Лекция № 2. Трудовые и иные правоотношения в сфере труда, их субъекты.

Понятие и классификация субъектов трудового права. Трудовая правосубъектность работников. Ограничения трудовой правосубъектности работников. Трудовая правосубъектность работодателей. Общая характеристика правоотношений в сфере труда. Содержание трудовых правоотношений. Основания возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений. Правоотношения непосредственно связанные с трудовыми общественными отношениями.

Лекция № 3. Правовое регулирование занятости и трудоустройства.

Понятие занятости и трудоустройства. Органы занятости и трудоустройства, их функции. Признание гражданина безработным. Социальные гарантии при потере работы и безработице. Пособие по безработице.

Лекция № 4. Социальное партнерство в сфере труда.

Понятие социального партнерства. Формы социального партнерства. Стороны социального партнерства. Коллективный договор и порядок его заключения. Структура и содержание коллективного договора. Гарантии и компенсации лицам, участвующим в коллективных переговорах.

Лекция № 5. Социальное партнерство в сфере труда.

Социально-партнерские соглашения. Генеральное соглашение. Региональные соглашения. Порядок заключения соглашений и контроль за их выполнением. Порядок присоединения к действующим соглашениям. Участие работников в управлении организацией.

Лекция № 6. Трудовой договор и порядок его заключения.

Понятие и значение трудового договора. Содержание трудового договора. Обязательные и дополнительные условия трудового договора. Порядок заключения трудового договора. Гарантии при приеме на работу. Испытание при приеме работника на работу. Форма и срок трудового договора. Порядок оформления приема на работу

Лекция № 7. Виды трудовых договоров.

Трудовой договор с работниками, принимаемыми на работу по конкурсу или по результатам выборов. Трудовой договор с работниками, работающими по совместительству. Трудовой договор при совмещении профессий. Трудовой договор с сезонными и временными работниками. Трудовой договор с работниками, работающими на дому (надомниками). Трудовой договор с домашними работниками. Трудовой договор с работниками работающими в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях. Трудовой договор с дистанционными работниками. Трудовой договор с работниками религиозных организаций.

Лекция № 8. Изменение трудового договора.

Основания изменения определенных сторонами условий трудового договора. Постоянные переводы. Временные переводы по состоянию здоровья. Временные переводы вследствие приостановления специального права. Переводы беременных женщин. Временный перевод работника без его согласия. Отстранение работника от работы.

Лекция № 9. Прекращение трудового договора.

Общая характеристика оснований прекращения трудового договора и их классификация. Прекращение трудового договора при истечении срока его действия. Прекращение трудового договора при смене собственника имущества организации. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Прекращение трудового договора вследствие нарушения обязательных правил при заключении трудового договора.

Лекция № 10. Прекращение трудового договора.

Расторжение трудового договора по инициативе работника. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя. Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата. Увольнение работника за нарушение трудовых обязанностей. Порядок оформления прекращения трудового договора.

Лекция № 11. Рабочее время.

Понятие рабочего времени. Виды рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Работа в ночное время. Сверхурочная работа. Режим рабочего времени.

Лекция № 12. Время отдыха.

Понятие и виды времени отдыха. Перерывы в течение рабочего дня. Выходные и нерабочие праздничные дни. Ежегодные основные отпуска. Ежегодные дополнительные отпуска. Порядок предоставления отпусков. Социальные отпуска.

Лекция № 13 Оплата труда.

Понятие и методы регулирования оплаты труда. Минимальный размер оплаты труда, порядок его установления. Тарифная система оплаты труда. Повременная система оплаты труда. Сдельная система оплаты труда.

Лекция № 14 Оплата труда.

Оплата труда работников государственных и муниципальных учреждений. Оплата труда в сфере государственной службы. Оплата труда судей. Оплата труда прокурорских работников. Гарантийные и компенсационные выплаты. Правовая охрана заработной платы.

Лекция № 15 Дисциплина труда.

Понятие дисциплины труда. Правила внутреннего трудового распорядка. Поощрения за труд работодателем. Поощрения работника за особые трудовые заслуги. Дисциплинарные взыскания. Порядок наложения и снятия дисциплинарных взысканий.

Наши рекомендации