Вопрос 5. Система гражданского права и его соотношение с другими отраслями права.

Система гражданского права — это совокупность отдельных частей — подотраслей, институтов, субинститутов, гражданско-правовых норм, находящихся во внутренней логической связи и зависимости между собой. Структура системы гражданского права определяется особенностями тех отношений, которые ею регулируются, а ее элементами являются гражданско-правовые нормы, институты, субинституты и подотрасли.

Гражданско-правовые нормы — правовые предписания, которые регулируют личные неимущественные и имущественные отношения их участников. Например, физическое лицо-предприниматель, которое не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности, может быть признан банкротом в порядке, установленном законом; представительство, основанное на договоре, может осуществляться по доверенности.

Гражданско-правовой институт — это определенные группы гражданско-правовых норм, регулирующих однородные отношения. Например, такой институт, как юридическое лицо, регулирует отношения, связанные с созданием, организационно-правовым формам, правовым статусом юридических лиц частного права.

Субинститут — составная часть гражданско-правового института, которая является группой гражданско-правовых норм, регулирующих однородные отношения в рамках определенного института. Например, институт купли-продажи имеет следующие субинституты: розничная купля-продажа, поставка, контрактация сельскохозяйственной продукции, снабжения энергетическими и другими ресурсами через присоединенную сеть, мину. Институт возмещения вреда содержит, например, такие субинституты: возмещение вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью, возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков товаров, работ (услуг). Институты и субинституты имеют свои общие положения, что свидетельствует о юридической однородности гражданских норм, которые ими охватываются.

Совокупность юридических институтов, регулирующих однородные отношения, составляют подотрасль гражданского права. Считаем, что в гражданском праве Украины существует пять таких подотраслей, а именно: Личные неимущественные права физического лица; Право собственности и вещные права на чужое имущество; Право интеллектуальной собственности; Обязательственное право; Наследственное право. Например, право интеллектуальной собственности объединяет несколько юридических институтов, а именно институт авторского права, институт патентного права. Такая подотрасль, как наследственное право — институт наследования по завещанию и институт наследования по закону.

Обязательственное право состоит из двух институтов договорного права (договорных обязательств) и недоговорных обязательств, которые в свою очередь подразделяются на субинституты. Так, договорные обязательства содержат в своей структуре, в частности, те, что возникают из односторонних сделок, деликтные обязательства и тому подобное.

Гражданское право Украины построено по пандектной системе (от лат. pandectae — всеобъемлющий), то есть структурировано таким образом, что вся система делится на две части — Общую и Особенную.

Общую часть составляют нормы о: гражданское право как частное право, круг гражданских отношений; источники гражданского права; участников гражданских отношений, объекты гражданских отношений, основания возникновения гражданских прав и гражданских обязанностей; сделки, представительство и доверенность, сроки и тому подобное. Нормы Общей части применяются ко всем гражданским правоотношениям, распространяются на все подотрасли, институты и субинституты, что позволяет не включать в последние правила, которые содержатся в Общей части. Впрочем каждая из подотраслей и даже отдельные институты имеют свои общие положения. Например, общие положения имеют такие институты, как право собственности, институт вещных прав на чужое имущество, институт услуг, институт возмещения вреда и тому подобное.

Специальную часть гражданского права образуют нормы: личные неимущественные права физического лица; право собственности и другие вещные права; право интеллектуальной собственности; обязательственное право; наследственное право.

Систему гражданского права как отрасли права следует отличать от системы ГК и других кодифицированных актов (Кодекса торгового мореплавания, Жилищный кодекс и тому подобное), которые являются лишь внешней формой гражданского права и представляют собой сводные, внутренне согласованные акты гражданского законодательства, которые с максимальной полнотой охватывают определенную комплексную подотрасль общественных отношений.

Что касается соотношения гражданского права с другими отраслями права, следует, прежде всего, четко проводить различие между гражданским правом и другими отраслями права по предмету и методу правового регулирования, хотя можно говорить и том, что деление права на частное и публичное устраняет такие четкие критерии разделения отраслей права.

