Предъявление, обеспечение и разрешение гражданского иска в уголовном процессе

В круг лиц, обладающих правом на предъявление гражданского иска, входят:

- физическое или юридическое лицо, понесшие вред от преступления или предусмотренного уголовным законом общественно опасного деяния невменяемого, либо их представители;

- законные представители несовершеннолетних, а также лиц, признанных в установленном порядке недееспособными;

- прокурор.

Прокурор предъявляет или поддерживает заявленный по делу гражданский иск, если это требует защита прав граждан, юридических лиц, государственных или общественных интересов. Прокурорами преимущественно предъявляются иски, связанные с возмещением средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий.

Гражданский иск может быть предъявлен как в письменной, так и в устной форме. Устное заявление заносится в протокол, в котором орган уголовного преследования отражает факт разъяснения права предъявить иск, или в протокол судебного заседания. Предъявление иска при назначении и подготовке судебного разбирательства возможно только в письменной форме, поскольку ведение протокола в этой стадии уголовного процесса законом не предусмотрено.

Неустановление лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, не препятствует предъявлению иска.

Лицо, не предъявившее гражданский иск в уголовном процессе, а равно лицо, чей иск судом оставлен без рассмотрения, вправе предъявить его в порядке гражданского судопроизводства.

Необходимо подчеркнуть, что если гражданский иск остался непредъявленным, суд вправе по собственной инициативе разрешить вопрос о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, когда это требуется для обеспечения законных прав и интересов лиц, пострадавших от преступления. Такой вопрос может быть разрешен при условии, что лицом, несущим материальную ответственность за вред, является сам обвиняемый, а доказательства, достаточные для правильного определения размера вреда, были исследованы при судебном разбирательстве.

Предъявлению гражданского иска предшествует разъяснение пострадавшим лицам этого права органом, ведущим производство по делу.

Лица, предъявившие иск, признаются гражданскими истцами при наличии соответствующих оснований, после чего им объявляется постановление (определение) о признании гражданским истцом и разъясняются их права. При отсутствии законных оснований для предъявления иска указанным лицам должно быть отказано в признании гражданским истцом.

Постановление (определение) об отказе в признании гражданским истцом объявляется заявителю под расписку. Отказ при производстве предварительного расследования в признании лица гражданским истцом не лишает его права предъявить гражданский иск в судебном заседании.

После предъявления иска и установления лица, несущего материальную ответственность за вред, причиненный преступлением или предусмотренным уголовным законом общественно опасным деянием невменяемого, данное лицо признается гражданским ответчиком. Гражданскому ответчику или его представителю направляется копия постановления (определения) о признании его гражданским ответчиком.

Гражданский истец, его представитель, а также прокурор вправе отказаться от предъявленного ими гражданского иска.

Заявление истца об отказе от иска заносится в протокол следственного действия или судебного заседания. Если отказ истца от иска выражен в письменном заявлении, то оно приобщается к уголовному делу.

Отказ от иска принимается органом уголовного преследования в любой момент производства предварительного расследования, о чем составляется постановление. Отказ от иска может быть принят судом с вынесением постановления (определения) в любой момент судебного разбирательства, но до удаления суда в совещательную комнату для принятия решения. Отказ от иска не принимается, если он является вынужденным, то есть не отражает свободного волеизъявления лица. Кроме того, в силу ст. 61 ГПК, суд не принимает отказа от иска, если это действие противоречит закону или нарушает чьи-либо права и охраняемые законом интересы. Отказ прокурора (государственного обвинителя) от гражданского иска не лишает гражданского истца, в интересах которого был предъявлен иск, его представителей самостоятельно поддерживать иск.

Принятие отказа от иска влечет прекращение производства по нему. При этом повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Особое место в производстве по гражданскому иску занимает принятие мер по обеспечению иска. В силу ст.156 УПК, для обеспечения гражданского иска орган уголовного преследования обязан:

- выявить имущество, на которое может быть наложен арест;

- наложить арест на имущество обвиняемого или лиц, несущих материальную ответственность за вред, причинённый преступными действиями обвиняемого или предусмотренным уголовным законом общественно опасным деянием невменяемого;

- обеспечить сохранность имущества до разрешения уголовного дела в судебном разбирательстве.

Если меры по обеспечению гражданского иска не были приняты на стадии предварительного расследования, суд вправе до вступления приговора, постановления (определения) в законную силу постановить о принятии этих мер, которые принимаются в порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве.

На стадии судебного разбирательства при постановлении обвинительного приговора или вынесении постановления (определения) о применении принудительной меры безопасности и лечения суд в зависимости от доказанности оснований и размеров гражданского иска удовлетворяет предъявленный иск полностью или частично либо отказывает в его удовлетворении.

