Правомерно ли увольнение по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с ликвидацией подразделения, относящегося к структуре филиала организации?

Существует судебная практика и статья автора, согласно которым увольнение в данной ситуации является неправомерным.

Сторонники данной позиции исходят из того, что п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ и ч. 4 ст. 81 ТК РФ установлено, что работник может быть уволен в связи с прекращением деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения, если оно расположено в другой местности. Основанием увольнения при этом является п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Такое основание увольнения, как ликвидация подразделения, относящегося к структуре филиала организации, законодательством не предусмотрено.

В то же время анализ постановлений кассационной инстанции показывает, что нижестоящие суды иногда выносят решения в пользу работодателя, ссылаясь на наличие у ликвидированного подразделения признаков обособленности и считая возможным в связи с этим увольнение работников по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ со ссылкой на п. 4 ст. 81 ТК РФ.

См. также:

Суть споров >>>

Последствия для работодателя в зависимости от решения суда >>>

Подробнее см. документы:

Кассационное определение Псковского областного суда от 08.06.2010 по делу N 33-625

Требования работника: признать увольнение незаконным, восстановить на работе.

Обстоятельства дела: Работница уволена из подразделения, относящегося к структуре филиала организации, по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Сам филиал не ликвидирован, свою деятельность продолжал.

Вывод и обоснование суда: Увольнение неправомерно. Требования работницы удовлетворены. Решение суда первой инстанции отменено, и вынесено новое решение.

По отношению к организации-работодателю подразделение, где трудилась работница, расположено в другой местности. Однако данного обстоятельства недостаточно для признания структурного подразделения обособленным.

Согласно локальным нормативным актам подразделение, в котором трудилась работница, входило в структуру филиала организации-работодателя. Интересы работодателя в данной местности представлял именно филиал, а не указанное подразделение. Ссылка на то, что названное подразделение поставлено на налоговый учет, не имеет юридического значения, поскольку целью постановки на налоговый учет является осуществление налогового контроля, что не связано с определением структурного подразделения организации как обособленного.

Определение Московского городского суда от 12.07.2010 по делу N 4г/3-5755/10

Требования работника: восстановить на работе.

Обстоятельства дела: Работница уволена по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с закрытием подразделения, относящегося к структуре филиала организации. Сам филиал деятельность не прекращал.

Вывод и обоснование суда: Увольнение неправомерно. Требования работницы удовлетворены. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Указанное подразделение не являлось филиалом либо представительством, а было внутренним структурным подразделением филиала работодателя. Его закрытие не может быть расценено как прекращение деятельности филиала, представительства либо иного обособленного структурного подразделения организации.

Консультация эксперта, 2012

Вывод и обоснование автора: Согласно ч. 4 ст. 81 ТК РФ в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, которое расположено в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Ликвидация обособленного подразделения, которое относится к структуре филиала организации, не может быть расценена как ликвидация обособленного подразделения организации. Поскольку сам филиал не закрывается, с работниками обособленного подразделения, относящегося к его структуре, трудовые договоры могут быть расторгнуты по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации).

Несоблюдение работодателем порядка увольнения работника в связи с ликвидацией организации

Суть споров

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работодатель обязан предупредить работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Для сезонных работников этот срок уменьшен до семи календарных дней (ст. 296 ТК РФ), а для работников, заключивших трудовой договор сроком до двух месяцев, - до трех календарных дней (ст. 292 ТК РФ). Указанные нормы не предусматривают возможности произвольного продления работодателем срока предупреждения работника о предстоящем увольнении (Определение Конституционного Суда РФ от 27.01.2011 N 13-О-О).

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении. При этом работнику должна быть выплачена дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, которое осталось до истечения срока предупреждения (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

На увольнение по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (в связи с ликвидацией организации) не распространяется содержащийся в ч. 6 ст. 81 ТК РФ запрет на расторжение трудового договора в период временной нетрудоспособности работника и пребывания его в отпуске.

При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя (п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Анализ судебной практики показывает, что если работодатель нарушил предусмотренный ч. 2 ст. 180 ТК РФ порядок увольнения работника, то увольнение по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ может быть признано неправомерным, а его дата изменена судом на более позднюю.

Если увольнение по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ стало причиной спора, в котором работник ссылается на нарушение работодателем срока предупреждения или на то, что в момент его истечения работник был нетрудоспособен, разрешение спора будет зависеть от наличия законных оснований для увольнения работника и доказательств того, что работодатель предпринял все возможные меры для соблюдения установленного порядка увольнения.

3.1. Правомерно ли увольнение в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), если работник не был уведомлен о предстоящем увольнении? >>>

3.2. Правомерно ли увольнение по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с ликвидацией представительства иностранной организации, если уведомление о предстоящем увольнении направлено в соответствии с требованиями трудового законодательства иностранного государства? >>>

3.3. Правомерно ли увольнение в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), если уведомление о предстоящем увольнении направлено работодателем своевременно, но не получено работником за два месяца до увольнения по независящим от работодателя причинам? >>>

3.4. Правомерно ли увольнение в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), если уведомление о предстоящем увольнении направлено работодателем по почте и не получено работником? >>>

3.5. Правомерно ли увольнение в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), если работник уведомлен о предстоящем увольнении менее чем за два месяца? >>>

3.6. Правомерно ли увольнение в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), если работник уведомлен о предстоящем увольнении более чем за два месяца? >>>

3.7. Правомерно ли увольнение в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), если течение срока предупреждения о предстоящем увольнении прервалось из-за увольнения по другому основанию с последующим восстановлением? >>>

3.8. Правомерно ли увольнение по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, если работник уведомлен о предстоящем увольнении позже, чем предусмотрено утвержденным порядком ликвидации организации, но с соблюдением сроков, установленных ч. 2 ст. 180 ТК РФ? >>>

3.9. Правомерно ли увольнение в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) в период временной нетрудоспособности работника, если срок предупреждения о предстоящем увольнении истек? >>>

3.10. Правомерен ли отказ работодателя расторгнуть трудовой договор по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, если работник требует уволить его в связи с ликвидацией организации до истечения срока предупреждения (ч. 3 ст. 180 ТК РФ)? >>>

3.11. Правомерно ли увольнение в связи с ликвидацией подразделения (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), если за два месяца до увольнения работник был уведомлен об увольнении в связи с сокращением (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)? >>>

См. также:

Последствия для работодателя в зависимости от решения суда. Споры об увольнении в связи с ликвидацией организации >>>

Наши рекомендации