Движимое и недвижимое имущество.

К недвижимости относится:

1.) объекты естественного происхождения – земельные участки, участки недр, водные объекты. А также объекты, которые прочно связаны с землей и перемещение либо вообще невозможно, либо хотя и возможно, но с несоразмерным ущербом их назначению, в результате чего вещь обесценивается. (леса, многолетние насаждения, здания, сооружения и т.п.).

2.) вещи, приравненные к недвижимым законодательными актами. Эти вещи можно назвать недвижимыми по их назначению, хотя посвоим естественным свойствам они движимы: воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, суда плавания «река-море», космические объекты. Законодательными актами к недвижимому может быть отнесено и иное имущество.

3.) В категории недвижимости статья 132 ГК выделяет особый ее вид – предприятие, которое рассматривается как имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности, и именно в таком качестве составляет объект гражданских прав. Его особенность заключается в том, что этот имущественный комплекс охватывает все виды имущества: недвижимое (земельные участки, здания, сооружения), движимое (оборудование, инвентарь, сырье, продукцию), права требования и долги (обязанности), а также исключительные права (в том числе права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги в гражданском обороте – фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), если иное не предусмотрено законодательством или договором. Все это имущество, объединенное общим назначением, образует единое целое и характеризуется как недвижимость.

Отнесение вещей к недвижимым или движимым имеет важное значение, ибо существенно влияет на их правовой режим. Правовой режим недвижимости основан на необходимости обеспечить особую устойчивость прав на это имущество, установить специальный порядок распоряжения им. Заключается он в том, что ст.131 ГК устанавливает государственную регистрацию вещных прав на недвижимые вещи и сделок с ними.

Понятие ценных бумаг.

В соответствии со ст. 43 ГК ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и (или) обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности. В случаях, предусмотренных законодательством или в установленном им порядке, для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютерном).

Ценная бумага характеризуется следующими признаками:

· это документ или официальная запись, выполненная на бумажном либо электронном носителе, которые имеют строго определенную форму и обязательные реквизиты, то есть строго формализованный объект. Отсутствие обязательных реквизитов ценной бумаги или несоответствие ценной бумаги установленной для нее форме влечет ее ничтожность (п. 2 ст. 145 ГК);

· ценная бумага удостоверяет субъективные гражданские права. Виды прав, которые удостоверяются ценными бумагами, обязательные реквизиты ценных бумаг, требования к форме ценной бумаги и другие необходимые требования определяются законодательством или в установленном им порядке (п. 1 ст. 145 ГК);

· данный документ неразрывно связан с воплощенным в нем правом, реализовать или передать которое другому лицу можно путем использования этого документа. В случаях, предусмотренных законодательством или в установленном им порядке, для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютерном) (п. 2 ст. 143 ГК).

Классификация.По общему правилу выделение вида ценных бумаг - это результат классификации ценных бумаг по различным основаниям, которых существует достаточное количество, причем критерии классификации носят как юридический характер, так и экономический.

1. В законодательстве Республики Беларусь определены виды ценных бумаг (ст. 144 ГК), приведенный перечень носит открытый характер, что допускает наличие других документов, которые законодательством или в установленном им порядке могут быть отнесены к числу ценных бумаг. Так, исходя из экономического содержания с позиции законодателя ценными бумагами в Республике Беларусь являются:

· государственная облигация;

· облигация, в том числе биржевая и жилищная;

· вексель;

· чек;

· депозитный и сберегательный сертификаты;

· банковская сберегательная книжка на предъявителя;

· коносамент;

· акция;

· приватизационные ценные бумаги;

· другие документы, которые законодательством о ценных бумагах или в установленном им порядке отнесены к числу ценных бумаг: опционы, фьючерсы, опционы эмитента; простое складское свидетельство, двойное складское свидетельство (состоит из складского и залогового свидетельств, каждое из которых является ценной бумагой); закладная.

2.По способу легитимации (обозначения) управомоченного на ценную бумагу лица, которым определяется порядок передачи закрепленных в бумаге прав, ст. 146 ГК различает

· ценные бумаги на предъявителя,

· именные ценные бумаги,

· ордерные ценные бумаги.

Ценная бумага является бумагой на предъявителя, когда из ее содержания или формы следует, что субъектом права выступает лицо, обладающее документом, и для реализации этого права не требуется какой-либо дополнительной легитимации. В качестве ценных бумаг на предъявителя могут быть выпущены облигации, банковские сберегательные книжки на предъявителя, сберегательные и депозитные сертификаты, коносаменты и др. Эти ценные бумаги могут быть только документарными и обладают повышенной оборотоспособностью, так как для передачи другому лицу прав, удостоверенных ценной бумагой на предъявителя, достаточно простого ее вручения этому лицу.

Именные ценные бумаги. Содержат указание на субъект права в тексте документа и (или) в реестре владельцев ценных бумаг данного выпуска. Именными могут быть бездокументарные ценные бумаги (ст. 150 ГК). В соответствии со ст. 146 ГК права, удостоверенные именными ценными бумагами, передаются в порядке, установленном для уступки требования (цессии). В этой связи согласно ст. 357 ГК должник вправе выдвигать против требования нового кредитора (приобретателя) возражения, которые он имел против первоначального кредитора (отчуждателя). К именным ценным бумагам относятся акции, приватизационные чеки и др.