При постановлении обвинительного приговора может быть отказано в иске, если, например, вред определённому лицу не был причинён или был причинён не в результате совершённого преступления, отсутствовала вина гражданского ответчика, вред был причинён не охраняемым законом общественным отношениям.

Размер имущественного вреда, подлежащего возмещению, определяется судом исходя из стоимости имущества на день вынесения приговора, постановления (определения), а размер физического и морального вреда – исходя из наступивших последствий.

Следует иметь в виду, что вред, причинённый гражданину или юридическому лицу, подлежит, как правило, возмещению в полном объёме.

Как было отмечено, для определения размера имущественного вреда применяются цены, действующие на день постановления приговора. В случае отсутствия таковых или причинения вреда в денежном выражении необходимо исходить из индекса цен, определяемых Министерством статистики и анализа.

Для определения размера указанного вреда в расчёт должны браться рыночные цены. В то же время следует принимать во внимание то, что в предусмотренных законодательством случаях должны применяться цены, установленные или регулируемые уполномоченными на то государственными органами (ст.394 ГК). В частности, государством урегулированы цены на отдельные виды сельскохозяйственной продукции.

При определении размера ущерба нужно учитывать износ имущества, а также то, что из суммы, подлежащей взысканию, должна быть исключена та их часть, которую гражданский истец каким-либо образом сберёг.

К реальному ущербу относятся и так называемые сопутствующие убытки, возникающие в связи с тем, что потерпевший предпринимал определённые действия в целях сглаживания последствий вреда (например, это могут быть расходы на дополнительное питание, протезирование и т.д.). Однако к таким убыткам не могут относиться затраты по ремонту повреждённого имущества в той части, в какой они привели к улучшению имущества.

В рамках уголовного процесса допускается как возмещение причинённых убытков, так и возмещение вреда в натуре (предоставление вещи того же рода и качества, исправления повреждений вещи и т.п.). Критерием выбора того или иного способа возмещения ущерба является своевременное и полное восстановление нарушенных прав гражданского истца несмотря на то, что, согласно ст. 951 ГК, лицо, ответственное за причинение вреда, прежде всего обязано возместить вред в натуре. При этом должна приниматься во внимание возможность гражданского истца приобрести (починить) имущество собственными силами и средствами или за счёт третьих лиц, вследствие чего возникает право требования денежной компенсации возникших денежных затрат.

При наличии каких-либо осложнений, связанных с установлением стоимости имущества, должны назначаться соответствующие экспертизы.

Размер вреда, причинённого повреждением здоровья, определяется исходя из требований ст. 954 ГК.

В соответствии со ст. 970 ГК, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. Характер физических и нравственных страданий подлежит оценке с учетом фактических обстоятельств дела, а также с учетом индивидуальных особенностей потерпевшего. При этом должны быть соблюдены требования разумности и справедливости.

Нужно указать, что, силу ст. 952 ГК, вред, причинённый вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит. Кроме того, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению вреда или его увеличению, то в зависимости от степени вины потерпевшего, размер возмещения должен быть уменьшен. Однако вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов, вызванных повреждением здоровья (расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование и т.д.).

В случаях удовлетворения иска полностью или частично суд устанавливает и указывает в приговоре, постановлении (определении) срок для добровольного исполнения приговора в части гражданского иска. При этом суду необходимо исходить из интересов лица, которому причинен вред, характера и размера вреда. Устанавливаемый судом срок подлежит исчислению со дня вступления приговора в законную силу.

Принудительное исполнение производится в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве.

При невозможности произвести подробный расчет по гражданскому иску без отложения разбирательства уголовного дела суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. При принятии такого решения суды не должны допускать необоснованной передачи вопроса о размере компенсации морального вреда.

При постановлении оправдательного приговора, а равно вынесении постановления (определения) о прекращении производства по уголовному делу по применению принудительных мер безопасности и лечения суд:

1) отказывает в удовлетворении гражданского иска, если не установлено общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом, либо не доказано участие обвиняемого или лица, в отношении которых решался вопрос о применении принудительных мер безопасности и лечения, в совершении преступления или предусмотренного уголовным законом общественно опасного деяния;

2) оставляет иск без рассмотрения в случае оправдания обвиняемого за отсутствием в деянии состава преступления либо прекращения производства по уголовному делу за отсутствием оснований для применения принудительных мер безопасности и лечения к лицу, которое по характеру совершенного им деяния и своему состоянию не представляет опасности для общества.

При прекращении производства по уголовному делу по основаниям, указанным в пунктах 3–9 части первой статьи 29 и статье 30 УПК, суд оставляет гражданский иск без рассмотрения.

Если гражданский иск оставляется без рассмотрения, то он может быть предъявлен в порядке гражданского судопроизводства.

При удовлетворении судом гражданского иска приговор, а также постановление (определение) о применении принудительных мер безопасности и лечения в части гражданского иска исполняются в порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве.

Наши рекомендации