Тема 9. Государственно-правовое развитие России в начале XX в.
План
1. Права и обязанности подданных по Основным законам Российской империи от 23 апреля 1906 года.
2. Государственный переворот 3 июня 1907 г. Изменения в избирательном законодательстве
3. Развитие административно-полицейского и уголовного права
Задание на самостоятельную подготовку
1. Дайте определение понятий парламентаризм, конституционная монархия, консерватизм.
2. Составьте сравнительную таблицу анализируемых правовых актов
Документ | Состав избирателей | Полномочия Гос. Думы | Полномочия Гос. Совета | Полномочия императора |
Манифест и Положение о выборах в Думу от 6.08.1905 | ||||
Указ о выборах в Государственную Думу от 11.12.1905 | ||||
Манифест от 20 февраля 1906 г. |
Контрольные вопросы.
1. Кто не имел избирательного права по закону о выборах в Государственную Думу от 11 декабря 1905 г.?
2. В течение какого срока действовали I и II Государственные Думы?
3. Какое значение имела деятельность первых представительных учреждений в России?
4. Какова была структура Государственного Совета, и как он формировался?
5. Как Вы считаете, являются ли Основные государственные законы Российской империи 1096 г. конституционным актом? Обоснуйте свой ответ.
6. В России 19 августа 1906 года были учреждены военно-полевые суды. В каком порядке был принят законодательный акт об их учреждении? Какая судьба ожидала его в соответствии с Основными государственными законами 1906 года?
Методические рекомендации
При подготовке первого вопроса следует изучить гл. 2 Основных государственных законов Российской империи «О правах и обязанностях российских подданных». Курсантам и студентам следует выделить личные и политические права, а также определить статус иностранцев.
Анализируя события 3 июня 1907 г. необходимо понять, почему они определяются как государственный переворот, в чем его суть? Для этого следует проанализировать Манифест о роспуске Государственной Думы, о времени созыва новой Думы и об изменении порядка выборов в Государственную Думу от 3 июня 1907 г. Далее следует дать характеристику нового избирательного закона (Положение о выборах в Государственную Думу от 3 июня 1907 г.), определить произошедшие изменения в избирательной системе Российской империи.
Изменения в административно-полицейском праве следует охарактеризовать на основе Временных административных правил о печати, собраниях, о союзах, митингах, забастовках 1907 г. Для выявления новаций в уголовном праве следует обратиться к Уголовному Уложению 1903 г., а также объяснить, почему оно не было введено в действие полностью. Кроме того, показать усиление карательной политики государства на основе Закона об учреждении военно-полевых судов от 19 августа 1906 г.
Тема 10. Государство и право России в период первой мировой войны (1914-1917 гг.).
План
1. Развитие права в годы Первой мировой войны (1914-1916 гг.)
2. Законодательство Временного правительства
Задания для самоподготовки
1. Составьте схему органов государственной власти и управления России в годы Первой мировой войны.
2. Выделите основные этапы существования Временного правительства.
Контрольные вопросы
1. Дайте определение следующих понятий Антанта, милитаризация, монархия, республика, двоевластие, Советы, Предпарламент.
2. В союзе с какими странами Россия участвовала в первой мировой войне?
3. В чем заключалась деятельность «прогрессивного блока» и военно-промышленных комитетов?
4. В чем состояло значение созыва демократического совещания и предпарламента?
5. Когда в России было официально провозглашено установление республиканской формы правления?
Методические рекомендации
Рассматривая первый вопрос, необходимо выделить основные направления изменений в различных отраслях права в годы войны. Усиление государственного вмешательства в регулирование экономических отношений (Закон об учреждении особых совещаний от 17 августа 1915 г.). Ужесточение уголовного законодательства по отношению к воинским преступлениям; упрощение порядка рассмотрения дел в процессуальном праве.
При подготовке второго вопроса следует выделить основные направления в законодательной политике Временного правительства. Для выявления позиций Временного правительства:
в аграрном вопросе нужно проанализировать Постановление по земельному вопросу от 19 марта 1917 г. и Постановление о создании земельных комитетов от 2 апреля 1917 г.;
в рабочем вопросе – Постановление о недопустимости смещения рабочими администрации предприятий от 3 апреля 1917 г. и Соглашение о введении восьмичасового рабочего дня от 10 марта 1917 г.;
в вопросе о войне – Постановление об усилении наказаний за антивоенные выступления на фронте от 30 мая 1917 г. и Постановление о введении смертной казни на фронте от 12 июля 1917 г.