IX. Порядок взаимодействия Судебного департамента со средствами массовой информации

185. Порядок обеспечения доступа к информации журналистов о деятельности Судебного департамента.

186. Обеспечение в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» и постановлением Правительства Российской Федерации № 452
от 28 июня 2005 г. «О Типовом регламенте #M12293 0 901942686 3855664787 2736860970 350840744 2697443001 2483551668 3154 24576 126402297 внутренней организации федеральных органов исполнительной власти» доступа журналистов, граждан и организаций к информации о деятельности Судебного департамента возлагается Генеральным директором Судебного департамента на Отдел по связям со средствами массовой информации
(далее – Отдел) и на уполномоченных им должностных лиц.

187. Информация передается должностным лицом Отдела по связям со средствами массовой информации (далее – Отдел СМИ) или по согласованию с ним - иными должностными лицами Судебного департамента представителям СМИ.

188. Виды информации.

188.1. Обязательная информация:

официальное наименование Судебного департамента и официальные реквизиты (почтовый адрес, телефоны справочной службы, адреса электронной почты);

реквизиты общественной приемной Судебного департамента (почтовый адрес, телефон, порядок работы с гражданами и организациями);

структура системы Судебного департамента (руководство, структура аппарата Судебного департамента, органы, входящие в систему Судебного департамента);

нормативные акты, регламентирующие деятельность судов общей юрисдикции и системы Судебного департамента.

189.2. Периодическая информация.

Периодической информацией являются материалы, обновляемые с установленной периодичностью. К ней относится информация о деятельности судов, системы Судебного департамента и органов судейского сообщества, по реализации государственной отраслевой политики в рамках их компетенции, в том числе:

реформирование судебной системы Российской Федерации;

информационная политика судебной системы;

итоги деятельности Судебного департамента и органов судейского сообщества.

189.3. Оперативная информация.

К оперативной информации относятся сообщения пресс-службы, официальная хроника по итогам проведения мероприятий системы Судебного департамента, органов судейского сообщества.

189.4. Привлеченная информация.

К привлеченной относится информация, поддерживаемая и сопровождаемая судами общей юрисдикции, системой Судебного департамента и органами судейского сообщества на тематических страницах Интернет-сайта Судебного департамента: «Суды общей юрисдикции», «Организационное обеспечение деятельности судов», «Система Судебного департамента» и «Органы судейского сообщества», в том числе:

информация по юриспруденции (реферативная, обзорная и экспресс-информация, профильные журналы и другие информационные издания);

нормативно-правовая и нормативно-техническая информация (регламентирующие документы Судебного департамента, указатели действующих федеральных и ведомственных документов);

справочная информация, содержащая адресные данные и основные направления деятельности системы Судебного департамента и органов судейского сообщества.

190. Подготовка информационных материалов осуществляется структурными подразделениями Судебного департамента и передается в Отдел СМИ. Такие информационные материалы должны отвечать следующим требованиям:

190.1. Материалы (тексты, таблицы, графики) подготавливаются структурным подразделением на бумажном носителе стандартными средствами программного пакета MS Office и дублируются на электронном носителе (дискете или компакт-диске).

190.2. Информация на бумажном носителе визируется должностным лицом структурного подразделения, ответственным за содержание и подготовку.

190.3. Электронная версия материалов представляется на магнитных носителях (дискетах или компакт-дисках) в файловом виде. Текстовый, табличный и графический материал оформляется отдельными файлами. Текстовая информация должна иметь файловое расширение *.doc, табличная представляется в формате *.xls, графическая часть материалов может иметь файловое расширения *.gif, *.jpeg.

190.4. Подготовленные и завизированные в структурном подразделении материалы вместе с дубликатом на электронном носителе передаются в Отдел СМИ в установленные сроки.

190.5. Ответственность за своевременную подготовку и передачу материалов возлагается на руководителей структурных подразделений.

191. Обобщение, систематизацию и проверку соответствия материалов на бумажных носителях их электронным дубликатам осуществляет Отдел СМИ.

192. В случае участия аккредитованных журналистов в мероприятиях, проводимых при участии Судебного департамента, они имеют право:

заблаговременно получать информацию о предстоящих заседаниях, совещаниях и других мероприятиях;

знакомиться с информационно-справочными материалами;

пользоваться технической аппаратурой, необходимой для проведения аудиозаписи, видео- или киносъемки, звукозаписи;

посещать брифинги, пресс-конференции, иные мероприятия, специально предназначенные для СМИ;

пользоваться содействием Отдела для встреч, бесед с членами Совета судей Российской Федерации для получения дополнительной информации (комментарии, разъяснения).

Наши рекомендации