Гражданское и трудовое право. Можно сказать, что трудовое право когда-то «отпочковалось» от гражданского права, поскольку в трудовом праве в соответствии со сложившейся традицией рабочая сила не признавалась товаром, регулирование трудовых отношений осуществлялось и осуществляется в большинстве своем императивно.

Гражданское и финансовое право. Эти две отрасли права имеют большое сходство в том, что регулируют имущественные отношения, но имущественные отношения, которые возникают в процессе деятельности органов государства и органов местного самоуправления в связи с накоплением денежных средств и распределением их на общегосударственные или местные нужды, лишены стоимостного признака, в силу этого они регулируются финансовым правом. В ч. 2 ст. 1 ГК Украины предусмотрено, что к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой стороне, а также к налоговым, бюджетным отношениям гражданское законодательство не применяется, если иное не установлено законом.

Гражданское и семейное право. В современной правовой литературе все больше авторов считают семейное право подотраслью гражданского права, отмечая сходство их по предмету и методу правового регулирования. Представляется, что более аргументированной является точка зрения тех авторов, которые все-таки считают семейно право самостоятельной отраслью права и выделяют специфику предмета и метода семейного права. Так, Ю.С. Червоный указывает, что общим для имущественных отношений, регулируемых гражданским правом, и для имущественных отношений, регулируемых семейным правом, является то, что эти отношения носят имущественно-стоимостный характер. Для имущественных отношений, регулируемых семейным правом, характерно, что участники этих отношений выступают не как самостоятельные товаровладельцы, а как члены семьи. Они не опосредствуют обмен товара на деньги и товара на товар. Поэтому они не носят эквивалентный и возмездный характер.

Гражданское и хозяйственное право. Согласно ст. 1 ГК Украины гражданским законодательством регулируются личные неимущественные и имущественные отношения (гражданские отношения), основанные на юридическом равенстве, свободном волеизъявлении, имущественной самостоятельности их участников. ХК Украины определяет основные начала хозяйствования в Украине и регулирует хозяйственные отношения, возникающие в процессе организации и осуществления хозяйственной деятельности между субъектами хозяйствования, а также между этими субъектами и другими участниками отношений в сфере хозяйствования (ст. 1 ХК Украины). Дискуссия о соотношении гражданского и хозяйственного права в науке длится несколько десятилетий, и представляется, что эта проблема останется предметом научных дискуссий еще достаточно долго.

Вопрос 6. Гражданское право как наука и учебная дисциплина.

Понятие гражданского права как науки шире, чем понятие гражданского права как отрасли права. Оно включает отрасль права, т.е. совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и неимущественные отношения, законодательство по этой отрасли права, историю развития отрасли права, теорию по основным положениям отрасли права, закономерности и тенденции развития законодательства.

Гражданское право как наука изучает историю и совместное состояние гражданского права как отрасли права в других странах, выявляя закономерности его развития. Кроме того, оно выявляет потребности общества в новых законах, соответствующих его изменившимся потребностям, а ученые-цивилисты участвуют в разработке проектов новых законов и кодексов.

Таким образом, гражданское право как наука — это учение о гражданском праве. Оно использует такие «инструменты» исследования, как диалектический метод, системный подход, комплексный анализ, методы сравнительного правоведения и социологического исследования. Эту науку называютцивилистикой.

Учебная дисциплина

Раздел I. Введение в гражданское право, — где освещаются понятия и системы частного и гражданского права, даются основные сведения о цивилистической науке, источниках гражданского права, содержании и системе курса его изучения.

Раздел II. Гражданское правоотношение — включает изложение учения о понятии, содержании и видах гражданских правоотношений, правовом положении их субъектов и правовом режиме объектов, а также об основаниях возникновения, изменения и прекращения гражданских прав и обязанностей. Важное место здесь занимают учения о юридических лицах (которое составляет основу корпоративного права) и о сделках как важнейшем основании возникновения гражданских правоотношений.

