Виновность – психическое отношение субъекта к содеянному.

Таким образом, причинная связь в уголовном праве носит объективно-субъективный характер.

Место, время, способ совершения

Преступления.

Место, время, способ, обстановка и условия совершения преступлений относятся к факультативным признакам, но они превращаются в обязательные, если предусмотрены в конкретной норме Особенной части УК РФ.

Обстановка – это совокупность обстоятельств, отражающихся на характере и степени общественной опасности деяния (чрезвычайная экологическая ситуация или боевая обстановка).

В ряде статей Особенной части УК РФ, обстановка по существу отождествляется с условиями совершения преступления. Например: порча земли в зоне экологического бедствия или чрезвычайной экологической ситуации.

Если обстановка не отмечена в качестве обязательного признака объективной стороны, то она может служить отягчающим наказание обстоятельством.

Обстановка может изменить дальнейшее развитие событий, оказав влияние на квалификацию деяния. Например: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в обстановке, не позволяющей оказать медицинскую помощь, в результате чего потерпевший скончался, квалифицируется не по ч. 1, а по ч.4 ст. 111 УК РФ. Обстановка влияет на возможность освобождения лица от наказания (ст. 80-1 УК РФ).

Учет обстановки совершения преступления особенно важен при привлечении к уголовной ответственности несовершеннолетних. Учитываются условия их воспитания, обстановка в семье, окружение, среда и другие обстоятельства.

Обстановка совершения преступления может послужить обстоятельством, исключающим преступность деяния (голодный ребенок крадет продукты).

Условия совершения преступления, как и обстановка, могут служить смягчающим или отягчающим обстоятельством.

Место совершения преступления – это территория, на которой совершается преступное деяние (незаконная охота на территории заповедника).

Время совершения преступления – это период времени, в который было совершено само преступное деяние. Оно учитывается в качестве обязательного признака в основном в составах воинских преступлений, но иногда и в общеуголовных преступлениях. Так, в ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка) указано время – это время родов или сразу после них.

Способ совершения преступления – это совокупность приемов и средств, используемых для совершения преступлений. Способ представлен как обязательный признак объективной стороны в разделе о хищениях главы 21 УК РФ. Хищения отличаются друг от друга именно по способу совершения. Так, кража – этой тайное хищение, грабеж – открытое. Способ может выступать и как отягчающее наказание обстоятельство (особая жестокость, садизм и др.). Что касается орудий и средств совершения преступления, они не могут существовать вне способа, поэтому целесообразно рассматривать их под единым родовым понятием – способ совершения преступления.

ЛЕКЦИЯ К ЗАНЯТИЮ № 9.

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: ПОНЯТИЕ СУБЪЕКТИВНОЙ СТОРОНЫ

ПРЕСТУПЛЕНИЯ. УМЫСЕЛ, НЕОСТОРОЖНОСТЬ

И ИХ ВИДЫ.

Программные вопросы для изучения:

Понятие, значение и признаки субъективной стороны преступления.

Умысел и его виды.

Неосторожность и ее виды.

Понятие, значение и признаки субъективной

Стороны преступления.

Поведение человека всегда обусловлено,детерминировано его сознанием и волей:совершая тот или иной поступок, субъект обдумывает свои действия, намечает и оценивает результат с точки зрения эффективности его достижения. В некоторых случаях его действия не проходят столь длительный субъективный отбор, и лицо совершает поведенческий акт под воздействием охватившего его импульса.Но и при импульсивном поведении деяние все же направляется сознанием, которое получает в таких ситуациях необходимую информацию из подсознательной части психики.Таким образом, процессы которые приводят человека к решению действовать, проходят через его мозг и имеют, следовательно, субъективный оттенок.Отсюда следует, чтосубъективная сторона преступления – это психическое, субъективное отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию и его последствиям, которое характеризуется конкретной формой вины, мотивом и целью. Она характеризует внутреннюю суть преступления и состоит из обязательных и факультативных признаков. Ее обязательным признаком является вина, представляющая собой, исходя из содержания ст. 24 УК РФ, умысел или неосторожность.Однако законодательная конструкция виныввиду экономии законодательного материала не может дать развернутую дефиницию, в связи с чем соответствующее понятие вырабатывается теорией уголовного права, выступая в дальнейшем как итог доктринального толкования.

Более развернутая формулировка вины, предлагаемая теорией уголовного права, звучит так: вина - это такое субъективное отношение к преступлению и его последствиям, воплощаемое в различных видах умысла и неосторожности, которое находит внешнее выражение в выполнении субъектом конкретного состава преступления.

Вина, кроме того, представляет собой проявление пренебрежения к установленным в обществе нормам поведения. Понятие вины, таким образом, включает в себя, помимо двух ее форм - умысла и неосторожности, психофизиологические особенности лица и социальные реалии, что в итоге обосновывает справедливость уголовной ответственности.

Умысел и его виды.

Итак, одной из форм виды является умысел. В ст. 25 УК РФ даны два вида умысла: прямой и косвенный. Понятие прямого умысла сформулировано в ч. 2ст. 25 УК РФ. Выделяются два признака, характеризующие прямой умысел:

Наши рекомендации