Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Под должностным лицом в КоАП РФ следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а так же в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и в воинских формированиях Российской Федерации.

Административная ответственность должностных лиц играет важную роль в обеспечении законности и дисциплины в управлении. Основанием для привлечения таких лиц к административной ответственности является совершение ими административных правонарушений в связи с неисполнением либо не надлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

При этом в отличие от дисциплинарных проступков речь идет о невыполнении служебных обязанностей публичного порядка (нарушение правил пожарной безопасности, санитарии, воинского учета и пр.). КоАП РФ в большинстве статей Особенной части предусматривает возможность административной ответственности должностных лиц. Для привлечения их к административной ответственности важно установить в каждом конкретном случае, входило ли в служебные обязанности должностного лица соблюдение (исполнение) соответствующих правил, норм, нормативов.

Совершение административного правонарушения должностным лицом влечет повышенный размер штрафных санкций по сравнению с гражданами, виновными в совершении аналогичных правонарушений.

Например, нарушение ч.1 ст.11.14 КоАП РФ «Нарушение правил перевозки опасных веществ, крупногабаритных или тяжеловесных грузов на воздушном транспорте» влечет наложение административного щтрафа на граждан в размере от 5 до 10 МРОТ, на должностных лиц – от 10 до 20 МРОТ.

Административная ответственность военнослужащих и иных лиц, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов (ст. 2. 5. КоАП РФ).

Военнослужащие и призванные на военные сборы граждане несут ответственность за административные правонарушения в соответствии с дисциплинарными уставами. Сотрудники органов внутренних дел, органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов несут ответственность за административные правонарушения в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок прохождения службы в указанных органах. За:

- нарушение законодательства о выборах и референдумах,

- в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения,

- правил дорожного движения,

- требований пожарной безопасности вне места службы,

- законодательства об охране окружающей природной среды,

- таможенных правил

- и правил режима Государственной границы Российской Федерации, пограничного режима, режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации,

- за административные правонарушения в области налогов, сборов и финансов,

- невыполнение законных требований прокурора, следователя, лица, производящего дознание, или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении,

лица, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов или специальных положений о дисциплине, несут ответственность на общих основаниях. К указанным лицам не могут быть применены административные наказания в виде административного ареста, а к военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, также в виде административного штрафа.

Положение о службе в органах внутренних дел РФ утверждено Постановлением Верховного Совета РФ от 23 декабря 1993г. и предусматривает перечень взысканий, налагаемых на сотрудников этих органов за нарушением служебной дисциплины.

Административная ответственность иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц (ст. 2.6. КоАП РФ).

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

Вопрос об административной ответственности иностранного гражданина, пользующегося иммунитетомот административной юрисдикции РФ в соответствии с федеральными законами и международными договорами РФ и совершившего на территории РФ административное правонарушение, разрешается в соответствии с нормами международного права.

В соответствии с ч.3 ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанность наравне с гражданами России, кроме случаев, установленных федеральным законам или международным договором РФ. Наличие у гражданина РФ двойного гражданства не умоляет его прав и не освобождает от обязанностей, если иное не предусмотренное федеральным законом или международным договорам РФ.

Иностранными гражданами в Российской Федерации признаются лица, не имеющие Российского гражданства и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству иностранного государства.

Лицом без гражданства признается лицо, не имеющее гражданства РФ и не имеющие доказательств своей принадлежности к гражданству иностранного государства.

К иностранным юридическим лицамотносятся организации, учрежденные по праву иного, нежели Россия, государства.

Например, вышеперечисленные субъекты обязаны платить налоги, соблюдать валютное и таможенное законодательство, правила пожарной безопасности, режим пребывания иностранных граждан в РФ и другое.

Наши рекомендации