Права и обязанности частного охранника, его правовой статус.

Частная охранная деятельность сопряжена с определенным риском при выполнении охранниками своих обязанностей. Должны ли они уметь квалифицированно оказывать первую доврачебную медицинскую помощь пострадавшему? Конечно же, должны. Более того, это одно из важнейших требований к охраннику, которое предъявляется к нему современным законодательством.

Основой профессиональной подготовки сотрудников охраны является глубокое знание правового минимума, то есть положений законов и других нормативных актов, регламентирующих частную охранную деятельность. Ведь без этого нельзя принять юридически грамотное решение в экстремальной ситуации, особенно если оно связано с применением огнестрельного оружия или специальных средств.

Важными качествами для сотрудников охраны являются смелость, решительность, умение сохранять выдержку и самообладание. Следует постоянно помнить о профессиональной этике, уметь конкретно и вежливо общаться с посетителями, клиентам фирмы, банка или предприятия.

Подготовленный охранник всегда способен определить тех, чье поведение по тем или иным причинам может показаться странным или подозрительным. Такие лица обычно интересуются режимом работы охранников и инкассаторов, системой охранной сигнализации и другими техническими средствами охраны, пытаются делать предложения о совместной коммерческой деятельности. Сотрудник охраны должен уметь распознать по характерным признакам противоправные намерения подозрительных лиц, быстро подготовиться к предстоящему нападению, обезопасить себя, сотрудников и клиентов. Это умение необходимо вырабатывать в себе ежедневным кропотливым трудом.

Согласно тарифно - квалификационному справочнику работ и профессий рабочих (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 апреля 2009 г. N 199) в обязанности частного охранника входит:

Охрана помещений и территорий объектов. Охрана имущества, в том числе в процессе его транспортировки. Обеспечение пропускного и внутриобъектового режимов персонала и посетителей на объектах. Проверка постоянных, временных, разовых пропусков и других документов, предоставляющих право входа и выхода лиц, въезда и выезда транспортных средств, вноса и выноса, ввоза и вывоза имущества с охраняемых объектов. Контроль за своевременным возвращением пропусков. Осмотр имущества, а также транспортных средств при их въезде и выезде с охраняемых объектов. Проверка соответствия вывозимого и выносимого, ввозимого и вносимого имущества имуществу, указанному в документах, предусмотренных правилами пропускного и внутриобъектового режимов. Оказание охранных услуг с использованием технических средств охраны. Осуществление контроля за средствами охранно-пожарной сигнализации. Обеспечение защиты жизни и здоровья граждан. Оказание при необходимости первой (доврачебной) медицинской помощи пострадавшим при получении телесных повреждений. Обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий. Охрана объектов и имущества на объектах, имеющих важное значение для обеспечения жизнедеятельности и безопасности государства и населения. Принятие мер к недопущению и пресечению хищений охраняемого имущества с применением при необходимости специальных средств, гражданского и служебного оружия, разрешенных в частной охранной деятельности.

При выполнении своих должностных обязанностей охранник должен знать: законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие частную охранную деятельность; основы уголовного, административного, трудового законодательства; методические и нормативные документы по осуществлению частной охранной деятельности; порядок действия при чрезвычайных ситуациях; правила задержания правонарушителей и передачи их в органы внутренних дел; способы применения физической силы и специальных средств; порядок получения и систематизации информации; порядок ведения документации по охраняемым объектам; инструкцию по использованию технических средств охраны и охранно-пожарной сигнализации; руководство по оказанию первой (доврачебной) медицинской помощи пострадавшим при получении телесных повреждений; порядок направления пострадавших в лечебные учреждения; технические характеристики, устройство и принцип работы, правила пользования и меры безопасности при обращении со специальными средствами, гражданским и служебным оружием, разрешенными к использованию в частной охранной деятельности.

При охране помещений, территорий объектов, имущества в процессе его транспортировки с использованием при необходимости специальных средств, разрешенных в частной охранной деятельности - 4-й разряд; Требуется профессиональная подготовка; повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет; наличие удостоверения частного охранника соответствующего образца, полученного в органах внутренних дел.

При охране помещений, территорий объектов, имущества в процессе его транспортировки с использованием при необходимости специальных средств и гражданского оружия, разрешенных в частной охранной деятельности - 5-й разряд; Требуется профессиональная подготовка; повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет; наличие удостоверения частного охранника соответствующего образца, полученного в органах внутренних дел.

При охране помещений, территорий объектов, имущества в процессе его транспортировки с использованием при необходимости специальных средств, гражданского и служебного оружия, разрешенных в частной охранной деятельности - 6-й разряд. Требуется профессиональная подготовка; повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет; наличие удостоверения частного охранника соответствующего образца, полученного в органах внутренних дел.

Требования по квалификации, а также ответственность, налагаемая на частного охранника его должностными обязанностями, требует не только профессиональной и физической подготовки, но и определенных требований к здоровью гражданина, претендующего на должность частного охранника.

На основании Постановления Правительства от 19 мая 2007 г. № 300, утвержден перечень заболеваний, препятствующий исполнению обязанностей частного охранника:

Код заболеваний по МКБ-10 Наименование заболеваний
F00 - F09 F20 - F79 Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями
F10 - F19 Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ
H52 - H54 Острота зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и 0,2 на другом глазу или 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом

Частный охранник работает по трудовому договору с охранной организацией, и его трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством и Федеральным Законом «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Частный охранник выполняет трудовую функцию и пользуется предусмотренными настоящим Федеральным законом правами при наличии удостоверения частного охранника, выданного ОВД в порядке, установленном Правительством РФ.