Раздел III. Осуществление и защита гражданских прав — охватывает темы, посвященные гражданско-правовым формам реализации имущественных (частных) прав и обязанностей, праву на защиту гражданских прав и интересов, ответственности в гражданском праве, а также гражданско-правовым срокам (устанавливающим временные рамки осуществления и защиты гражданских прав и обязанностей).

Раздел IV. Вещное право — раскрывает понятие и содержание права собственности в отношениях частной и государственной (публичной) собственности. Здесь содержатся также положения о понятии, содержании и видах иных (ограниченных) вещных прав и об особых гражданско-правовых способах защиты вещных прав.

Раздел V. Наследственное право.

Раздел VI. Исключительные права — раскрывает содержание и особенности гражданско-правового регулирования имущественных и связанных с имущественными личных неимущественных отношений, возникающих в результате творческой деятельности и включаемых в сферу действия авторского и патентного права, а также гражданско-правовой охраны средств индивидуализации товаров и их производителей.

Раздел VII. Гражданско-правовая защита личных неимущественных благ — освещает понятие и виды личных неимущественных благ, охраняемых гражданским правом, и особенности их гражданско-правовой защиты.

Раздел VIII. Общие положения об обязательствах и договорах — посвящен изложению основных положений обязательственного права: понятию, содержанию и исполнению обязательств, способам их обеспечения и надлежащего исполнения, а также общему учению о гражданско-правовом договоре как главной правовой форме организации товарообмена.

Раздел IX. Обязательства по передаче имущества в собственность или в иное вещное право. Он охватывает договоры купли-продажи во всех их разновидностях (включая розничную торговлю, договоры поставки, контрактации сельхозпродукции и энергоснабжения), а также договоры мены, дарения и ренты.

Раздел X. Обязательства по передаче имущества в пользование — включает изложение правил о договорах аренды, лизинга (финансовой аренды) и ссуды, а также о договорных обязательствах по использованию гражданами жилых помещений.

Раздел XI. Обязательства по производству работ — посвящен изложению регулирования подрядных договоров, оформляющих отношения по созданию и передаче другим лицам овеществленного результата деятельности (включая строительный подряд).

Раздел XII. Обязательства по реализации результатов творческой деятельности. — Здесь освещаются договорные обязательства, возникающие при создании научно-технической продукции, проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, договоры об использовании объектов патентного и авторского права, ноу-хау, а также договор коммерческой концессии (франчайзинга).

Раздел XIII. Обязательства по оказанию фактических и юридических услуг — посвящен изложению правил о договорах, оформляющих оказание многообразных услуг возмездного характера, в том числе в сфере транспортной деятельности, хранения, а также особых услуг, влекущих специальный юридический результат для получателя (оказываемых на основе договоров поручения, комиссии, агентского и доверительного управления имуществом).

Раздел XIV. Обязательства по оказанию финансовых услуг — охватывает изложение гражданско-правового (договорного) регулирования кредитно-финансовой сферы: услуг по страхованию, предоставлению займа и кредита, финансирования под уступку денежного требования (факторинг), а также различных услуг в сфере банковской деятельности (отношения банковского вклада, банковского счета, безналичных расчетов).

Раздел XV. Обязательства по совместной деятельности — освещает гражданско-правовое оформление отношений по договорной организации и осуществлению совместной деятельности участников имущественного оборота, в том числе по созданию юридических лиц на основе учредительного договора.

Раздел XVI. Обязательства из односторонних действий — раскрывает содержание и особенности обязательств, возникающих из публичного обещания награды, конкурсов и аналогичных действий одностороннего (недоговорного) характера.

Раздел XVII. Внедоговорные (правоохранительные) обязательства — посвящен гражданско-правовому оформлению отношений, возникающих в связи с причинением имущественного вреда гражданам и организациям, а также вследствие неосновательного приобретения или сбережения ими чужого имущества. Эти отношения имеют правоохранительный характер.


Наши рекомендации