Физические лица как субъекты международного частного права

Лекция

1. Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации

2. Правовое положение российских граждан за рубежом

3. Взаимность и ее виды. Реторсии

5. Взаимность и реторсия в международном частном праве.

Субъекты международного частного права – это участники частноправовых отношений, осложненных иностранным элементом.

К субъектам международного частного права относятся: физические лица; юридические лица (отечественные и иностранные); государство; международные межправительственные организации.

1. Физические лица. В международном частном праве определены следующие категории физических лиц: граждане, лица без гражданства, иностранные граждане, лица, имеющие двойное гражданство, беженцы.

Иностранные граждане – это лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и имеющие доказательство своей принадлежности к иностранному государству.

Лица без гражданства (апатриды) – это лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и не имеющие доказательства своей принадлежности к иностранному государству.

Лица с двойным гражданством (бипатриды) – это лица, имеющие правовую связь с двумя или несколькими государствами.

Беженцы – это лица, не имеющие гражданства Российской Федерации, прибывшие или желающие прибыть на территорию Российской Федерации, которые были вынуждены или имеют намерения покинуть место своего жительства на территории другого государства вследствие совершенного в отношении их насилия или преследования по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка и т.д.

Основным коллизионным принципом для определения правового положения физического лица является его личный закон, который, как известно, существует в двух своих разновидностях – закон гражданства (Франция, Италия, Германия, Япония и др.) и закон места жительства (США, Великобритания, Швейцария, Норвегия и др.). В соответствии с российским законодательством личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет.

Если иностранный гражданин имеет место жительства в Российской Федерации, его личным законом является российское право. Личным законом лица без гражданства считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства.

При наличии у лица нескольких иностранных гражданств личным законом считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства, а если наряду с иностранным гражданством лицо имеет российское гражданство – личным законом является российское право.

Личным законом беженца является право страны, предоставившей ему убежище.

Возможность физического лица участвовать в различных правоотношениях определяется наличием у него право- и дееспособности. В российском праве гражданская правоспособность физических лиц определяется на основе его личного закона (ст. 1196 ГК РФ). При этом иностранные граждане и апатриды пользуются в Российской Федерации гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами, что является предоставлением им так называемого национального режима.

Закрепив принцип национального режима в ч. 3 ст. 62 Конституции РФ, законодатель установил определенные изъятия из этого принципа, касающиеся:

1. возможности занимать определенные должности (например, иностранцы не могут быть судьями, прокурорами, не могут занимать должности в органах государственной власти и управления, в экипажах морских и воздушных судов и др.)

2. иметь определенные, в том числе имущественные права (например, иметь на праве собственности земельные участки сельскохозяйственного назначения, участки недр, континентального шельфа, лесного фонда и т. д.)

В Российской Федерации гражданская дееспособность, также как и правоспособность, определяются на основе личного закона физического лица (т. е. закона гражданства). Если вопросы признания лица недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим и объявление физического лица умершим решаются судом Российской Федерации, то данные правоотношения будут подчиняться российскому праву.

Правовое положение российских граждан за рубежом определяется как российским законодательством, законодательством страны пребывания, а также положениями международных соглашений (договоров об оказании правовой помощи, торговых договоров и др.). Защита прав российских граждан в иностранном государстве обеспечивается представителями дипломатических представительств и консульских учреждений РФ.

Практическое занятие

Вопросы для обсуждения

1. Гражданско-правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства на

территории РФ.

2. Личный закон физического лица.

3. Гражданско-правовое положение беженцев и вынужденных переселенцев, лиц,

которым предоставлено политическое убежище.

Тесты для самостоятельной работы студентов

1. Правовое положение российских граждан за рубежом определяется:

а) российским законодательством

б) законодательством страны пребывания

в) и тем и другим

2. Согласно законодательству Российской Федерации иностранные граждане могут:

а) находиться на муниципальной и государственной службе

б) быть командиром воздушного судна гражданской авиации

в) повышать квалификацию в образовательных учреждениях

3. Как понимается личный закон индивида в англо-американском праве:

а) как закон гражданства

б) как закон места жительства (домицилия)

в) как право страны суда

4. Какой принцип применяется при определении гражданской правоспособности иностранцев:

а) принцип национального режима

б) принцип преференциального режима

в) принцип международной защиты прав человека и основных свобод

5. При наличии у лица нескольких иностранных гражданств личным законом считается:

а) право страны, где гражданин родился

б) право страны, в которой это лицо имеет место жительства

в) право страны, где гражданин осуществляет свою трудовую деятельность

6. Как определяется гражданская дееспособность иностранцев:

а) по праву страны суда

б) по праву страны последнего места жительства

в) на основе личного закона индивида

Задания для СРС

1. Какие положения по вопросам правового положения граждан содержатся в договорах о правовой помощи?

2. Составьте список видов деятельности или занятий, которыми запрещено заниматься иностранным гражданам в соответствии с действующим законодательством РФ.

3. Гражданин Венгрии, проживающий в Венгрии, предъявил иск о признании права собственности на часть жилого дома в Московский городской суд. Суд удовлетворил иск. Из каких положений российского законодательства мог исходить суд, вынося такое решение? Из каких положений международного договора с Венгрией мог исходить суд, вынося такое решение?

Литература: 6.1.1, 6.1.2, 6.1.3, 6.2.1, 6.2.13, 6.2.14, 6.3.4, 6.3.6, 6.4.1, 6.8.2, 6.8.3

Наши рекомендации