Краткая характеристика отдельных видов нестандартных нормативно-правовых предписаний

В отечественной юридической науке выделяются и более или менее подробно исследуются нормативно-правовые предписания, выраженные в форме программных и статутных положений, юридических дефиниций, формул, нормативных справок, рисунков, целей-задач, схем, картограмм, таблиц и других. Каждое из этих нормативно-правовых предписаний обладает спецификой, оригинальной не только по сравнению с нормой права, но и по отношению к другим нестандартным предписаниям логической, грамматической, юридической и т.п. структурой, содержанием и формой изложения. Кратко рассмотрим некоторые из этих предписаний.

1. Одно из центральных мест в содержании права занимают принципы права. Как мы уже отмечали, они могут быть изложены в виде норм права, стандартных правил. Тогда следует говорить о нормах-принципах. Таким образом, сформулирован в ст. 5 АПК РФ принцип независимости судей арбитражного суда: «При осуществлении правосудия (гипотеза - В.К.) судьи арбитражных судов независимы, подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону (диспозиция - В.К.)».

Однако в большинстве своем, по своей природе, логическим, грамматическим, юридическим способам и средствам выражения они представляют относительно самостоятельный элемент содержания права. Трудно, например, отнести к норме права следующее положение, содержащееся в ст. 13 Конституции Итальянской Республики: «Свобода личности нерушима».

2. Цели-задачи - это то, к чему должны стремиться субъекты, что нужно им осуществить (исполнить, решить и т.п.). Закрепленные в нормативных актах они являются нормативно-правовыми задачами (целями), т.е. общеобязательными, обеспеченными мерами государственного и иного воздействия и т.д. Например, в соответствии со ст. 2 АПК РФ задачами судопроизводства в арбитражном суде являются защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, а также прав и законных интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, органов государственной власти и субъектов РФ, ОМСУ, иных органов и должностных лиц в указанной сфере … (см. п. 1 и 6);

3. Нормативные справки бывают самых разнообразных видов. Наиболее распространенные из них закрепляют юридические основания (основы) деятельности разнообразных субъектов права. Например, в ст. 2 федерального закона «О судебных приставах» от 21 июля 1997 г. закрепляются правовые основы деятельности судебных приставов. В соответствии с указанной статьей в своей деятельности судебные приставы руководствуются Конституцией РФ, федеральным законом «О судебных приставах», федеральным законом «Об исполнительном производстве» и иными федеральными законами, а также принятыми в соответствии с ними нормативно-правовыми актами Президента РФ, Правительства РФ, Министерства юстиции РФ.

4. Юридические дефиниции раскрывают содержание правовых понятий. В настоящее время многие нормативные акты, устанавливая общие положения правового регулирования, содержат перечень основных понятий и определений. Например, в ст. 33 УК РФ раскрываются понятия «исполнитель», «организатор», «подстрекатель» и «пособник» преступления. Так, организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими. Подстрекателем в соответствии с п. 4 ст. 33 УК РФ считается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Нормативно-правовой рисунок - это изображение (изложение) нормативно-правового материала (информации), выполненное на плоскости с помощью графических и иных средств - контурной линии, штриха, пятна и т.п. Одни из рисунков носят иллюстративный, другие -нормативный характер.

К числу нормативно-правовых следует отнести многие товарные знаки и знаки обслуживания, т.е. графические и/или иные обозначения, по которым можно отличать соответственно товары и услуги одних юридических или физических лиц от однородных товаров и услуг юридических и физических лиц.

Дорожные знаки по своей юридической природе являются смешанными. Они одновременно носят нормативно-правовой и иллюстративный характер.

6. Юридическая формула - это комбинация буквенных и цифровых знаков, выражающая общеобязательное, обеспеченное мерами государственного и иного воздействия предписание (распоряжение, веление и т.п.). Например, с помощью такой формулы определяется размер пенсии с применением индивидуального коэффициента пенсионера. Она выглядит следующим образом:

Ки = П% х Зп ; Зс х Ки = Пр.

Зс

В приведенных формулах приняты следующие значения:

Зп - среднемесячный заработок пенсионера;

Зс - среднемесячная заработная плата в стране (в рублях);

Ки - индивидуальный коэффициент, т.е. размер пенсии в процентах к среднемесячной заработной плате в стране;

Пр - пенсия в рублях, которая будет выплачиваться пенсионеру;

П% - индивидуальный размер пенсии (в процентах к среднемесячному заработку пенсионера), полагающийся в зависимости от трудового стажа по закону от 20.11.90.

7. Предписания - сроки устанавливают определенные временные границы деятельности субъектов права. Например, глава 10 АПК РФ закрепляет процессуальные сроки деятельности субъектов и участников арбитражного судопроизводства. Так, в п. 2 ст. 113 АПК РФ говорится, что сроки для совершения процессуальных действий определяются точной календарной датой, указанием на событие, которое обязательно должно наступить или периодом времени, в течение которого действие может быть совершено.

Можно выделить и другие нестандартные нормативно-правовые предписания, обстоятельная характеристика которых позволит более полно раскрыть содержание права.

Глава 10. ИСТОЧНИКИ И ФОРМЫ ПРАВА

10.1. Соотношение понятий «источник права» и «форма права»

10.2. Виды форм права

Наши рекомендации