Правовой режим земель, предоставленных для создания и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств.

Наряду с другими организационно-правовыми формами деятельности в сфере сельскохозяйственного производства законодательство предусмотрело и образование крестьянских (фермерских) хозяйств. Крестьянское (фермерское) хозяйство является особым субъектом предпринимательства, объединяющим граждан для осуществления хозяйственной деятельности. В РФ на 1 января 2007 г. функционировало 269,6 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, использующих 14,9 млн га земли. С 17 июня 2003 г. действует ФЗ от 11 июня 2003 г. №74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», который определяет правовые, экономические и социальные основы создания и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств. Крестьянское (фермерское) хозяйство представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии. Законодательство содержит ограничения по субъектному составу крестьянского (фермерского) хозяйства. Например, максимальное количество членов крестьянского (фермерского) хозяйства, не состоящих в родстве с главой этого хозяйства, — пять человек. Крестьянское (фермерское) хозяйство может быть создано одним гражданином и осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Члены крестьянского (фермерского) хозяйства должны заключать соглашение о создании крестьянского (фермерского) хозяйства. В соглашении определяются права и обязанности членов, глава крестьянского (фермерского) хозяйства и его полномочия, порядок владения, пользования, распоряжения имуществом хозяйства и иные условия.

Основными видами деятельности, которыми могут заниматься крестьянские (фермерские) хозяйства, являются производство и переработка сельскохозяйственной продукции, а также транспортировка (перевозка), хранение и реализация сельскохозяйственной продукции собственного производства.

Для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства предоставляются два вида земельных участков: а) для создания крестьянского (фермерского) хозяйства и осуществления его деятельности — из земель сельскохозяйственного назначения; б) для строительства зданий, строений, сооружений, необходимых для осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, — из земель сельскохозяйственного назначения и иных категорий земель.

При формировании земельного участка необходимо соблюдать требования законодательства о соблюдении минимального размера земельных участков для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, устанавливаемого законом субъекта РФ, за исключением случаев образования земельного участка крестьянского (фермерского) хозяйства, основной деятельностью которого является садоводство, цветоводство, виноградарство, семеноводство, птицеводство, овощеводство, пчеловодство, рыболовство или другая деятельность с применением технологии, допускающей использование земельных участков, размеры которых менее, чем минимальные размеры земельных участков, установленные законом субъекта РФ.

Правовую основу владения, пользования и распоряжения имуществом, в том числе земельными участками, крестьянского (фермерского) хозяйства составляют нормы ГК РФ, ЗК РФ, ФЗ от 11 июня 2003 г. № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (глава 3, 4). В соответствии с ФЗ от 11 июня 2003 г. № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и со ст. 257 ГК РФ правом общей совместной собственности на имущество наделены все члены крестьянского (фермерского) хозяйства, если договором (соглашением) между ними не установлен иной режим имущества.

Порядок владения, пользования и распоряжения имуществом в крестьянском (фермерском) хозяйстве устанавливается соглашением между членами такого хозяйства. В то же время, согласно императивным положениям ч. 2 ст. 8 ФЗ от 11 июня 2003 г. № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», распоряжение имуществом крестьянского (фермерского) хозяйства осуществляется главой фермерского хозяйства в интересах крестьянского (фермерского) хозяйства.

Одной из особенностей правового режима земель крестьянских (фермерских) хозяйств является неделимость земельных участков. Согласно п. 2 ст. 258 ГК РФ земельные участки и средства производства, принадлежащие крестьянскому (фермерскому) хозяйству, при выходе одного из его членов из хозяйства разделу не подлежат. Вышедший из хозяйства имеет право на получение денежной компенсации, соразмерно его доли в общей собственности на это имущество. Земельные участки подлежат разделу лишь при прекращении крестьянского (фермерского) хозяйства, например, в связи с выходом из него всех его членов или по иным основаниям.



Наши рекомендации