Понятие гражданского правоотношения и его особенности.

Гражданское правоотношение — это урегулированное нормами гражданского права правоотношение, возникающее между юридически равными субъектами по поводу имущества, а также нематериальных благ, выражающаяся в наличие у них субъективных прав и обязанностей.

Особенности гражданских правоотношений

1.субъекты гражданских правоотношений обособлены друг от друга как в имущественном, так и в организационном плане;

2.равенство участников общественных отношений, составляющих предмет гражданско-правового регулирования;

3.основными юридическими фактами, порождающими, изменяющими и прекращающими гражданские правоотношения, являются акты свободного волеизъявления субъектов — сделки;

4.в качестве юридических гарантий реализации гражданских правоотношений применяются присущие только гражданскому праву меры защиты субъективных гражданских прав и меры ответственности за неисполнение обязанностей, обладающие главным образом имущественным характером.

Аналогия в гражданском праве: понятие, виды, значение.

Понятие и структура гражданского правоотношения.

Структура гражданского правоотношения

Правоотношение - сложная общественная связь, в которой может быть выделен ряд элементов.

Элементы правоотношения

1.субъекты - носитель права (управомоченный) и носитель обязанности (правообязанный);

2.объекты;

3.содержание правоотношения (субъективные права и юридические обязанности);

4.юридические факты (некоторые ученые; на самом деле являются предпосылкой возникновения).

Субъектный состав правоотношения - совокупность лиц, участвующих в данном правоотношении. В правоотношении во всех случаях участвуют минимум два субъекта - управомоченный и обязанный.

Объектом правоотношения является предмет деятельности субъектов гражданского права, по поводу которого они вступают в правоотношения, осуществляют субъективные права и исполняют субъективные обязанности.

Содержание правоотношения составляют субъективные права и обязанности его субъектов. Структура содержания правоотношения — это способ взаимосвязи субъективных прав и обязанностей, составляющих содержание правоотношения.

Содержание гражданского правоотношения составляют:

·субъективные права его участников;

·субъективные обязанности его участников.

Субъективное гражданское право есть мера дозволенного поведения субъекта гражданского правоотношения, это сложное юридическое образование, имеющее собственное содержание, которое состоит из юридических возможностей (правомочий), предоставленных субъекту. Является результатом разновариантных комбинаций трех правомочий:

1.правомочия на действия, означающего возможность самостоятельного совершения субъектом фактических и юридически значимых действий;

2.правомочия требования, представляющего собой возможность субъекта требовать от обязанного субъекта исполнения возложенных на него обязанностей;

3.правомочия на защиту, выступающего в качестве возможности субъекта использовать различные меры защиты или требовать использования государственно-принудительных мер в случаях нарушения субъективного права.

Типичными субъективными правами, для содержания которых характерно наличие двух правомочий — правомочия требования и правомочия на защиту, являются субъективные гражданские права, входящие в содержание гражданско-правовых обязательств.

Классической моделью субъективного гражданского права, включающего в свое содержание всю триаду правомочий, является субъективное право собственности. Собственник обладает юридической возможностью требовать от всех лиц, чтобы они не нарушали принадлежащее ему право собственности. Он также может притязать на применение к правонарушителю мер государственно-принудительного воздействия. Но главное и определяющее ядро в содержании субъективного права собственности — правомочие субъекта на собственные действия по владению, пользованию и распоряжению по своему усмотрению имуществом, принадлежащим ему.

Триада правомочий имеет место и в содержании исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности или на приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц.

Субъективная гражданская обязанность — мера должного поведения участника гражданского правоотношения. Сущность обязанностей кроется в необходимости совершения субъектом определенных действий или воздержания от действий.

В гражданских правоотношениях бывают два типа обязанностей:

·пассивный (позитивное обязывание);

·активный (метод запретов или негативное обязывание).

Обязанности пассивного типа вытекают из гражданско-правовых запретов и по своей природе означают юридическую невозможность совершения действий, нарушающих интересы государства и управомоченных лиц.

Социальное назначение гражданско-правовых обязанностей активного типа состоит в побуждении субъектов к совершению действий, соответствующих интересам общества и управомоченных лиц.

Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношения называются юридическими фактами.

Юридические факты — жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношения (в приведенном примере юридическим фактом выступает неправомерное причинение вреда). Без нормы права не может быть юридического факта, а без юридического факта не может возникнуть, измениться или прекратиться правоотношение.

Наши рекомендации