Понятие трудовых споров, их классификация и причины возникновения.

Понятие трудовых споров, их классификация и причины возникновения.

Трудовой спор— это разногласия между работодателем (или его представителями) и работником (работниками) по вопросам регулирования трудовых отношений, поступивших на разрешение специального юрисдикционного органа.

Все трудовые споры можно классифицировать по различным основаниям.

Виды трудовых споров по спорящим субъектам:

- индивидуальные трудовые споры — когда они затрагивают интересы отдельных работников;

-коллективные трудовые споры — когда затронуты интересы всего трудового коллектива

Виды трудовых споров по правоотношениям, из которых они возникают (вытекают из предмета трудового права):

1. трудовые споры, возникающие вследствие правонарушения трудовых отношений

(невыплата з\п, незаконное увольнение)

2. трудовые споры, возникающие из правонарушения отношений, непосредственно связанных с трудовыми (не отпускает работника с работы, пока он не выполнит производственное задание)

Виды трудовых споров по характеру спора:

- споры о применении норм трудового законодательства.

-споры об установлении или изменении существующих условий труда.

Виды трудовых споров по предмету спора:

- споры о признании права, нарушаемого другой стороной трудового договора;

-споры о присуждении выплат и возмещения вреда.

Виды трудовых споров по способу его разрешения:

- исковые споры;

- споры неискового характера.

Причины трудовых споров – это негативные факторы, вызывающие разногласия в связи с применением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, условий договоров о труде, установлением новых или изменением существующих условий труда.

Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах. Исполнение судебных решений.

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры, которые подразделяются на две группы:

- по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам,либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам;

- по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

-работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

-работодателя— о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:

- об отказе в приеме на работу

- лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником вреда, причиненного организации, в течение года со дня обнаружения причиненного вреда.

Решение по трудовым спорам выносится судом на основании всестороннего изучения всех материалов, показаний сторон, других участников процесса. Оно должно быть мотивированным и обоснованным точными ссылками на законодательство, иные нормативные правовые акты, коллективный договор, соглашение, трудовой договор. В решении формулируется вывод суда об удовлетворении иска или отказе в иске.

Решения судов по индивидуальным трудовым спорам подлежат обязательному исполнению по вступлении их в законную силу, кроме случаев немедленного исполнения.

Законом предусмотрено, что решение о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного на другую работу работника, принятое органом по рассмотрению трудовых споров, подлежит непременному исполнению.

В случае неисполнения решения суда возбуждается исполнительное производство. Его инициаторами могут быть истец, прокурор, профсоюзный комитет, выступающий в защиту работника.

Если решение суда по индивидуальному трудовому спору не исполнено в установленный законом или судом срок, то заинтересованный работник вправе подать в тот же суд заявление о неисполнении его решения и принуждении к тому ответчика.

Посредник

Посредником может быть любой независимый эксперт, либо работник каких-либо органов по труду, специалист, занимающийся вопросами трудового права.

Посредник рассматривает спор в течение 7 дней. По окончании рассмотрения спора составляется решение либо протокол разногласий. Протокол разногласий будет направлен в трудовой арбитраж.

Трудовой арбитраж

- это примирительный орган, состоящий из трудовых арбитров (медиаторов). Трудовой арбитраж рассматривает спор в течение 5 дней.

Поскольку трудовой арбитраж является завершающим этапом, то его решение для сторон спора имеет обязательную силу, но только для тех категорий работников и организаций-работодателей, которым запрещено проводить забастовки.

Если стороны не исполняют решения трудового арбитража, и у них нет запрета на проведение забастовки, то они приступают к проведению соответствующего мероприятия.

Понятие трудовых споров, их классификация и причины возникновения.

Трудовой спор— это разногласия между работодателем (или его представителями) и работником (работниками) по вопросам регулирования трудовых отношений, поступивших на разрешение специального юрисдикционного органа.

Наши рекомендации