Вопрос 2. Правовое регулирование реквизиции имущества для предупреждения или ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В соответствии с п. 1 ст. 242 ГК РФ порядок и условия изъятия имущества путем реквизиции должны определяться специальным законом, который до настоящего времени не принят.

Помимо ст. 242 ГК РФ отношения, связанные с реквизицией имущества, в Российской Федерации в настоящее время регулируют следующие нормативные правовые акты:

1) Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 года № 136-ФЗ;

В соответствии с. 1 ст. 51 ЗК РФ в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, земельный участок может быть временно изъят у его собственника уполномоченными исполнительными органами государственной власти в целях защиты жизненно важных интересов граждан, общества и государства от возникающих в связи с этими чрезвычайными обстоятельствами угроз с возмещением собственнику земельного участка причиненных убытков (реквизиция) и выдачей ему документа о реквизиции.

Под стихийным бедствием следует понимать событие, возникающее в результате действия природных сил и происходящее помимо воли человека (например, наводнение, землетрясение, извержение вулкана, снежный занос, удар молнии и т.п.).

Под аварией обычно понимается выход из строя, повреждение какого-либо механизма, устройства, машины и т.п. во время работы, движения.

Понятием "эпидемия" обозначают массовое распространение инфекционной болезни человека в какой-либо местности, стране, уровень которого значительно превышает обычно регистрируемый уровень заболеваемости этой болезнью на данной территории в аналогичный период времени.

Эпизоотия означает широкое распространение инфекционной или инвазионной болезни животных, значительно превышающее уровень обычной заболеваемости на данной территории.

Понятие "иных" обстоятельств, носящих чрезвычайный характер, законодатель не раскрывает. Поскольку в ст. 51 среди таких обстоятельств прямо названы обстоятельства природного (эпидемии, эпизоотии) и техногенного характера (аварии), речь в ней, по-видимому, идет прежде всего о возникновении на какой-либо территории чрезвычайных ситуаций, вызванных действием подобных обстоятельств. В таком понимании чрезвычайная ситуация означает обстановку на определенной территории, сложившуюся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

К "иным" обстоятельствам, в силу которых может быть принято решение о реквизиции земельного участка, могут быть отнесены и обстоятельства введения чрезвычайного положения, представляющие собой непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан и конституционному строю Российской Федерации, устранение которых невозможно без применения чрезвычайных мер (см. ст. 3 Федерального конституционного закона от 30 мая 2001 г. N 3-ФКЗ "О чрезвычайном положении". Часть 1 ст. 56 Конституции РФ допускает установление отдельных ограничений прав и свобод с указанием пределов и срока их действия в условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с федеральным конституционным законом.

Согласно п. 3 ст. 51 ЗК РФ в случае невозможности возврата реквизированного земельного участка его собственнику возмещается рыночная стоимость этого земельного участка или по его желанию предоставляется равноценный земельный участок.

2) Федеральный закон от 09.07.1999 года № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»;

В соответствии со ст. 8 названного Федерального закона имущество иностранного инвестора или коммерческой организации с иностранными инвестициями не подлежит принудительному изъятию, в том числе реквизиции, за исключением случаев и по основаниям, которые установлены федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

При реквизиции иностранному инвестору или коммерческой организации с иностранными инвестициями выплачивается стоимость реквизируемого имущества. При прекращении действия обстоятельств, в связи с которыми произведена реквизиция, иностранный инвестор или коммерческая организация с иностранными инвестициями вправе требовать в судебном порядке возврата сохранившегося имущества, но при этом обязаны возвратить полученную ими сумму компенсации с учетом потерь от снижения стоимости имущества.

3) Федеральный конституционный закон от 30.01.2002 года № 1-ФКЗ «О военном положении»[12];

Согласно п. 2 ст. 7 Федерального конституционного закона от 30.01.2002 года № 1-ФКЗ «О военном положении» на основании указов Президента Российской Федерации на территории, на которой введено военное положение, применяются меры, связанные с изъятием в соответствии с федеральными законами необходимого для нужд обороны имущества у организаций и граждан с последующей выплатой государством стоимости изъятого имущества.

4) Федеральный закон от 26.02.1997 года № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»[13];

В соответствии с п. 1 ст. 9 указанного Федерального закона организации обязаны предоставлять в соответствии с законодательством Российской Федерации здания, сооружения, коммуникации, земельные участки, транспортные и другие материальные средства в соответствии с планами мобилизации с возмещением государством понесенных ими убытков в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 10 названного Федерального закона граждане обязаны предоставлять в соответствии с законодательством Российской Федерации в военное время в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства здания, сооружения, транспортные средства и другое имущество, находящиеся в их собственности, с возмещением государством понесенных ими убытков в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

5) Федеральный конституционный закон от 30.05.2001 года № 3-ФКЗ «О чрезвычайном положении»[14];

Названный Федеральный конституционный закон в ст. 13 упоминает о том, что в случае введения чрезвычайного положения в связи с чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера в дополнение к мерам и временным ограничениям на территории, на которой вводится чрезвычайное положение, указом Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения могут быть предусмотрены в исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения и обеспечения аварийно-спасательных и других неотложных работ, мобилизация трудоспособного населения и привлечение транспортных средств граждан для проведения указанных работ при обязательном соблюдении требований охраны труда.

В ранее действовавшем законодательстве реквизиция предусматривалась Декретами «О реквизициях и конфискациях» от 16.04.1920 года, «О порядке реквизиции и конфискации имущества частных лиц и обществ» от 17.10.1921 года, принятыми СНК РСФСР; Гражданским кодексом РСФСР 1922 года (ст. 69), Гражданским кодексом РСФСР 1964 года (ст. 149). ВЦИК и СНК РСФСР 28.03.1927 года был утвержден Сводный закон о реквизиции и конфискации имущества.

Наши рекомендации