Поощрения прокурорских работников.

Поощрение прокур.раб-ков осущ-ся за примерное исполнение раб-ками своих служ.обяз-тей, продолжит. и безупреч.службу в органах и учр-ниях прок-туры, выполнение заданий особой важности и сложности.

Виды поощрений по ТК:

1)объявление благодарности,

2) премия,

3) награждение ценным подарком,

4) награждение почетной грамотой,

5) представление к званию лучшего по профессии.

6) за особ.труд.заслуги перед общ-вом и гос-вом раб-ки м.б. представлены к гос.наградам.

Др.виды поощрений опред-ся коллект.дог-ром или правилами внутр.труд.распорядка орг-ции; уставами и положениями о дисциплине.

Виды поощрений по ФЗ «О прок-туре»:

1) объявление благодарности;

2) награждение Почетной грамотой;

3) занесение на Доску почета, в Книгу почета;

4) выдача денежной премии;

5) награждение подарком;

6) награждение ценным подарком;

7) награждение именным оружием;

8) досроч.присвоение класс.чина или присвоение класс.чина на ступень выше очередного;

9) награждение нагрудным знаком «За безупречную службу в прокуратуре РФ»;

10) награждение нагрудным знаком «Почет.раб-к прок-туры РФ» с одноврем.вручени­ем грамоты Ген. прок-ром.

Особо отличившиеся работники м.б. представлены к присвоению почетного звания «Заслуженный юрист РФ» и награждению гос.наградами.

Ген.прокурор м. устан-ть и иные виды поощрений. Награждение произв-ся приказом Ген.прок-­ра по предст-нию соотв.начальника.

Для награждения раб-ков исполь-ся ср-ва наградного и подарочного фондов.

33. Дисциплинарная отв-ть работников прокуратуры.

Дисц.взыскания налагаются за неисп-ние или ненадл. исполнение раб-ками своих служ.обя­з-тей и совершение проступков, порочащих честь прокур.работника.

Виды дисц.взыскания по ТК:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

ФЗ для отдел.категорий раб-ков м.б. предусм-ны также и др.дисципл.взыскания.

Виды дисциплинарных взысканий по ФЗ «О прок-туре»:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) понижение в классном чине;

5) лишение нагрудного знака «За безупреч.службу в прок-туре РФ»;

6) лишение нагруд.знака «Почет.раб-к прок-туры РФ»;

7) предупреждение о неполном служебном соответствии;

8) увольнение из органов прокуратуры.

Ген.прок-р имеет п-во налагать дисц.взыскания в полном объеме.

Дисц.взыскание налагается непоср-но после обнар-ния проступка, но не позднее 1 мес. со дня его обнаружения, не считая времени болезни раб-ка или пребывания его в отпуске.

Дисц.взыскание не м.б. наложено позднее 6 мес. со дня совершения проступка, а по рез-там ревизии или проверки фин-хоз.деят-­ти — 2 лет со дня его совершения.

Работник, совершивший проступок, м.б. временно (но не более чем на 1 мес.) до решения ? о наложении дисц. вз-ния отстранен от долж-ти с сохр-ем денеж.содержания.

34. Матер. и соц.обеспечение работников прокуратуры.

Матер. и соц. обеспечение прокур.раб-ков опред-но в З-не о прокуратуре.

Матер.обеспеч.Ден.содержание прок.раб-ков состоит из доплат за класс.чин, выслу­гу лет, особые условия службы (в размере 50% долж.оклада);доплат за сложность, напряженность и высокие дости­жения в труде (в размере до 50% долж.оклада); про­центных надбавок за ученую степень и ученое звание по спец-сти, соотв-щей долж. обяз-тям, почет­ное звание «Заслуж.юрист РФ», денежного поощрения (премии) по итогам работы за квартал и год; иных выплат, предусм-ных з-нами и др.норм.актами.

Пенс.обеспечение прокур.раб-ков и членов их семей осущ-ся в соотв-вии с зак-вом РФ для лиц, проходивших службу в органах ВД и членов их семей.

Если прок-раб-к имеет п-во на пенс.обесп-ние, выслугу не менее 20 лет и не получает к-л пенсию, то ему выплач-ся ежемес.надбавка к денеж.содержанию в размере 50% пенсии, кот-я могла быть ему назначена.

Если прок.раб-к имеет п-во на пенсию, ему выплачивается выход.пособие при увольнении:

1) на пенсию,

2) в отставку,

3) по достижении предел.возраста пребывания на службе,

4) по состоянию здоровья или инвалидности,

5) вследствие организационно-штатных мероприятий (ликв-ция, сокращение численности или штата).

Если раб-к не имее п-ва на пенсию, то выход.пособие выплачивает при увольнения по пунктам 4 и 5.

Соц. обеспечение.Прок.раб-ки имеют п-во по служ. удост-нию бесплатно польз-ся на тер-рии РФ всеми видами обществ.транспорта гор., пригород. и мест.сообщения (кроме такси), в сель­.местности — любым попутным трансп-том, а раб-ки трансп.прок-тур в пределах обслуж-мых участ­ков — всеми видами ж/д, реч., мор., воз­душ. транспорта независимо от их ведомств.принад­лежности; при направлении в служ.командировки они польз-ся п-вом бронирования и получения вне очереди мест в гостиницах и приобретения проезд.док-тов на все виды транспорта.

Прок-ры и след-ли имеют право на получение доп.жилую площадь- не менее 20 кв.м. во внеочередном порядке, но не позднее 6 мес. Они имеют п-во на компенсацию стоим-ти найма жил.помещения до предост-ния им жил.помещения для постоян.проживания. С их согласия им м.б. выдана беспроцентная ссуда из ср-в фед.бюджета на приобретение или строит-во жилья, кот-я погашается из ср-в бюджета Ы‑та РФ или мест.бюджетапри условии, что они работают в органах прок-туры на тер-рии данного S-та не менее 10 лет.

В жил. помещениях, занимаемых прок-рами и след-лями, во внеочередном порядке устан-ся телефон. В таком же порядке предост-ся места в дет.дошкол.учр-ниях, школах-интернатах, летних оздоровит.учр-ниях детям прок-ров и след-лей.

Мед.обслуживание (в т.ч. обесп-ние лекар­ствами) раб-ков и проживающих с ними членов их семей осущ-ся за счет средств фед. бюджета.

Пенсионеры польз-ся п-вом бесплат.проезда по предъявлении пенс.удост-ния.

Наши рекомендации