ГЛАВА 3. Правила поведения судьи во внеслужебной деятельности

Статья 8. Общие требования, предъявляемые к судье во внеслужебной деятельности

1. Внеслужебная деятельность судьи не должна вызывать сомнений в его порядочности и честности.

2. Судья вправе заниматься любым видом деятельности, не проти­воречащим требованиям Закона Российской Федерации «О статусе су­дей в Российской Федерации» и настоящего Кодекса.

3. Судья может участвовать в общественной деятельности, если она не наносит ущерба авторитету суда и надлежащему исполнению судьей своих профессиональных обязанностей.

4. Судья может взаимодействовать с органами законодательной, исполнительной власти и местного самоуправления по вопросам права, судебной системы, судопроизводства, судоустройства, избегая при этом всего, что может вызвать сомнение в его независимости и бесприст­растности.

5. Судья не вправе принадлежать к политическим партиям и дви­жениям, поддерживать их материально или иным способом, а также публично выражать свои политические взгляды, участвовать в шествиях и демонстрациях, имеющих политический характер, или в других поли­тических акциях.

6. Судья должен избегать любых личных связей, которые могут причинить ущерб репутации, затронуть его честь и достоинство.

7. Судья должен воздерживаться от финансовых и деловых связей, которые могут поставить под сомнение его беспристрастность или по­влиять на исполнение им профессиональных обязанностей.

Статья 9. Особенности поведения судьи при реализации права на объе­динение, свободу мысли и слова

1. Судья пользуется свободой слова, вероисповедания, правом уча­стия в ассоциациях и собраниях. При этом он должен всегда вести себя таким образом, чтобы не умалять уважения к своей должности и сохра­нять независимость и беспристрастность.

2. Судья обладает свободой создавать ассоциации судей или другие организации и правом вступать в них для защиты своих интересов, со-

Этика сотрудников правоохранительных органов



вершенствования профессиональной подготовки и сохранения своей судейской независимости.

3. Судья должен подать заявление о приостановлении своих полно­мочии в случае выдвижения кандидатом в депутаты органа законода­тельной (представительной) власти Российской Федерации, органа зако­нодательной (представительной) власти субъекта Российской Федерации, представительного органа местного самоуправления либо на иную вы­борную должность.

Статья 10. Особенности поведения судьи при осуществлении научной, преподавательской и иной творческой деятельности Судья вправе не в ущерб интересам правосудия совмещать основ­ную работу с научной, преподавательской, лекторской и иной творче­ской деятельностью, в том числе носящей оплачиваемый (возмездный) характер.

ГЛАВА 4. Ответственность судьи за нарушение требований настоящего Кодекса

Статья 11. Дисциплинарная ответственность судей

1. За совершение дисциплинарного проступка (нарушение норм За­
кона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации»
и положений настоящего Кодекса); на судью, за исключением судьи
Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено
дисциплинарное взыскание в виде:

• предупреждения;

• досрочного прекращения полномочий судьи.

2. При решении вопроса о мере дисциплинарной ответственности
судьи учитываются все обстоятельства совершенного проступка, ущерб,
причиненный авторитету судебной власти и званию судьи, личность
судьи и его отношение к совершенному проступку.

ГЛАВА 5. Порядок вступления в силу и пределы действия настоящего Кодекса

Статья 12. Пределы действия настоящего Кодекса

Настоящий Кодекс устанавливает правила поведения судьи в про­фессиональной и во внеслужебной деятельности, обязательные для ка­ждого судьи Российской Федерации, независимо от занимаемой долж­ности, а также для судей, находящихся в отставке, но сохраняющих звание судьи и принадлежность к судейскому сообществу.

Статья 13. Порядок вступления в силу настоящего Кодекса

Со дня утверждения настоящего Кодекса признать утратившим силу Кодекс чести судьи Российской Федерации, утвержденный постановле­нием Совета судей Российской Федерации от 21 октября 1993 года.

Приложение 2 КОДЕКС ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ АДВОКАТА

Наши рекомендации