Лекция 6. ДЕТЕРМИНАЦИЯ ПРЕСТУПНОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ ЕЕ ПРИЧИН И УСЛОВИЙ.

Понятие детерминации отражает одну из существенных особен­ностей бытия - всеобщую связь, взаимозависимость и взаимообу­словленность предметов, явлений и процессов. Причинность, как яд­ро детерминации, в общенаучном плане означает такую связь, в кото­рой одно явление (процесс) при определенных условиях порождает, воспроизводит, продуцирует другое. Наряду с причинностью в сис­тему детерминации входят другие связи, например функциональные, корреляционные. Из всех видов взаимосвязи (детерминации) для кри­минологии наибольшее значение имеют категории причин и условий. Преступность связана со множеством явлений, состояний, процессов. Из них причинами являются лишь те, которые действуют генетиче­ски, то есть порождают, воспроизводят преступность как свое след­ствие. Статистическими наблюдениями зафиксированы зависимость преступности, ее состояния и других характеристик, например, от времени года, половозрастной структуры населения. Но ни зима или лето, ни пол преступника не порождают преступления, хотя указан­ные связи негенетического характера должны учитываться при орга­низации борьбы с преступностью. В отличие от этого, например, эко­номические противоречия и диспропорции могут стоять у истоков преступности, быть связанными с нею генетически, т.е. порождать, воспроизводить данное социально негативное явление.

Если причины порождают следствие (преступность, пре­ступление), то условия как разновидность детерминации лишь спо­собствуют этому, обеспечивая возможность действия причин. Плохая охрана имущества не порождает корыстные посягательства на него, не вызывает их как следствие, а значит, и не является их причиной, но она создает благоприятную почву - одно из важных условий для совершения краж, грабежей, разбойных нападений. Именно взаимодействие причин и условий приводит к результату (преступлению). Вместе с тем надо иметь в виду, что при изучении процессов детерминации преступности должна учитываться относи­тельность, условность деления явлений и процессов на причины и условия. То, что в одном отношении является причиной, в другом выступает как условие и наоборот. Не случайно в криминологиче­ской литературе, на практике широко используется понятие «кри­миногенные факторы», которым охватываются причины и условия, а также некоторые другие детерминанты преступности - все явле­ния и процессы, которые представляют собой ее истоки, корни. Они действуют практически во всех сферах жизни общества и отличают­ся большим разнообразием. В то же время у причин, условий, дру­гих детерминант преступности есть нечто общее - в их основе «все­гда лежат объективные социальные противоречия»[11].

Причины и условия преступности классифицируются по раз­личным основаниям. По уровню различаются, во-первых, причины и условия преступности в целом как массового социально негативно­го явления; во-вторых, причины и условия различных видов (групп) преступлений (умышленных и неосторожных, первичных и реци­дивных, насильственных и корыстных и т.д.); в-третьих, причины и условия отдельных преступлений - конкретных деяний, предусмот­ренных уголовным законом.

Поскольку причинность и другие связи детерминации при их криминологической интерпретации могут быть представлены как взаимодействие социальной среды и личности, причины и условия преступности по характеру подразделяются на объективные и субъ­ективные. К первым относятся причины и условия, существующие не­зависимо от сознания и воли людей, например, несовершенство техни­ки, с чем связаны многие неосторожные преступления. Субъективные причины и условия - это, например антиобщественные взгляды, моти­вы и привычки, деформации духовно-нравственной сферы. Следует, однако, иметь в виду относительность этого деления. Так, эконо­мические противоречия и диспропорции, будучи в своей основе объ­ективными (связанными с недостаточным уровнем развития произ­водительных сил, ограниченностью материальных ресурсов и т.п.), могут в значительной мере определяться субъективными фактора­ми, в частности ошибками и просчетами, допущенными в ходе эко­номических реформ. И следует согласиться с Н.Ф. Кузнецовой, по мнению которой «большинство криминогенных детерминант носит объективно-субъективный характер с преобладанием объективного либо субъективного»1.

С разграничением причин и условий по данному основанию во многом сходно деление их по направленности и соответственно ме­ханизму действия. Одни причины и условия детерминируют неблагоприятное нравственное формирование личности, другие (в основ-! ном это условия) - внешние ситуации, способствующие совершению преступлений.

По глубине (и силе действия) причины и условия преступности под­разделяются на главные (основные) и неглавные (неосновные). Данное разграничение тоже не имеет абсолютного значения и скорее примени­мо не к преступности в целом, а к отдельным ее видам (группам) и еще в большей степени - к конкретным преступлениям. Так, несмотря на то что значительная часть населения современной России живет ниже чер­ты бедности, фактор материальной нужды вряд ли можно считать глав­ным, определяющим по отношению к преступности в целом. Но при совершении конкретных имущественных преступлений люмпенизиро­ванными лицами он играет именно такую роль.

По признакам временной и пространственной распростра­ненности различаются причины и условия, действующие постоянно и временно (например, во время войны, послевоенной разрухи); на всей территории государства, в отдельных его регионах и зонах, а также имеющие сугубо локальный характер.

Наконец, важное научно-практическое значение имеет класси­фикация причин и условий преступности по их содержанию. По этому сущностному признаку причины и условия преступности дифференцируются применительно к основным сферам жизни об­щества: экономической, социальной (в узком смысле слова), политической, духовно-нравственной и правовой (см. лекцию 7).

Контрольные вопросы и задания

1. Раскройте содержание понятий причин и условий преступности, охарактеризуйте общее и различия между ними.

2. Дайте классификацию причин и условий преступности.


Наши рекомендации