами, иными службами. Это спо­собствует оперативному получению необходимых данных об условиях жиз­ни, учебы, работы подростка, о его ближайшем бытовом окружении, его поведении и совершенных ранее проступках и т. п.

Наши рекомендации