Должностной регламент секретаря с/з

Раздел 2. Квалификационные требования

2.1. Секретарь судебного заседания должен иметь высшее профессиональное образование (юридическое).

2.2. Секретарь судебного заседания должен иметь стаж работы по специальности не менее трёх лет (в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27.09.2005 № 1131) «О квалификационных требованиях к стажу государственной гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу работы по специальности для федеральных государственных гражданских служащих»).

Какими нормативными актами определяются процессуальные полномочия секретаря судебного заседания в гражданском судопроизводстве?

ГПК, "Нормы нагрузки судей, судебных исполнителей и работников аппарата районных (городских) судов" (утв. Постановлением Минтруда РФ, Минюста РФ от 27.06.1996 N 41б/06-74-125),

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 17.04.2017) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

ТГП 28.2 Задание 2 Ниже приведен ряд терминов. Объединенные общим критерием, обоснуйте их выбор. Определите, к чему относятся оставшиеся термины.

Пробелы – полные, частные, мнимые.

Нормы – Религиозные, моральные, дефинтивные.

Коллизия – Темпоральные, пространственные, иерархические, содержательные.

ОСД 26.2 Задание 2 изучите фабулу и нормы права, дайте развернутый ответ на поставленные вопросы. С открытым письмом о созыве внеочередного Всероссийского съезда судей в областной газете выступил блогер А. Он указал на имеющиеся проблемы качества судебных актов, нарушения сроков рассмотрения дел, что, по его мнению, служит основанием для созыва внеочередного съезда.

Вопросы:

1 Дайте правовую оценку доводам блогера А

2 Каковы основания для созыва внеочередного съезда судей''

3 Каков порядок созыва Всероссийского съезда судей и чем он регулируется''

Ответ на 1 вопрос.: - Съезд созывается Советом судей РФ Внеочередной съезд должен быть созван, если решение об этом (принято конференциями судей не менее чем в половине субъектов РФ. Таким образом. Федеральным законом "Об органах судейского сообщества в РФ" установлен четкий круг лиц. кто может созывать «внеочередной съезд, а конкретно-конференции судей. Исходя из этого, даже если и указанные в «явлении блогера А основания для созыва Внеочередного съезда судей соответствуют критерию допустимости, то блогер А., не обладающий статусом судьи, являющийся обычным гражданином, является ненадлежащим лицом для подачи подобного заявления, и следовательно, оно рассмотрено и принято ко вниманию для проведения дальнейшей проверки не будет.

Ответ на вопрос 2:

Изучите фабулу и нормы права, дайте развернутый ответ на поставленный вопрос.

С учетом того, что Съезд правомочен принимать решения по всем вопросам, относящимся к деятельности судейского сообщества за исключением тех вопросов, которые относятся к ведению квалификационных коллегий судей. правомочен утверждать акты, регулирующие деятельность судейского сообщества, к основания для созыва внеочередного съезда судей можно отнести нарушения в сфере отправления правосудия

Полномочия квалификационной коллегии ограничиваются внутриорганизационной сферой, те такая коллегия дает заключения в отношении кандидата.принимаемого, на должность судьи, заместите лей итп. проводит проверку относительно сведений о недостойном поведении судьи, нарушающим положения кодекса судейской этики приостанавливает и прекращает полномочия судей в случае достижения ими предельного возраста, налагает взыскание за дисциплинарные проступки итп Таким образом, по условию задачи нарушения в рассмотрении гражданских, административных, уголовных или экономических дел относятся к ведению Всероссийского съезда судей

ТГП 36.1 Задание 1 найдите закономерность и разделите словосочетания на две группы, озаглавьте их

1. принимается по вопросам, прямо предусмотренным Конституцией РФ; 2 считается принятым, если одобрен большинством не менее 3/4 голосов от общего числа членов Совета Федерации; 3. принимается в соответствии с Конституцией РФ по предметам ведения Российской Федерации и по предметам совместною ведения РФ и её субъектов; 4. считается принятым, если он одобрен большинством не менее 2/3 голосов от общего числа депутатов государственной Думы; 5 принимается большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы 6 должен быть одобрен большинством голосов членов Совета Федерации. 7 у Президента отсутствует на них право вето. 8 Президент имеет право вето на них.

9 регулируют наиболее важные отношения в экономической политической, социальной и иных сферах жизни общества. 10 позволяют избегать внесения частых поправок в Конституцию РФ.
Название первой группы:

Номера понятий первой группы

название второй группы

Номера понятий второй группы

ТГГ1 23.3 Задание 3 Внимательно прочитайте текст Найдите в нем три ошибки Каждую найденную ошибку замените правильным вариантом.

Правила, регулирующие поведение людей в родовой общине в юридической литературе принято именовать нормативными правовыми актами. они не разграничивали прав и обязанностей, наиболее четко выделяли запреты, носили письменный характер за несоблюдение их предусматривались меры юридическом ответственности.

Ошибка 1. Нормативными правовыми актами

Правильный вариант 1 Мононормы
Ошибка 2 Письменный
Правильный вариант 2 Устный
Ошибка 3 Юридической ответственности
Правильный вариант 3 Меры принуждения

Наши рекомендации