Ордерные ценные бумаги. Содержат указание на субъекта права, но в отличие от именной ценной бумаги должник исполняет обязательство как первоначальному владельцу, так и по его приказу (передаточной надписи, именуемой индоссаментом) новому субъекту, который в свою очередь вправе в аналогичном порядке передать документ дальше. Индоссамент может быть бланковым (без указания лица, которому должно быть произведено исполнение) или ордерным (с указанием лица, которому или по приказу которого должно быть произведено исполнение). Лицо, совершающее такую передаточную надпись, именуется индоссантом, а лицо, в пользу которого совершается такая надпись, - индоссатом. Каждый из владельцев, осуществивший передачу ценной бумаги посредством индоссамента, несет ответственность перед управомоченным по бумаге лицом не только за действительность права, но и за его осуществление (п. 3 ст. 147ГК). Это означает, что управомоченный по ценной бумаге может предъявить свои требования к любому из таких лиц, что повышает его уверенность в реальном исполнении прав, а также оборотоспособность ордерных ценных бумаг по сравнению с предъявительскими.

Индоссамент может быть ограничен только поручением осуществлять права, удостоверенные ценной бумагой, без передачи этих прав индоссату (перепоручительный индоссамент). В этом случае индоссат выступает в качестве представителя.

Ордерными ценными бумагами могут быть векселя, коносаменты, чеки и др.

3.Ценные бумаги по порядку выпуска и регистрации выпуска могут быть эмиссионными и неэмисионными.

Эмиссионные ценные бумаги. Эмиссионная ценная бумага, в том числе бездокументарная, закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удовлетворению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных законодательством форм и порядка; размещается одновременно в большом количестве с одинаковой стоимостью и сроками осуществления прав внутри одного выпуска независимо от времени приобретения ценной бумаги. Это позволяет привлечь значительные денежные ресурсы единовременно за счет большого количества инвесторов. К эмиссионным ценным бумагам относятся акции, облигации, государственные ценные бумаги и другие ценные бумаги, отнесенные к таковым законодательством.

Неэмиссионные ценные бумаги. Не обладают указанными выше признаками, выпускаются отдельными единичными экземплярами различного номинала и закрепляют за обладателем индивидуальный объем прав. Они предназначены для привлечения ресурсов постепенно в процессе текущей деятельности. Это депозитные и сберегательные сертификаты, векселя, коносаменты, чеки, складские свидетельства и др.

В зависимости от того, кто выступает эмитентом ценной бумаги, т.е. лицом, выпускающим ее в обращение, различают государственные ценные бумаги и ценные бумаги частных юридических лиц (частные ценные бумаги). Государственными ценными бумагами признаются ценные бумаги, выпущенные от имени Республики Беларусь, административно-территориальных единиц соответствующими государственными органами (приватизационные чеки, облигации, коммунальные жилищные облигации). Частные ценные бумаги выпускаются юридическими лицами и гарантируются их имуществом (в некоторых зарубежных странах ценные бумаги, например векселя, вправе выпускать и физические лица).

4.Производные ценные бумаги: опционы, опционы эмитента, фьючерсы.

Помимо основных (первичных) ценных бумаг (акции, облигации) существуют так называемые производные ценные бумаги, которые выполняют ряд функций:

- обслуживают обращение основных ценных бумаг (как правило, акций, облигаций);

- служат средством обмена на первичные ценные бумаги;

- удостоверяют право владельца на покупку или продажу последних.

Законодатель производные ценные бумаги определяет как ценные бумаги, предоставляющие права и (или) устанавливающие обязанности по покупке или продаже базисного актива (п. 3 Положения о производных ценных бумагах, утвержденного постановлением Комитета по ценным бумагам при Совете Министров Республики Беларусь от 04.02.2002 N 02/П (далее - Положение о производных ценных бумагах)).

К производным ценным бумагам отнесены опционы, опционы эмитента, фьючерсы.

Опцион - это контракт (двустороннее соглашение), по которому одна из сторон приобретает право на покупку или продажу определенного базисного актива по фиксированной цене, действующей в течение всего указанного в контракте (соглашении) срока, а другая сторона обязуется обеспечить осуществление этого права.

Опцион эмитента как производная ценная бумага отличается от опциона тем, что его эмитент вправе размещать опционы эмитента, предоставляющие право на приобретение:

- количества акций, не превышающих количества выкупленных на баланс акций собственного выпуска;

- количества облигаций, не превышающих количества облигаций, зарегистрированных в установленном порядке (п. 16 Положения о производных ценных бумагах).

Иными словами, опцион эмитента предоставляет право на покупку или продажу акций или облигаций, выпущенных этим же эмитентом.

Фьючерс - это контракт (соглашение) на покупку (продажу) базисного актива в день, установленный контрактом, по фиксированной цене.

5. По способу закрепления прав:

· Документарные (на бумажном носителе);

· Бездокументарные (записи на счетах).

ГК Республики Беларусь в ст.150 предусмотрел возможность существования так называемых бездокументарных ценных бумаг, т.е. ценных бумаг при отсутствии документа с обязательными реквизитами, в котором воплощаются соответствующие права. В данном случае бумажный носитель удостоверения соответствующих прав не используется. Право отрывается от бумажной оболочки, но существует самостоятельно путем фиксации иным способом (с помощью средств электронно-вычислительной техники и т.п.).

Права, удостоверенные фиксацией, порядок официальной фиксации прав и правообладателей, документального подтверждения записей, совершения операций с такого вида ценными бумагами определяется законодательством. Однако, носителю соответствующего права предоставляется возможность потребовать от лица, совершившего фиксацию, выдачи документа, свидетельствующего о закрепленном праве.

Наши рекомендации