Исправительные работы (ст. 50 УК)

Исправительные работы (ст. 50 УК) называют традиционным именно для отечественного уголовного права. Возникшее в советском уголовном праве в 1917 г. как «принудительные работы без помещения в места лишения свободы», в дальнейшем оно с некоторыми изменениями предусматривалось всеми УК РСФСР и получило широкое распространение на практике в качестве реальной альтернативы лишению свободы.

Согласно ч. 1 ст. 50 УК исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Содержание этого наказания заключается в оказании психологического воздействия на осужденного, ограничении некоторых его трудовых прав и удержании части его заработной платы (в пределах от 5 до 20%) в доход государства.

Исправительные работы могут быть назначены судомтолько как основное наказание: в случаях, непосредственно указанных в санкциях статей Особенной части УК; а также в порядке замены наказаний на основании ст. 64, ч. 2 ст. 65, ч. 5 ст. 46, ст. 80 УК. Срок, на который они могут быть назначены, — от двух месяцев до двух лет (ч. 2 ст. 50 УК).

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ (ч. 4 ст. 50 УК). Злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ закон признает осужденного, допустившего повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после письменного предупреждения, сделанного ему за любое из указанных в ст. 46 УИК нарушений (неявка на работу или в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин, прогул или появление на работе в состоянии опьянения), а также осужденного, скрывшегося с места жительства, если его местонахождение неизвестно.

Исправительные работы не могут быть назначены лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву (ч. 5 ст. 50 УК).

57. Арест: отличие от ограничения и лишения свободы.

Арест (ст.54 УК) – это краткосрочное лишение свободы с содержанием осуждённого в условиях строгой изоляции.
Арест может быть назначен на срок от одного месяца до шести месяцев.
Осуждённые к аресту содержатся в арестных домах и исправительно-трудовое воздействие к ним не применяется. Условия содержания в арестных домах такие же, как и в тюрьме общего режима.

Арест не может быть назначен:
1) лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста;
2) беременным женщинам;
3) женщинам и одиноким мужчинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет или детей-инвалидов;
4) инвалидам I и II группы.

Ограничение свободы (ст.55 УК) состоит в нахождении осуждённого в условиях осуществления за ним надзора с обязательным привлечением к труду в местах, определяемых органами, ведающими исполнением наказания.

Карательное содержание данного наказания заключается в:
ограничении свободы выбора места проживания и свободы перемещения;Ø
ограничении свободы выбора профессии и места работы;Ø
принудительном привлечении к труду.

Режим ограничения свободы реализуется путём помещения осуждённых в специальные исправительные центры и их проживания в общежитиях под постоянным надзором с запрещением покидать пределы исправительного центра без разрешения администрации.
Ограничение свободы устанавливается на срок от шести месяцев до пяти лет.

Ограничение свободы не может быть назначено:
1) несовершеннолетним;
2) женщинам в возрасте свыше пятидесяти пяти лет и мужчинам в возрасте свыше шестидесяти лет;
3) беременным женщинам;
4) женщинам и одиноким мужчинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет или детей-инвалидов;
5) инвалидам I, II и III группы;
6) военнослужащим срочной службы;
7) лицам, которым назначено принудительное лечение от алкоголизма, наркомании или токсикомании, либо не прошедшим полного курса лечения венерического заболевания;
8) осуждаемым иностранным гражданам и не проживающим постоянно в Республике Беларусь лицам без гражданства.

Уклонение осужденного от отбывания наказания в виде ограничения свободы является преступлением, предусмотренным ст.415 УК, и может повлечь достаточно строгое наказание - лишение свободы на срок до трех лет.

Лишение свободы (ст.57 УК) состоит в изоляции осуждённого от общества путём помещения его в исправительное учреждение на определённый срок.

Карательная составляющая лишения свободы заключается в:
физической изоляции от общества;Ø
значительном ограничении общения с внешним миром;Ø
установлении правоограничений и изменении правового статуса осуждённого;Ø
применении принудительного труда.Ø

Степень карательности лишения свободы существенно зависит от строгости режима содержания в исправительных учреждениях различных видов.
Сроки лишения свободы. Минимально возможный для назначения срок лишения свободы равен шести месяцам.

Максимально допустимый срок лишения свободы зависит от вида преступления и составляет:
семь лет за преступления, совершённые по неосторожности;Ø
десять лет за преступления, не являющиеся особо тяжкими;Ø
пятнадцать лет за особо тяжкие преступления, не сопряжённые с умышленным посягательством на жизнь человека;Ø
двадцать пять лет за особо тяжкие преступления, сопряжённые с умышленным посягательством на жизнь человека.Ø

Указанные максимальные сроки действуют при назначении наказания за одно преступление и за каждое из входящих в совокупность преступлений. При назначении наказания по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы равен тридцати годам, а по совокупности приговоров – тридцати пяти годам.



Наши рекомендации