Правовой статус охранника.

В Законе «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», статья 11.1 определен правовой статус охранника.

Право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональную подготовку и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника. Порядок сдачи квалификационного экзамена и выдачи удостоверения частного охранника устанавливается Правительством Российской Федерации. Частный охранник работает по трудовому договору с частной охранной организацией, и его трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством и настоящим Законом. Частный охранник в соответствии с полученной квалификацией пользуется предусмотренными настоящим Законом правами только в период выполнения трудовой функции в качестве работника частной охранной организации.

Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:

1) не являющиеся гражданами Российской Федерации;

2) не достигшие восемнадцати лет;

3) признанные решением суда недееспособными или ограниченно дееспособными;

4) имеющие заболевания, которые препятствуют исполнению ими обязанностей частного охранника. Перечень таких заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации;

5) имеющие судимость за совершение умышленного преступления;

6) которым предъявлено обвинение в совершении преступления (до разрешения вопроса об их виновности в установленном законом порядке);

7) не прошедшие профессиональной подготовки для работы в качестве охранника;

8) в отношении которых по результатам проверки, проведенной в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеется заключение о невозможности допуска к осуществлению частной охранной деятельности в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности, подготовленное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и утвержденное руководителем уполномоченного на осуществление действий по лицензированию частной охранной деятельности подразделения федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находятся вопросы внутренних дел, его заместителями либо министром внутренних дел, начальником управления (главного управления) внутренних дел по субъекту Российской Федерации или лицами, исполняющими обязанности указанных должностных лиц;

9) досрочно прекратившие полномочия по государственной должности или уволенные с государственной службы, в том числе из правоохранительных органов, из органов прокуратуры, судебных органов, по основаниям, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации связаны с совершением дисциплинарного проступка, грубым или систематическим нарушением дисциплины, совершением проступка, порочащего честь государственного служащего, утратой доверия к нему, если после такого досрочного прекращения полномочий или такого увольнения прошло менее трех лет;

10) у которых удостоверение частного охранника было аннулировано по основаниям, указанным в пункте 1 части четвертой настоящей статьи, если после принятия решения об аннулировании прошло менее года;

11) не прошедшие обязательной государственной дактилоскопической регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Комментарий к статье 11.1

Комментируемая статья была внесена Федеральным законом от 06.06.2005 N 59-ФЗ "О внесении изменений в Закон РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации".

С учетом того что охранные услуги могут оказывать только юридические лица со специальной правоспособностью, а одним из обязательных требований для получения лицензии на осуществление охранной деятельности является наличие у работников лицензиата правового статуса частного охранника, логично было на законодательном уровне определить правовой статус частного охранника.

В самом широком смысле под правовым статусом понимается юридически закрепленное положение личности в обществе. Очевидно, что ввиду сложности общественных отношений каждый индивид занимает множество позиций и имеет ряд социальных ролей. Задача государства - урегулировать сложившиеся в обществе отношения, поэтому с помощью правовых средств, находящихся в его распоряжении, оно фиксирует социальное положение индивида, а также соответствующую ему роль - общественную функцию. В результате этого образуется правовой статус лица. И поскольку социальных статусов множество, можно говорить о существовании множества правовых статусов у одного лица, (например, статус гражданина РФ, статус государственного чиновника, статус налогоплательщика и т.д.).

Охрана жизни и здоровья человека, имущества - одна из важных социальных функций, ролей индивида, необходимая в цивилизованном обществе с учетом отсутствия необходимости возлагать на государственные правоохранительные органы выполнение охранных функций в полном объеме в условиях многовариантных жизненных ситуаций.

До принятия Федерального закона от 06.06.2005 N 59-ФЗ в комментируемом Законе отсутствовали нормы, прямо регулировавшие правовой статус частного охранника, как, например, в статье 4 Закона, определявшей статус частного детектива.

Под частным охранником следует понимать физическое лицо, достигшее 18 лет, являющееся гражданином РФ, имеющее удостоверение частного охранника, выданного органами внутренних дел, и работающее по трудовому договору с охранной организацией, в трудовую функцию которого входит оказание охранных услуг, предусмотренных частью 3 статьи 3 Закона о частной детективной и охранной деятельности.

Следует обратить внимание, что новеллой является снижение возраста, с которого лицо может претендовать на получение статуса частного охранника, до 18 лет.

С учетом положений пункта 2.2.9 Инструкции о порядке лицензирования и осуществления органами внутренних дел контроля за частной детективной и охранной деятельностью, утв. Приказом МВД РФ от 22.08.1992 N 292, лицо могло получить удостоверение частного охранника только по достижении 21 года.

Федеральный закон от 06.06.2005 N 59-ФЗ, внесший изменения в комментируемый Закон, официально был впервые опубликован в "Российской газете" N 122 от 09.06.2005 года. В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 14.06.1994 N 5-ФЗ "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания", федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Таким образом, новелла о праве гражданина получить удостоверение охранника с 18 лет вступила в силу с 20 июня 2005 года.

Наши рекомендации