Тема 14. Криминологическая характеристика и предупреждение групповой и организованной преступности

Организованная преступность, ее криминологическая характеристика и предупреждение. Понятие и виды групповой и организованной преступности. Основные направления преступной деятельности преступных сообществ и сферы их влияния. Структура преступных сообществ. Криминологическая характеристика личности лидеров и членов преступных группировок. Особенности руководства и организации преступной деятельности преступных сообществ. Взаимосвязь профессиональной и организованной преступности. Преступные группировки в местах отбывания наказания. Связь преступных сообществ с зарубежными преступными формированиями (организациями).

Причины и условия организованной преступности в России. Факторы, обусловившие рост групповой и организованной преступности в России. Реформы в политической, социальной, экономической сферах и их воздействие на организованную преступность. Основные направления предупреждения групповой и организованной преступности.

Тема 15. Криминологическая характеристика и предупреждение

Рецидивной и профессиональной преступности

Понятие рецидивной преступности и ее основные характеристики. Виды рецидивной преступности. Связь рецидивной и профессиональной преступности. Криминологическая характеристика профессиональной преступности.

Причины и условия рецидивной преступности в современных условиях. Проблемы социальной реабилитации лиц, отбывших наказание.

Криминологическая характеристика личности рецидивистов. Особенности личности и образа жизни рецидивистов. Специфика поведения лиц, неоднократно совершавших преступления, на свободе и в процессе отбывания наказания. Типология и классификация рецидивистов и преступников-профессионалов.

Основные направления предупреждения рецидивной преступности. Роль правоохранительных органов в предупреждении рецидивной преступности. Обеспечение оптимального функционирования системы исполнения наказания, закрепление результатов уголовно-исполнительного воздействия на осужденных. Меры общей профилактики и индивидуальной профилактики в отношении рецидивистов. Формы профилактического воздействия на рецидивистов. Интенсивность рецидива преступлений и его учет в профилактической деятельности.

Тема 16. Криминологическая характеристика и предупреждение

Преступности несовершеннолетних

Понятие преступности несовершеннолетних и молодежи, ее социологическая и правовая оценки. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних и молодежи. Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение.

Особенности личности несовершеннолетних преступников. Возрастные особенности данной категории преступников и их роль в механизме преступного поведения. Типология и классификация личности несовершеннолетних преступников.

Причины и условия преступности несовершеннолетних и молодежи в современных условиях. Неблагоприятные факторы семейного воспитания. Проблемы трудоустройства и досуга в современных условиях. Негативное влияние средств массовой информации и нездорового образа жизни на становление личности преступника.

Основные направления предупреждения преступности несовершеннолетних и молодежи. Формы и методы профилактики преступлений несовершеннолетних и молодежи. Профилактика вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность.

Система государственных органов и общественных объединений, осуществляющих деятельность по предупреждению правонарушений несовершеннолетних и молодежи.

Тема 17. Криминологическая характеристика и предупреждение

Женской преступности

Понятие женской преступности, ее социологическая и правовая оценки. Криминологическая характеристика женской преступности. Специфика структуры женской преступности.

Особенности личности женщин, совершающих преступления. Типология и классификация личности женщин-преступниц. Соотношение биологического и социального в личности женщин и влияние этих особенностей на совершение ими преступлений.

Специфика причинности и детерминация женской преступности. Проблемы трудоустройства и досуга женщин в современных условиях. Негативные факторы, влияющие на недостаточную защиту материнства. Разрушение сложившихся стереотипов образа жизни. Методы предупреждения убийств новорожденных.

Особенности борьбы с женской преступностью. Формы и методы профилактики женской преступности.

Проблемы ресоциализации женщин, освобожденных из мест лишения свободы.

Наши рекомендации