Влияние следственной ситуации на организацию расследования хищений чужого имущества

Опыт расследования хищений чужого имущества показывает, что выявление этих деяний и дальнейшее следствие осуществляется по различным организационно-методическим схемам в зависимости от складывающихся ситуаций. И в то же время на первоначальном этапе работы по выявлению как краж, разбоев, грабежей, так и мошенничества, имеется немало общего, если эта работа осуществляется в сходных условиях, в одной ситуации.

Выделение и упорядочение типичных следственных ситуаций, возникающих по делам о хищении чужого имущества, производится по этапу расследования, информационному признаку и позиции участников преступлений изучаемой категории.

Следователь, анализируя первоначальные материалы о факте хищения чужого имущества, на основе имеющейся информации может определить, в какой ситуации он находится. С точки зрения следователя, все ситуации можно подразделить на два вида: простые и сложные.

Простые проблемы расследования решаются в рамках простых следственные ситуаций; более сложные ситуации влекут за собой решение более крупных проблем. Деление следственных ситуаций на простые и сложные условно. Четких границ между уровнями сложности ситуаций нет. И тем не менее введением некоторых признаков сложности удается обнаружить качественное различие между простыми и сложными следственными ситуациями. Одним из таких признаков является предсказуемость хода расследования, возможность его спрогнозировать, обусловленная наличием информации о преступнике. Слабо прогнозируемые следственные ситуации относятся к сложным. Они характеризуются необходимостью принятия тактических решений, направленных на получение дополнительной информации о преступнике. Это определяющее отличие сложной следственной ситуации от простой.

Для первоначального этапа расследования наиболее типичными являются ситуации, связанные с наличием или отсутствием информации о виновном лице. Рассмотрим подробно наиболее типичные ситуации и начнем с той, которую принято считать самой простой и благоприятной для следователя. В то же время анализ уголовных дел по хищениям чужого имущества показал, что при всей «легкости» данной ситуации, следователи не всегда с ней удачно справляются и даже в тех случаях, когда лицо первоначально задержано, уголовные дела приостанавливаются за неустановлением виновного. Речь идет о ситуациях, когда имеются данные о событии преступления и преступнике.

Объем информации по данной ситуации может складываться из нескольких факторов:

а) заявление и объяснения потерпевшего, свидетелей;
б) результаты инвентаризации по хозяйствующим объектам;
в) результаты осмотра места происшествия;
г) задержание преступника на месте происшествия;
д) задержание лица с похищенным имуществом.

Первые три фактора содержат данные о событии преступления, два последних, а иногда и первый, – о возможном преступнике. Именно они влияют на дальнейшее развитие ситуации. Так, в случае задержания преступника на месте происшествия, возможны два варианта:

  1. Преступник действовал в одиночку, а значит у следователя имеется вся возможная информация, которая доступна на первоначальном этапе
    В данной ситуации перед следователем стоит задача закрепления имеющихся доказательств. Она может решаться следующим путем: допрос потерпевшего о событии преступления, объеме и стоимости похищенного; допросы свидетелей – очевидцев происшедшего; допросы лиц, производивших задержание, об основаниях задержания, о самом факте задержания и его результатах; допрос задержанного как о событии преступления, так и о факте задержания; проведение очных ставок между задержанным и потерпевшем, задержанным и лицами, которые его задерживали, в случае возникновения противоречий в их показаниях; осмотр изъятых у задержанного вещей и приобщение их к материалам дела; предъявление изъятых у задержанного вещей потерпевшему для опознания; назначение различных судебных экспертиз по объектам, изъятым с места происшествия и у задержанного.
  2. Задержанный преступник действовал в составе группы, однако другие соучастники не установлены
    Данная ситуация встречается примерно по 22 % уголовных дел. Помимо решения вышеуказанной задачи по закреплению имеющихся доказательств перед следователем стоит задача по установлению скрывшихся соучастников. Она может решаться следующим путем: обыск по месту жительства задержанного, в ходе которого разыскиваются не только похищенные предметы с других преступлений, но и записные книжки, дневники, фотоальбомы, любительские видеозаписи, в которых могут содержаться сведения о связях и знакомствах подозреваемого; допросы родственников задержанного по его связям; проверка задержанного лица по учетам ранее судимых лиц; допросы соседей по месту жительства о том, как и с кем подозреваемый проводит свое свободное время, каковы его связи и знакомства, что по групповому преступлению нередко позволяет выявить всех соучастников преступления и более глубже разобраться в механизме их взаимоотношений; поручение оперативным сотрудникам принять меры по проверки причастности выявленных друзей и знакомых задержанного к совершенному преступлению, а также проведение иных мероприятий по установлению соучастников.

В тех случаях, когда задержано лицо с похищенными вещами или частью этих вещей, также возможны два варианта развития ситуации:

Задержано виновное лицо

В данной ситуации перед следователем стоит задача установления причастности задержанного лица к расследуемому преступлению, которая может быть решена следующим образом: допрос задержанного для установления, откуда у него изъятое имущество, а также, где он находился в момент совершения преступления; изъятие у задержанного образцов для сравнительного исследования (отпечатки пальцев, кровь и иные образцы); назначение сравнительных экспертиз по объектам, изъятым с места происшествия, и полученным образцам; осмотр изъятых вещей и приобщение их к материалам дела в качестве вещественного доказательства; предъявление потерпевшему изъятого имущества для опознания; предъявление задержанного лица для опознания при наличии такой возможности; в случае положительного результата - проведение между опознающим и опознанным очных ставок; обыск по месту жительства задержанного для обнаружения и изъятия других похищенных вещей; допросы родственников, знакомых и другие мероприятия по проверке выдвинутого задержанным алиби.

Наши рекомендации